Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на определение суда

Определение суда - это одна из форм его решений или постановлений. Этот документ не разрешает спор, но может существенно повлиять на исход дела. По этой причине вынесенные определения часто вызывают возражения у сторон процесса.  На такие определения можно подавать жалобы. Как это сделать, расскажем в представленном материале.

Правила составления жалобы

Если определение суда не устраивает стороны процесса или третьих лиц, им необходимо составить жалобу на это решение. Правом подачи жалоб обладают:

  • истцы, ответчики, а также их представители при условии предоставления доверенности;
  • лица или организации, принимавшие участие в процессе, но не являющиеся его сторонами, обычно их называют третьими лицами;
  • лица и организации, не принимавшие участие в процессе, при условии, что определение нарушает их права или вызывает у них возникновение обязанностей;
  • государственные представители в лице прокурора, органов опеки и попечительства, различных органов власти государственного и местного уровня.

Жалоба составляется письменно с соблюдением правил делопроизводства. Слева оставляют поле шириной 2 см. Адресная часть с указанием суда, в который подается жалоба, и заявителя с их наименованиями (именами) адресами и способами обратной связи размещается в верхней правой части листа. Далее в середине строки помещается наименование документа «Жалоба», следом идет основная часть.

Основную часть можно условно разделить на вступительную, описательную и заключительную части. Во вступлении следует описать, почему вы обратились в суд, каким образом вас коснулось судебное разбирательство. В описательной части с указанием вынесшего определение лица или органа и даты вынесения постановления сообщается, что вынесено определение, которое вы считаете несправедливым, либо незаконно задевающим ваши права. Нужно привести доводы, подтверждающие это утверждение. В заключительной части указываются требования. Не стоит просить в чем-то разобраться и помочь, ставьте конкретные требования, например: «Прошу определение, вынесенное судьей, отменить».

Ниже ставится дата составления жалобы и подпись с расшифровкой.

В описательной части следует давать ссылки на нормативные акты, положения которых нарушены вынесенным определением.

Мы рекомендуем составлять жалобу с помощью юриста.

Как подать жалобу на определение суда

Правила подачи жалоб на определения судов различных инстанций изложены в гл. 39 и гл. 41 ГПК РФ и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 г. № 13. Общее содержание документов гласит, что оспорить можно следующие определения:

  • которые нарушили права заинтересованных лиц;
  • обжалование которых разрешено ГПК РФ;
  • которые делают дальнейшее движение гражданских дел невозможным.

Возможно обжалование в порядке подачи апелляции или кассационной жалобы по поводу нарушений, допущенных судом. Такие обращения подают в случаях, когда суд неверно установил обстоятельства, касающиеся дела, неправильно применил нормы материального или процессуального права.

Обычно обжалуются определения по вопросам о :

  • отказе в приеме заявлений;
  • отказе предоставить разъяснения по делу;
  • решении закрыть дело;
  • приостановлении движения дела на неопределенный срок;
  • продлении или не продлении процессуальных сроков;
  • назначении экспертиз;
  • распределении расходов по суду.

Как подать частную жалобу

Частная жалоба - это обращение по отдельным вопросам, которые рассматриваются в судах первой инстанции. Общий порядок подачи и содержание самой жалобы фактически не отличается от всех остальных.

Рассматривают такие жалобы без участия сторон и других участников процесса (прокуроров, свидетелей и т.п.).

Сроки подачи

Срок подачи частной жалобы - 15 дней со дня вынесения определения. Если заинтересованному лицу не сообщили о вынесении определения, то срок отсчитывается с момента, когда гражданин об этом узнал.

В апелляционных и кассационных инстанциях срок подачи жалобы на определения судов - 1 месяц.

Сроки рассмотрения

При подаче жалобы в апелляционные инстанции ее рассмотрят в следующие сроки:

  • во всех судах кроме верховного суда России - 2 месяца;
  • в Верховном суде - 3 месяца с момента поступления жалобы.

Если жалобы кассационные, то все суды, кроме Верховного России, рассматривают их в 1 течение месяца без истребования дела, а с истребованием - 2 месяца, не считая времени на получение дела. Верховный суд России рассматривает кассационные жалобы 2 или 3 месяца соответственно.   

Госпошлина

Частные жалобы госпошлиной не облагаются. Размер пошлины за подачу жалобы в апелляционном и кассационном порядке установлен п. 3 и п. 9 ст. 333.19 НК РФ, для физических лиц он равен 150 рублям, для организаций - 3 тыс. рублей.  

Как отозвать жалобу

Чтобы отозвать жалобу, необходимо написать в суд заявление об этом. Причины принятого решения можно не указывать. Подать заявление можно до вынесения судом решения. Расходы, понесенные при подаче жалобы, не компенсируются.

Последние вопросы по теме «жалоба на определение суда»

Фильтры
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу, если ее вернули из городского суда и уже истек срок подачи?
Подали месяц назад кассационную жалобу на определение судьи через свой городской суд (за 4 дня до окончания срока), суд у нас кассацию принял. Сегодня приходит письмо из нашего городского суда, что мы должны были подавать эту кассацию напрямую в Московский областной суд, а не через свой городской. И возвращает нам эту кассацию. Но срок-то подачи истёк. Что делать?
, вопрос №1452451, ЕЛЕНА, г. Пушкино
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда оставлена без движения
частная жалоба на определение суда оставлена без движения на срок до 15.11 включительно, суд предложил устранить отмеченные недостатки (жалоба была подана в электронном виде без подписи) Частная жалоба по почте была отправлена 12.11, если она не дойдет до суда в срок до 15.11, считается ли что упущен срок или срок подачи отсчитывать от 12.11 а если долго идет то это вина почты?
, вопрос №1438875, наталья, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда оплачивается ли госпошлиной?
1. Оплачивать ли госпошлину при подаче частной жалобы на определение суда? Если да, то каков ее размер? 2. Если в деле 2 участника то копии всех приложений в 2-х экземплярах отсылать?
, вопрос №1438372, наталья, г. Курск
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда
истец требует оплату досудебной оценки авомобиля в размере 6750,однако моя доля в автомобиле равна четверти,поэтому не согласна оплачивать полную сумму оценки автомобиля.
, вопрос №1396624, Любовь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки подать жалобу на определение суда?
скажите, если в определении суда стоит дата после логотипной черты одна, а далее определение от другой даты ( на 5 дней раньше). Жалобу подавать от какой даты? спасибо.
, вопрос №1354570, Ольга,
Гражданское право
Какие сроки подачи жалобы на определение суда?
скажите, если в определении суда стоит дата после логотипной черты одна, а далее определение от другой даты ( на 5 дней раньше). Жалобу подавать от какой даты? спасибо.
, вопрос №1354568, Ольга,
Гражданское право
Частная жалоба на определение райсуда. Можно ли добиться участия на заседании в ее рассмотрении?
На определение райсуда мы написали частную жалобу.Можно ли как-то добиться участия на заседании в ее рассмотрении?
, вопрос №1347334, Наталия, г. Орел
Гражданское право
Как подать частную жалобу на определение суда?
Здравствуйте! Мы являемся ответчиками в гражданском деле. Решение по делу не устраивает истца. Он подал апелляционную жалобу, но пропустил срок и в ходатайстве просил восстановить ему процессуальные сроки. Мотивированное решение было изготовлено 6 июня. Истец получил его по почте 22 июня. Срок до подачи апелляции у него был до 7 июля. Он подал жалобу 12 июля. Районный суд восстановил ему процессуальные сроки. Я не согласна с этим и считаю определение суда незаконным, т. к. 16 дней с момента получения решения суда по делу более чем достаточно до подачи апелляции. Хочу подать частную жалобу на определение суда. Насколько реально отменить его?
, вопрос №1333882, Светлана, г. Самара
Гражданское право
С какого момента считается иск поданным в случае, если будет обжаловано определение суда о возврате иска?
Здравствуйте , уважаемые юристы ! У меня такая ситуация. 06.06.2016 был подан иск в мировой суд о ЗПП. 06.06.2016 иск был "обездвижен". Получено мною 15.06.2016 15.06.2016 исправил недостатки судьи, хотя на мое усмотрение , причин для обезвдижевания иска не было и не стал спорить с судьей. 22.06.2016 мировой судья вынесла определение о возврате иска , в связи с тем , что я не устранил недостатки. Определение о возврате согласно п.2 ч.1. ст.135 ГПК РФ, что я не предъявил доказательств по месту жительства или пребывания. Хотя в исковом заявлении указан адрес по месту заключения договора , а так же указал это в заявлении об исправлении недостатков, что подсудность заявлял по месту заключения договора купли-продажи ( товарный чек, в котором указан адрес доставки ) 23.06.2016 подал частную жалобу на определение судьи о возврате иска. Вопрос такой, если суд второй инстанции отменит определение мировой судьи, то с какого момента иск будет считаться поданным ? с момента первоначальной подачи или с момента вынесения постановления суда второй инстанции. Или надо обязательно в частной жалобе в просительной части указывать ( ....и считать датой подачи иска в день его первоначального приема судом) ? я указал стандартно: 1. Отменить решение. Вернуть исковой материал для принятия его к производству и рассмотрения дела по существу. А то получается, что за необоснованное решение мировой судьи, затягиваются сроки, получатся подал иск 06.06.2016, а на текущий момент даже производства по делу нет. Хотя иски после принятия мировым судом, должны рассматриваться в течении месяца.......
, вопрос №1297949, Алексей Юрьевич, г. Москва
Защита прав работников
Может ли представить ответчика подать аппеляционную жалобу как от физического лица?
26.02.16 года принято решение о восстановоении меня на рабочем месте, выплатить задолженность по заработной плате и компенсация морального вреда. На момент увольнения я была беременной. Решение суда должно было вступить в законную силу 05.04.2016. 04.04 работодатель подал аппеляционную жалобу. Но поскольку ООО не приложил документ об оплате пошлины судья оставил аппеляционную жалобу без движения. Мне пришла частная жалоба на определение суда и просьба отменить приостановление. Так как жалобу подал представитель ООО как физическое лицо. И пошлина должна составлять не 3000 а 150 рублей.
, вопрос №1244675, Татьяна, г. Барнаул
Гражданское право
Нарушение судьей норм ГПК?
мною (одним из истцов по коллективному иску) была подана частная жалоба на определение суда об отказе в пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Подавал только от себя одного, в суд отдавал в таком количестве, чтобы судья отправила мою жалобу не только всем ответчикам, но и остальным истцам. Никому из истцов моя частная жалоба направлена не была, и частная жалоба ушла в суд апелляционной инстанции. На лицо нарушение пункта 2 статьи 333 ГПК РФ! При рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции можно ли считать процессуальным нарушением тот факт, что никто из истцов не мог выразить свою позицию на мою частную жалобу и в связи с этим чтобы остальные истцы могли требовать отмены определения суда и направления дела на новое рассмотрение в иной состав суда? или как еще можно действовать? (надо как то вывернуться,чтобы рассмотрение дела было начато с самого начала, поскольку появились вновь открывшиеся обстоятельства, существовавшие на момент разбирательства в суде 1 инстанции, но о которых стороны не знали) И еще вопрос - данная частная жалоба уже в горсуде, судью назначили ту же самую, которая апелляцию уже рассматривала. законно ли это? Кроме того, во время заседания по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам в зал а дальше в совещательную комнату вошла какая-то женщина, за ней убежала судья. минут 15 они там общались, потом заседание продолжилось но уже "по-быстренькому". это и есть "нарушение тайн совещательной комнаты"?
, вопрос №1238726, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Куда и кому подаётся частная жалоба на определение районного суда?
Куда и кому подаётся частная жалоба на определение районого суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ.
, вопрос №1226049, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Процедура подачи частной жалобы на определение районного суда
Пишу жалобу на определение районного суда.Подскажите как правильно писать заголовок касационная или апелляционная жалоба?
, вопрос №1201445, Алексей, г. Волгоград
Гражданское право
Правильно ли я строю линию защиты по гражданскому иску физлица?
Доброго дня. На нашу компанию подали Гражданский иск в суд физическое лицо. Мы продаем детское игровое оборудование. Клиент купил игровое оборудование для развлекательного центра б.у. Все оборудование было проверено и в находилось в рабочем состояние и имело гарантийный талон с ограниченной гарантией 2 недели. На приемку оборудования перед отправкой клиент не приезжал. После получения клиент начал меня заваливать письмами, сначала он просил поменять лампочки, или оплатить их замену, потом ему не понравился звук в аппарате и он сам произвел ремонт. Потом он потребовал вернуть ему деньги, на что мы возразили т.к. данное оборудование является технически сложным и согласно Перечню не может быть возвращено или обменяно на аналогичный товар. После этого он подал на нас в суд по защите прав потребителей и где потребовал взыскать с нас стоимость аппарата (при том что данный аппарат находится у клиента) , стоимость его ремонта (хотя нам сервисный центр он его не отвозил, а ремонтировал самостоятельно), стоимость доставки до потребителя, штраф за моральный вред и штраф за неисполнение требований потребителя. Итого при стоимости оборудования 95 тыс. сумма иска составила 242 тыс, при том , что оборудование было отремонтировано самим клиентом и находится в его распоряжении. Мы написали частную жалобу на определение суда по обеспечению иска где проинформировали, что оборудование является коммерческим т.к. используется не в личных целях, а для коммерческом использование, т.к. на этом оборудование установлены карточные считыватели для оплаты игры. Таким образом истец не может ссылаться на действие закона о защите прав потребителя. А так же указали на то что оборудование является технически сложным и не подлежащим обмену и возврату. Правильно ли мы строим линию защиты указывая, на то что иск истца не может попадать под действие закона о Защите прав потребителя, указывая суду на то, что оборудование является коммерческим?
, вопрос №1193028, Максим, г. Москва
Гражданское право
Как подать частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы?
Подаю частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы о якобы пропущенных мною сроках на подачу апелляционной жалобы. В частной желобе я буду просить следующее: 1. Отменить определение районного суда; 2. Апелляционную жалобу передать в областной суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу. Собственно Вопрос! Нужно ли мне прикладывать снова апелляционную жалобу со всеми приложениями к частной жалобе? Или апелляционная жалоба осталась все таки в суде, в деле? Разжуйте дилетанту этот порядок!!! Заранее огромное Вам спасибо!
, вопрос №1168644, Дмитрий, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.11.2016