Как подать кассационную жалобу, если ее вернули из городского суда и уже истек срок подачи?

Подали месяц назад кассационную жалобу на определение судьи через свой городской суд (за 4 дня до окончания срока), суд у нас кассацию принял. Сегодня приходит письмо из нашего городского суда, что мы должны были подавать эту кассацию напрямую в Московский областной суд, а не через свой городской. И возвращает нам эту кассацию. Но срок-то подачи истёк. Что делать?

, ЕЛЕНА, г. Пушкино
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Но срок-то подачи истёк. Что делать?
ЕЛЕНА

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока и прикладывайте кассационную жалобу.

В качестве подтверждения уважительности пропуска срока, прикладывайте имеющиеся у вас документы.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Пушкино

...то есть, нам теперь надо подать заявление о восстановлении сроков в суд первой инстансции (в свой городской?)? ...и приложить кассацию по числу лиц + конверт в кот. пришла назад кассация? Правильно я поняла?

то есть, нам теперь надо подать заявление о восстановлении сроков в суд первой инстансции (в свой городской?)?… и приложить кассацию по числу лиц + конверт в кот. пришла назад кассация? Правильно я поняла?
ЕЛЕНА

Вы правильно все поняли