Частная жалоба на определение суда при частичном удовлетворении иска

Здравствуйте.

У нас было заседание по вопросу возмещения средств на оплату представителя. На суд истец не явилась,суд удовлетворил частично. Указал срок подачи частной жалобы 15 дней. (14.12.16 был последний день). Но 15.12.16 она идёт в канцелярию и берет определие, а 16 подает жалобу и просит о восстановлении срока подачи жалобы. В определении судья указала что она должна доказать уважительность причины и предоставить конверт. Заседание прошло 16.01.17 она снова не явилась, никаких доказательств и письма нет, кроме выписки из канцелярии о том что она пришла за определением 15.12.16. Но суд удовлетворил её просьбу о восстановлении срока подачи жалобы, ссылаясь на то что она могла не получить письмо, ведь суд не обязан отправлять письма заказными, и отправил простым письмом, всего один день незначительный срок. А наши доводы что она опять не пришла не принесла конверт, ведь суд обязал ее доказывать уважительность причины пропуска, не доказала уважительность, сочел бессмысленными. И восстановил сроки подачи частной жалобы. В силу определение вступает через 15 дней, у нас есть возможность подать частную жалобу в верховный суд об отмене восстановления срока подачи. Стоит ли нам это делать или и верховный суд срок восстановит? И на что нам опираться при составлении жалобы.

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у Вас определение о восстановлении срока вынесено судом первой инстанции. Поэтому обжаловать это определение в Верховном суде в любом случае нельзя.
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба) если: 1) это предусмотрено ГПК; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Ст. 112 ГПК РФ предусмотрено, что на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Т.е. обжаловать такое определение Вы вправе в суде апелляционной инстанции.

Марина
Клиент, г. Москва

В конце написано: на определение суда может быть подана частная жалоба. Так я не поняла стоит ли нам её писать и на что опираться. Ведь уважительность причины пропуска она не доказала.

Стоит или нет — сказать сложно. То, что определение будет отменено, я сомневаюсь, но узнать это без оспаривания все равно не получится (из разряда «не узнаешь, если не попробуешь»). Уверен, что эта жалоба будет рассматриваться вместе с её жалобой в одном заседании.

А что писать — именно то, что она не доказала уважительность причины пропуска.