Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на действие следователя прокурору

В ст.19 УПК РФ закреплено право на подачу жалобы на манипуляции следователя. Порядок рассмотрения установлен в ст.124 УПК. Претензия на действия или бездействие подается в прокуратуру, руководителю следствия или в суд. Предельный срок рассмотрения − 3 дня. При необходимости исследования материалов он увеличивается до 10 суток. После рассмотрения претензии прокурор издает постановление и извещает о результатах. В судебном порядке документ рассматривается в течение 5 суток в присутствии сторон.

Изложить и грамотно аргументировать в тексте документа свою позицию самостоятельно затруднительно. Чтобы решение соответствовало законодательству, стоит обратиться за помощью к профессионалу. Грамотно подготовить претензию и проконтролировать ответные деяния уполномоченных органов может только опытный адвокат.

Получить информацию о том, как составляется жалоба на действие следователя в прокуратуру, о порядке, основаниях подачи документа можно на Правовед.ru. Квалифицированные специалисты подскажут дальнейшие шаги, если заявление останется без внимания.

Последние вопросы по теме «жалоба на действие следователя»

Фильтры
Гражданское право
Как написать ходатайство по статье 117 п 2?
Добрый день! как написать ходатайство по статье 117 п2 о привлечение свидетелей и жалобу на действия следователя?
, вопрос №1029042, Александр, г. Челябинск
Уголовное право
Может ли жена,являясь свидетелем по уголовному делу,подать жалобу на следователя?
может ли жена являясь свидетилем по уголовному делу подать жалобу на следователя по нарушениям УПК
, вопрос №996413, сергей, г. Омутнинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как написать жалобу на следователя,если он затягивает расследование уголовного дела?
как написать жалобу на следователя? Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст.160 части 3, но на момент совершения приступления я не была официально трудоустроена. Трудовой договор мною был подписан задним числом, при этом оперативники уговорили его подписать обманным путем. Сейчас следователь отказывается брать с меня дополнение об этом и всячески тянет время. Что мне делать и куда писать жалобу?
, вопрос №969504, Юлия,
Уголовное право
как написать жалобу в прокуратуру на волокиту по уголовному делу?
В ноябре 2014 г украли телефон у ребенка.Завели уголовное дело.Ясно и понятно кто сделал, но следователь тянет до сих пор.Как написать жалобу в прокуратуру?
, вопрос №833695, Екатерина, г. Астрахань
Уголовное право
Как подать жалобу
как подать жалобу на следователя,я недоволен как вели следствие?в деле фигурируют двое несовершеннолетние по статье 158 2 ,но у следователя по передаче дела в прокуратуру один человек
, вопрос №816444, алексей, г. Краснодар
Уголовное право
Вынесение постановления прокурором после рассмотрения жалобы порядка ст. 125 УПК РФ
Должен ли прокурор, рассмотрев жалобу порядка ст. 123УПК РФ (на незаконные действия следователя при производстве следственного действия), в случае ее удовлетворения, выносить постановление, которым признать действия следователя незаконными или же прокурор может мне ответить на мою жалобу простым письмом? Спасибо. С уважением к Вам Александр.
, вопрос №801013, наташа, г. Краснодар
Уголовное право
Бездействия следователя (кому и как пмчать жалобу)
В ноябре 2015 года мою квартиру обокрали. Через месяц мне пришло уведомление, что заведено дело, написали в каком отделе ведется и по какой статье. Прошло 5 месяцев. Больше ничего не было! Сам нашел кто ведет мое дело, фамилию следователя, нашел ее сотовый телефон! Все время Следователь переносит мой визит к себе! Как правильно написать жалобу и кому писать на бездействие следователя?
, вопрос №798499, Михаил, г. Калининград
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как долго рассматривает дело прокурор
ЗДРАВСТВУЙТЕ,НАС ПРИЗНАЛИ ПОТЕРПЕВШИМИ,СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЕЛА ДЕЛО,ПОТОМ СКАЗАЛА ЧТО 12 ЯНВАРЯ ОТДАЛА ПРОКУРОРУ НА ПРОВЕРКУ УЖЕ 15 ФЕВРАЛЯ.СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ РАССМАТРИВАЕТ ПРОКУРОР.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДАЛЬШЕ
, вопрос №726969, ЛАРИСА,
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Бездействие следователя
Как наиболее эффективно бороться с бездействием следователя, который практически ничего не делает в рамках расследования уголовного дела? ГСУ и прокуратура отменяют его приостановки, а он вновь приостанавливает. И так уже полтора года.
, вопрос №697605, Andy, г. Москва
Уголовное право
Бездействие следователя
постоянно меняют следователей и не сообщают об этом . дело затягивают .и постоянно какие то отговорки и не дают знакомиться с показаниями свидетелей
, вопрос №638734, НАТАЛЬЯ, г. Суздаль
Уголовное право
Бездействие прокурора, повлекшее незаконное осуждение
Здравствуйте. Меня незаконно осудили по ст.319 УК РФ, ввиду бездействия прокурора. Суть состоит в том, что следователь, проводивший расследование вызвал на допрос гражданина У., который участвовал при составлении на меня административного материала сотрудниками полиции в помещении ОМВД. Гражданин У. пояснил следователю, что я никого не оскорблял и вел себя спокойно и адекватно, однако при ознакомлении с протоколом допроса У. обнаружил полное несоответствие своих показаний с теми, что напечатал следователь и не стал расписываться в данном протоколе. Позже У. написал заявление в прокуратуру на незаконные действия следователя с указанием на показания, которые он давал следователю и просил разобраться в данном инциденте. Однако мер прокурорского реагирования не последовало, помощник прокурора отписался тем, что расследование уг.дела не закончено, а по окончании будет проведена проверка законности, объективности и всесторонности его расследования. Даже не смотря на прямое заявление гр-на У. о противоправных действиях следователя, прокурор района утвердил обвинительное заключение, так и не допросив У. В результате бездействия прокурора я был осужден незаконно. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, что потребовать в жалобе краевому прокурору? В настоящий момент обжалую решение суда в кассационном порядке.
, вопрос №627337, Евгений, г. Краснодар
Уголовное право
Угон машины, давление следователя
У меня угнали автомобиль. Я, как и полагается в таких случаях заявила в полицию. Приезжал сначала местный следователь (посмотрел место с которого угнали машину, сказал что подъедет следственная группа из района и уехал). Приехала следственная группа из района, я написала заявление, дала показания. Спустя неделю мне позвонил следователь (звонок был около 20:00) и предложил приехать к нему сейчас или 08:30, дать объяснения. После звонка я поехала на встречу к следователю. На встрече следователь мне сообщил, что есть два свидетеля которые видели меня на следующий день на своей (которую у меня угнали) машине. Фамилии их мне следователь сообщить отказался (сказал что не обязан этого делать). Я ответила ему, что такого не может быть! Мне нет смысла врать (страховки от угона у меня не было). А он, в ответ, предложил (мягко сказано) написать объяснительную на тему \"Я вспомнила где оставила свой автомобиль, извините память у меня плохая и поторопилась с заявлением). Либо 306 статья УК РФ. Я была в ужасе (в панике), не знала что и ответить ему на это. Он сказал - подумай (время мне дали до 08:30). Подскажите что делать? Автомобиль мой не новый (15 лет), да и марка довольно популярная. Давление (по другому это не назовешь, разве только угрозой) было не приятным (отвратительным, я девушка - да и поехала к нему одна). Что делать ума не приложу!?
, вопрос №547291, мария, г. Москва
Все
Жалоба на дознавателя в прокуратуру
Здравствуйте! Хочу написать жалобу прокурору на бездействие следователя. В какой форме она пишется и в какие сроки рассматривается?
, вопрос №523491, Саша, г. Екатеринбург
Все
Жалоба прокурору на действия дознавателя
Можно ли пожаловаться на дознавателя прокурору? Или куда лучше подать жалобу? Он написал ложную информацию в деле и мне пришлось это подписать. Как сказал адвокат это неважно, но информация то ложная. Поэтому хотелось бы подать жалобу. Спасибо
, вопрос №522066, Саша,
Уголовное право
Жалоба на следователя в следственный комитет
после приговора суда я в уголовном деле обнаружил фальсификацию доказательств: протокола выемки сд-диска, заключение экспертов, протокол осмотра предметов. следователь произвел на конверте где находится сд-диск подлог печати, запись разговора ни следователь ни суд, я и адвокат не прослушивали.Голос не установлен. Подлинник диктофон не изымался. Монтаж не проверяли. Имеется только якобы расшифровка разговора с разрывом слов,многоточиями и указано что речь не подлежит идентификации имени моего нет,но суд прикрывая следователя сослался в приговоре что разговор принадлежит якобы мне ни чем не мотивируя. Я доверял адвокату а она ничего не проверила, ходатайства никаких не подавала.Кассация и надзор тоже ничего не про верили. Можно-ли мне сейчас подать заявление на следователя в следственный комитет за фальсификацию доказательств и подлог печати?
, вопрос №370127, Иван, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.08.2017