Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в трудовую инспекцию

Согласно статье 357 ТК РФ государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям требования об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных вплоть до увольнения с работы.

Поэтому жалоба в инспекцию поможет сообщить о существующих нарушениях, ликвидировать их и наказать виновных. Как все сделать грамотно? Для этого нужно

  • выяснить адрес территориального органа Гострудинспекции;
  • указать в тексте жалобы, какие положения ТК РФ нарушаются;
  • предъявить документы, подтверждающие факты нарушений;
  • отправить заявление онлайн через форму на сайте или заказным письмом по почте, можно сдать в приемную трудовой инспекции.

В соответствии со статьей 7 Закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявитель обязан сообщить свои персональные данные.

Не выплачивают пособие? Задерживают зарплату? Нарушают условия коллективного договора? Расскажите о своей проблеме юристам портала Правовед.ru! Они помогут вам найти нужное решение, подскажут как составляется и подается жалоба в трудовую инспекцию.

Последние вопросы по теме «жалоба в трудовую инспекцию»

Фильтры
Защита прав работников
Какой порядок подачи жалобы в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, при подачи жалобы в трудовую инспекцию запрашивают мои данные. Я опасаюсь мести со стороны руководства, как избежать огласки заявителя т.е. моих данных?
, вопрос №1956814, Дмитрий, г. Красноярск
Защита прав работников
Чем грозит неофициальное трудоустройство без заключения трудового договора?
Здравствуйте, хочу получить консультацию, как правильно оформить жалобу в трудовую инспекцию, так как делаю это впервые и как мне объяснили шансов доказать свою правоту у меня практически нет. История моя заключается в следующем. Пришла я на трудоустройство в мебельную студию, принесла полный пакет документов, написала заявление на ООО "...", проходит две недели, мне сказали переписать заявление уже на другое юр. лицо, уже на ИП, якобы обосновали, что ООО "..." они будут закрывать, и все сотрудники переходят на ИП, написав заявление, я ждала три месяца свой трудовой договор и приказ о зачислении, напоминая, своим директорам, их было несколько, что я жду, официальных бумаг. Было множество обещаний и прочего. Время шло. Когда пришла первая зп, на испытательном сроке вместо обещанных 15 т.р, получила 13,... с небольшим, мне директор, сказал так, это не мои проблемы "выбивай свою зарплату сама, у бухгалтера", я - хорошо. Бухгалтер сказал, что это 13 ... т.р с небольшим, с вычетом подоходного налога. Но он не стыковался, больно мало взяли за него. И вообще 15 т.р должны платить полностью уже с заведомым вычетом. Последующие месяцы после прохождения испытательного срока, оклад понимали до МРОТ, до 8 т.р, после чего, из-за отсутствия продаж я решила написать заявление на увольнение, которое мне не подписывали и в итоге не подписали вообще, сказали, что в обязательном порядке я должна отработать две недели, я половину срока отработал, понимая, что не подписывают, начала требовать трудовую книжку, мне её не отдавали, потом один из директоров ее передал, через посредников, она оказалась пустая, без официального трудоустройства. Как мне быть. Не хочу оставлять это на самотёк, так как не я первая, ни я последняя. Спасибо заранее! Буду очень благодарна за помощь!!!
, вопрос №1956272, Алиса, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию о незаконном увольнении?
Помогите составить жалобу в трудовую инспекцию ! Хотят чтобы я уволилась по собственному желанию без каких либо выплат , я мать одна с ребенком маленьким, хочу хоть какую-то компенсацию
, вопрос №1947547, uliana Frolova, с. Хороль
Защита прав работников
Что мне можно предпринять, если хотят незаконно уволить?
Помогите пожалуйста! Я работаю в банке в кредитном отделе. Я отработала 8 месяцев , сменился руководитель и теперь меня просят уволиться. Каждый день говорят пиши заявление. Когла я предложила по соглашению или сокращению, мне отказали и сказали все павно найдут причину и уволят по статье. Или соберут комиссию для аттестации и все равно уволят. Теперь меня каждый день терроризируют, создают условия в которых невозможно работать. Конечно же для того чтобы я написала заявление. Я уже и сама не смогу работать с этим руурводителем. Но хотелось бы получить какую-то компенсацию. Я одна воспитываю ребенка 6 лет. Ему идти в школу , а меня вынуждают уволится. При всем этом в нашем населенном пункте очень сложно найти работу. Может написать заявление на имя директора макрорегиона, только как написать правильно, чтобы меня услышали, жалобу в трудовую инспекцию или как себе выбить компенсацию. Я остаюсь без работы, бкз выплат и с маленьким ребенком. Прошу помочь
, вопрос №1947522, uliana Frolova, с. Хороль
Защита прав работников
Как правильно составить коллективную жалобу в трудовую инспекцию на работодателя?
Здравствуйте, помогите составить юридически грамотно коллективную трудовую жалобу на работадателя в трудовую инспекцию.
, вопрос №1947183, Рита, г. Смоленск
Защита прав работников
Как подать жалобу в трудовую инспекцию, если при увольнении удержали зарплату?
здравствуйте, я уволилась неделю назад, в 2016 году у меня удержали заработную плату для оплату услуг другому человеку, главный бухгалтер просто сказала, что если ты не можешь выполнять эту работу, мы наймем другого человека и удержим расходы из твоей зарплаты, я на тот момент согласилась, так как она грозила мне увольнением. законно ли это, могу ли я подать жалобу? эти деньги мне так и не выплатили
, вопрос №1907457, Наталья, г. Якутск
Защита прав работников
Как мне теперь встать на биржу по сокращению, если работодатель не вернул документы?
Работодатель при сокращении не выплатил ничего а также не отдал трудовую, написала жалобу в трудовую инспекцию. Ответ будет через месяц. Как мне теперь встать на биржу по сокращению, ведь на руках нет трудовой и все документы неправильные
, вопрос №1880973, Оксана, г. Калуга
Защита прав работников
Предусмотрено ли дисциплинарное взыскание морального ущерба?
На работе было вынесено дисциплинарное взыскание. Был не согласен ,написал жалобу в трудовую инспекцию. Инспекция разобралась и Через месяц дисциплинарку сняли. Хочу максимально монетизировать это дело. Как правильно на взыскание подать? Самому или адвокат нужен
, вопрос №1877230, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Отпуск за количество отработанного времени
Здравствуйте!В 2017 году предприятие где я работаю стало оформлять ежегодные отпуска по количеству отработанного времени.После посещения отдел кадров мне дали положенные 28 дней но с тем условием что в 2018 году мне дадут только часть отпуска т.е по количеству отработанных месяцев с чем я не был согласен,сказав им это, предупредив что будет жалоба в трудовую инспекцию и т.д.На что они мне сообщили что это бесполезно.Прочитав трудовой кодекс и ознакомившись с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 не нашел законных причин выдавать отпуска по количеству отработанного времени.График отпусков за 2018 г.уже составлен.Стоит ли мне идти в трудовую инспекцию или это бесполезно как сказали в отдел кадров.Спасибо!
, вопрос №1867046, марат, г. Казань
Защита прав работников
Как написать в трудовую инспекцию жалобу, если нет трудового договора?
Добрый день! При устройстве на работу после собеседования с руководителем, мне предложили выйти на обучение и стажировку(2 недели обучение в учебном классе и 2 недели стажировка в магазине). На мой вопрос будет ли подписываться договор сотрудник отдела кадров мне ответила что будет но после обучения и стажировки задним числом, и что нужно будет сдать экзамен и пройти вторичное собеседование. У меня такой вопрос смогу ли я в случае не успешной сдачи экзамена получить деньги за месяц стажировки если со мной ничего не было подписано? И в противном случае смогу ли написать жалобу в трудовую инспекцию если ни каких бумаг на руках нет?
, вопрос №1862017, Максим, г. Пермь
Защита прав работников
Есть ли смысл спустя год после увольнения подавать в суд на ген директора фирмы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать на работодателя в суд? Ситуация следующая: в течение двух месяцев в фирме не платили заработную плату, затем весь коллектив уволился по собственному желанию. На фирму в лице ген директора была подана коллективная жалоба в трудовую инспекцию. Спустя 3 месяца деньги были выплачены не всем и не в полном размере. Человек, который выплачивал деньги сказал что в фирме никогда не числился и ему все равно ничего не будет. Так вот вопрос в следующем: есть ли смысл спустя год после увольнения подать в суд на ген директора фирмы, который был указан в документах (это реальный человек, я его знаю). Трудоустройство было официальным. Запись в трудовой об этом есть. Единственная проблема в том, что фирма была ликвидирована практически сразу после моего увольнения. Будет ли суд на моей стороне?
, вопрос №1860013, Александр, г. Владимир
Защита прав работников
Обращение с жалобой в трудовую инспекцию
Сотрудники Фирмы 7-й месяц работают на неполной рабочей недели т.е.12дней в месяц.Можно ли анонимно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?Есть ли у нас надежда получить за декабрь з.п.как за полный месяц,т.к.начальник нарушает Тк РФ?
, вопрос №1834309, Лада, г. Смоленск
Защита прав работников
Как поступить работникам предприятия, не согласным с результатами СОУТ?
На предприятии была проведена СОУТ, работниками выявлены нарушения в процессе проведения, в следствии чего они не согласны с результатами. Как правильно поступить работникам в данной ситуации? 1) Подписать протокол ознакомления с результатами СОУТ и направить жалобу в Трудовую инспекцию. 2) А что делать с доп.соглашениями, которые предоставил на подпись руководитель в связи с изменением условий труда? Их неподписание ведет к увольнению, ввиду несогласия с новыми условиями труда. Если работники планируют дальше работать, но подав жалобу на пересмотр результатов СОУТ. Надо ли им подписывать доп.соглашения?
, вопрос №1825075, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Что мне делать и какие мои дальнейшие действия по жалобе в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, я подал жалобу в инспекцию труда г. Севастополя на работодателя по причине не выплаты заработной платы с января 2017 г., работодатель по результатам проверки подал документы в инспекцию что я у него не числюсь как работник. Я был трудоустроен по всем правилам на меня перечислялись налоги в пенсионный фонд, что легко проверяется. Инспекция приняла сторону работодателя не провела проверку как положено, работодатель произвёл подлог документов. У меня есть выписка с пенсионного об уплате предприятия налогов есть документы (акты, путёвки и пр.) подтверждающие мою работу на предприятии. Что мне делать и как поступить?
, вопрос №1814571, Сергей, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Не выплатили при окончательном расчете за отпуск в течение 5 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста, в трудовом вопросе. Подала жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, в том что он мне при окончательном расчете не заплатил за неиспользованный отпуск за 5 лет. В течении 5 лет я брала учебный отпуск и практические не использовала обычный. В ответ на мою жалобу в трудовую они заявили, что ни в какой учебный отпуск я не ходила. Подскажите теперь я хочу писать жалобу в прокуратуру, подскажите какие мне нужно запросить документы, что бы доказать, то что мне оформляли учебный отпуск. ( по мимо приказов, т.к. в трудовую они сообщили что по истечению, времени 5 лет они были утеряны.) Может какие-то бухгалтерские расчетные документы?
, вопрос №1801873, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.04.2018