Как подать жалобу в трудовую инспекцию, если при увольнении удержали зарплату?

здравствуйте, я уволилась неделю назад, в 2016 году у меня удержали заработную плату для оплату услуг другому человеку, главный бухгалтер просто сказала, что если ты не можешь выполнять эту работу, мы наймем другого человека и удержим расходы из твоей зарплаты, я на тот момент согласилась, так как она грозила мне увольнением. законно ли это, могу ли я подать жалобу? эти деньги мне так и не выплатили

, Наталья, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Подавать

жалобу в трудовую инспекцию, если при увольнении удержали зарплату?

Наталья

бессмысленно. Споры по невыплате, неполной выплате заработной платы относятся к индивидуальным трудовым спорам (ст. 381 ТК РФ), которые инспекция по труду разрешать не имеет полномочий.

Обращаться следует либо в комиссию по трудовым спорам в организации, где вы работали или лучше сразу в суд.

Однако, учитывая, что

в 2016 году у меня удержали заработную плату

Наталья

скорее всего, ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, который исчисляется с даты, когда выплата должна была быть выплачена

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

так что суд вам откажет во взыскании.