Выплаты по беременности и родам при увольнении

Здравствуйте. 9.02.18 уволилась с работы по собственному желанию по причине того, что штат сокращали на 40% (я попала в эти 40%) и этих работников переводили на вредное производство. Мой начальник сказал,что если я с переводом не согласна,то мне надо писать заявление на увольнение по собственному желанию,иначе меня уволят по статье (якобы найдут за что),что я и сделала. Но на момент увольнения я не знала,что нахожусь на 3 неделе беременности. Так же по причине перевода без моего согласия я обратилась с жалобой в трудовую инспекцию,на что они ответили,что мне нужно обратиться в суд. Могу ли я через суд восстановиться в организации,в которой я работала и когда наступит время уйти в декрет? И есть ли вообще какие-то шансы,что организация,где я работала,выплатит мне больничный по беременности и родам? И так же,в каких случаях можно оформить больничный по беременности и родам на мужа и возможно ли это вообще? Спасибо.

, Полина, г. Тихвин
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 392 ТК РФ срок для подачи иска в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня получения приказа или трудовой книжки. У вас этот срок истек. Однако суд может восстановить срок подачи иска если у вас были уважительные причины.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В п. 2 ст. 7 и п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано, что право на социальные пособия имеют уволившиеся застрахованные лица, которые утратили трудоспособность в течение 30 календарных дней после увольнения.

 Но получить пособие они могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением) .

В п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) только при одновременном соблюдении таких условий: — отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы; — увольнение было связано с определенными причинами (в связи с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы) .

Беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Ваш муж может оформить на работе единовременную выплату после рождения ребенка и декретные (отпуск по уходу за ребенком и при этом продолжать работу). Больничный мужу, к сожалению, за вас не выплатят.