Как подать заявление в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! Мне нужна консультация касаемо вопроса подачи заявления в трудовую инспекцию. Повод: работодатель требует работать не по графику. Текущий график сутки-трое, вынуждает работать сутки-двое, сутки через сутки, оплата при этом минимальная. Подскажите, как лучше подать заявление, как нужны доказательства и как их нужно собирать.

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление подаётся в свободной форме с изложением обстоятельств дело. Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

оплата при этом минимальная.

Алина

она ниже чем установлено в ТД? Ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Подскажите, как лучше подать заявление, как нужны доказательства и как их нужно собирать.

Алина

заявление подаётся в свободной форме в письменном виде или тут https://git77.rostrud.ru/. Из доказательств могут быть табели учёта рабочего времени, свидетели и т.д. В принципе всё что есть приложите. Дальше уже инспекторы сами запросят документы, какие посчитают нужными в рамках проверки сообщения. Ст. 357 ТК РФ

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

Да, к заявлению конечно нужно приложить трудовой договор, дополнительные соглашения к нему, ну а  дальше уже что есть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, добрый день!

Самое простое — это обратиться через электронную приемную в ГИТ вот здесь https://www.rostrud.ru/room/

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

 Подскажите, как лучше подать заявление, как нужны доказательства и как их нужно собирать.

Относительно доказательств, то можно записать работодателя на диктофон, поговорить с возможными свидетелями, которые подтвердили  Ваши доводы, можно взять видеозаписи, если у Вас ведется видеонаблюдение.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Как такого образца заявления не существует. Вы вправе изложить свою жалобу в свободной форме на основании ст. 103, 113 ТК РФ.

В соответствии с ст. 103 ТК РФ:

при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Следовательно, основанием для заявления будет нарушение сами работодателем графика сменности и фактическое требование работать в выходные дни.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Я так понимаю у вас скользящий график.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Жалоба в трудовую инспекцию пишется в произвольной форме.

Вам нужно предоставить трудовой договор, коллективный договор, где отражен тот самый график. Ну и табель учета отработанного вами времени в действительности.

В принципе больше от вас ни чего не требуется. Они уже сами разберутся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

работодатель требует работать не по графику

Необходимо понимать, что требовать работодатель в данной ситуации не вправе, а наоборот обязан соблюдать те условия трудовых правоотношений, которые изначально были определены с работником, т.е. фактически он в одностороннем порядке изменяет условия трудовых правоотношений, что является прямым нарушением законодательства, а также прав и интересов работника.

Изменить условия трудовых правоотношений работодатель может только лишь с согласия работника в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо по причинам изменения организационных или технологических условий труда в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что к таковым относится разъясняет Роструд:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. если таковых нет, эта статья также им не может быть применена.

Исходя из этого следует, что при таких условиях нарушения работодателем своих обязанностей предусмотренных статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Так как нарушает условия трудовых правоотношений согласно статье 15  Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки по данным обстоятельствам и привлечения работодателя к административной ответственности, обеспечить защиту интересов и  прав работника.

При этом обращение возможно направить как письменно, так и в электронной форме (по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/pro...),  образец заявления можно скачать по ссылке органа Роструда РФ: https://git35.rostrud.ru/obraz...

Порядок регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алина, чтобы не было проблем с работодателем в дальнейшем, Вы вправе написать конфиденциальную жалобу. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней. Пишите жалобу в произвольной форме. Инспектор вправе сам потребовать у работодателя все необходимые документы для проверки

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! В случае нарушения Ваших трудовых прав, то Вы можете обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру. Если будете подавать в государственную трудовую инспекцию, то надо понимать, что это будет не быстро, так как объем работы у них не маленький и часто бывает, что сроки рассмотрения обращения не соблюдаются, это конечно нарушение и повод обратиться за защитой своего права, но это защита не приблизит Вас к разрешению «трудовой» проблемы. Что касается формы заявления, то строгой формы не существует, Вы пишите куда направляете обращение, свои контактные данные, суть обращения и приложение к заявлению. Наличие приложение не обязательно, но желательно — для сокращения срока рассмотрения Вашего обращения. Приложить надо в обязательном порядке это трудовой договор, если у Вас нет его копии, то обратитесь в отдел кадров, Вы имеете право второй экземпляр, также желательно иметь соглашения об изменении условий трудового договора, в том числе соглашения об изменении размера оплаты труда. Что касается режима работы, то нужно посмотреть правила внутреннего трудового распорядка, с ними Вас должны были также ознакомить под роспись и желательно получить их копию. Еще советовал бы приложить доказательства неправомерного поведения работодателя (тут речь скорее всего будет идти о документальных доказательствах). Желаю успехов!

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина! В дополнение ко всему вышесказанному:

После поступления Вашего заявления в ГИТ будет организовано проведение внеплановой проверки в отношении Вашего работодателя. В ходе проверки от работодателя будут запрошены документы, касающиеся Вашей работы, имеющиеся у работодателя.

Применительно к Вашей проблеме, это утвержденные графики работы, с которыми Вы должны быть ознакомлены не позднее чем за один месяц до введения их в действие (см. ст. 103 ТК РФ) и табели учета рабочего времени (см. ст. 91 ТК РФ: Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником).

Инспектор по результатам проверки выдаст предписание об устранении нарушений трудового законодательства только в случае, если дни Вашего «внепланового выхода» на работу будут отражены в табеле учета рабочего времени. Однако, как правило, у работодателя, который не соблюдает нормы трудового законодательства, данные документы не противоречат друг другу, и Ваш выход на работу в дни, которые для Вас являются выходными, в них не отражен, и соответственно, заработная плата за работу не по графику не начисляется. Поэтому проверка только лишь документов работодателя не даст необходимого Вам результата. Данный вопрос потребует доказательства в суде.

Плюсы судебного рассмотрения: возможность предоставления Вами дополнительных доказательств, которые при рассмотрении заявления в ГИТ Вы предоставлять не можете.