Можно ли в налоговую инспекцию написать анонимное обращение о проверке организации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли анонимно написать жалобу на организацию в налоговую службу, чтоб их проверили?

, Катя, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно

— Мы готовы принимать и рассматривать информацию от граждан о таких нарушениях. Если вы считаете, что ваши соседи не платят налоги от сдачи в аренду квартиры, то можете сообщить об этом в инспекцию. Причем вам не придется обязательно указывать свое имя и адрес, сообщения могут быть анонимными.Как обратиться к нам? Можно написать на сайт ФНС России. Там есть сервис «сигнальная информация «Сообщи о неуплате налога». Сообщение сразу же попадет в налоговую службу.Также анонимно можно позвонить нам на специализированный телефон +7 (347) 229-70-07 с функцией автоответчика.Ну и, конечно, есть традиционный способ — обычное письмо по почте.Кроме информации о соседях-неплательщиках, нам можно сообщать о других нарушениях законодательства — о зарплате «в конвертах», о фиктивных сделках, о применении схем уклонения от уплаты налогов, о неуплате налогов, использовании «фирм-однодневок», обналичивании денежных средств и т. д. Надо помнить, что неуплаченный налог — это недостроенные дороги, больницы, школы, это зарплата медиков, учителей, которая не растет, пенсии наших бабушек и дедушек.Сообщения, поступающие к нам, внимательно изучаются, при необходимости мы проводим налоговые проверки.Например, по информации от граждан в этом году УФНС уже оштрафовала двух индивидуальных предпринимателей, которые работали без контрольно-кассовой техники, а также человека, который работал без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.И это не все. По сообщениям, которые поступили на сайт, мы проверили восемь организаций. В результате в бюджет дополнительно поступило более пяти миллионов рублей.