Могут ли меня в данном случае выдворить из страны?

ГРАЖДАНКА Украины, устраивалась на работу с РВП? но официально не устроили сказав что незнают что такое РВП?проработав год так и не устроили официально, если сейчас подавать жалобу в Трудовую Инспекцию, не пострадаю ли я???будут ли штрафы?и выдворение из страны в каком случае?проживаю на данный момент уже с Видом на Жительство.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия так как у вас был оформлен рвп, и уже есть статус внж вас никак не смогут выдворить из страны. Выдворение из  страны выносится по решению суда в результате нарушений:

1) Трудоустройство без патента или разрешения на работу;
2) Несвоевременная постановка на регистрационный учет;
3) Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;
4) Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну;
5) Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;
6) Потеря документации о праве на проживание в РФ и несвоевременное ее восстановление;
7) Уклонение от выезда из РФ после окончания допустимого срока проживания в стране;
8) Совершение административного нарушения.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а то что п все таки год проработала с рвп но без официального трудоустройства ?! вина их? что они не оформили?

Это вина работодателя, так как они должны знать что такое разрешение на временное проживание, и официально вас оформить. С рвп вы имеете право работать на территории РФ.