Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в трудовую инспекцию

Согласно статье 357 ТК РФ государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям требования об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных вплоть до увольнения с работы.

Поэтому жалоба в инспекцию поможет сообщить о существующих нарушениях, ликвидировать их и наказать виновных. Как все сделать грамотно? Для этого нужно

  • выяснить адрес территориального органа Гострудинспекции;
  • указать в тексте жалобы, какие положения ТК РФ нарушаются;
  • предъявить документы, подтверждающие факты нарушений;
  • отправить заявление онлайн через форму на сайте или заказным письмом по почте, можно сдать в приемную трудовой инспекции.

В соответствии со статьей 7 Закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявитель обязан сообщить свои персональные данные.

Не выплачивают пособие? Задерживают зарплату? Нарушают условия коллективного договора? Расскажите о своей проблеме юристам портала Правовед.ru! Они помогут вам найти нужное решение, подскажут как составляется и подается жалоба в трудовую инспекцию.

Последние вопросы по теме «жалоба в трудовую инспекцию»

Фильтры
Трудовое право
Руб, благодаря чему удержание составило более 44% Расчетный отдел на вопрос откуда эта сумма вообще взялась
Работаю вахтовым методом. За май месяц в моем расчетном листе появилась строка по удержанию отпускных в размере 49 тыс. руб, благодаря чему удержание составило более 44% Расчетный отдел на вопрос откуда эта сумма вообще взялась, ответил, что мы неправильно вам насчитали отпускные в январе (5 месяцев назад!) и поэтому произвели удержание Исходя из этого была написана жалоба в трудовую инспекцию, на основании того что: -возмещение излишне выплаченных сумм в следствие счетных ошибок удерживаются не позднее одного месяца -излишне выплаченные суммы могут удерживать, только получив подписанное мной заявление об удержании, чего я конечно не делал, уведомление об удержании я не получал. -предельный размер удержаний не может превышать 20% Ответ трудовой инспекции: Ваше обращение не соответствует основаниям для проведения внеплановой проверки. Кто прав, если я так понимаю трудовая инспекция некомпетентна, когда нарушаются пункты трудового законодательства.
, вопрос №3786564, Екатерина, г. Чебоксары
Трудовое право
19, и исключаются ли из расчета дни оплаченного больничного?
Здравствуйте! Помоги определиться с расчетом компенсации за задержку трудовой книжки. Увольнение 12.07.19. Трудовая не выдана по вине работодателя (отказался). После заявления, что будет подана жалоба в трудовую инспекцию работодатель направил 15.08.19 уведомление о необходимости явиться за трудовой. На руки получена трудовая 26.08.19 А в период после увольнения с 18 по 25 июля был больничный, который работодатель оплатил. Какой период берется для исчисления компенсации за задержку трудовой: с 12.07 по 15.08 или по дату получения книжки на руки 26.08.19, и исключаются ли из расчета дни оплаченного больничного?
, вопрос №2838413, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, если начальник не отдаёт трудовую книжку и расчет?
Не работаю с ноября 2019 года. Уволилась по собственному желанию, отрабатывать две недели начальник сказал не нужно. Трудовую книжку и расчет сказал вернет позже, ссылаясь на финансовые проблемы. В итоге я уже два месяца не могу ее получить, он заблокировал меня в соцсетях и не отвечает на звонки. Ситуация осложняется тем, что трудовой договор при оформлении работодатель на руки не выдал, обещая сделать это позже. Отчисления в Пенсионный фонд велись - посмотрела на сайте. В итоге я не могла даже зарегистрироваться на бирже труда, чтобы получить пособие и не прерывать стаж. На следующей неделе у меня важное собеседование, велика вероятность, что возьмут на новую работу. А трудовой книжки нет. Я подала жалобу в Трудовую инспекцию, срок рассмотрения - месяц. Знакомые посоветовали подать в суд, чтобы получить компенсацию за удержание трудовой книжки. Подскажите, имеет ли это смысл и как правильно составить исковое заявление.
, вопрос №2660387, Надежда, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Мать-одиночку пытаются вынудить написать заявление об увольнении
Подробнее писала ранее. Мать одиночку пытаются вынудить написать заявление об увольнении. Во время моего отпуска на половину моей ставки взяли сотрудника,против чего я в принципе ничего не имею, т.к. работаю сокращенный рабочий день, но когда я вышла из отпуска оказалось что мое рабочее место перенесли на малоотапливаемый пыльный грязный склад упаковки, в котором стоит запах плесени и очень холодно. Сразу поясню что я работаю ассистентом отдела маркетинга и никакого отношения ни к приемке товара ни к складу не имею. А на мое место посадили мою сменщицу. В понедельник обещали загрузить каким-то "объемом работы". Судя по тому что ведется целенаправленная стратегия по моему выдворению из компании я могу только представить какую работу мне готовят. Помогите пожалуйста советом - что делать. Я в курсе что могу написать жалобу в трудовую инспекцию, но мне надо понимать как действовать при тех или иных случаях давления на работе.
, вопрос №2613071, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель пытается уволить за прогулы, препятствуя доступу к рабочему месту
У нас небольшая компания. Директор и два сотрудника. Один офис. Работодатель сменил замок в офис, и приезжает на работу в непредсказуемое время. Приходя утром на работу, мой ключ не подходит. Я уезжаю домой. За эти дни работодатель требует объяснительную как за прогулы. Также дал указание охране не пускать меня на территорию. Как мне быть дальше? На работу я попасть не могу. Работодатель грозит уволить за прогулы. Оставил жалобу в трудовой инспекции, но она будет расмотрена в течении 30 дней, что в эти дни мне делать? Ждать у входа на территорию? Увольняться по собственному и по статье за прогулы не хочется. Также сегодня в обед дождался работодателя, пытался уйти в отпуск на время ответа трудовой инспекции. Т.к. за время работы (1 год 7 месяцев) ни разу не был в отпуске. График отпусков составлен не был. Директор отказался подписать заявление без объяснения причины. Требует объяснительную за мои «прогулы». Как мне действовать?
, вопрос №2609681, Андрей, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как написать жалобу в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! У меня мама работает в школе уборщицей, после того как занятия заканчиваются, она идет в школу мыть полы, 2 дня моет полы, а на третий день дежурит на вахте, и так же моет полы, после всех уроков. У нее зарплата 7тысяч с авансом вместе, в месяц отрабатывает более 200 часов, какая у нее должна быть зарплата?? Даже на прожиточный минимум не хватает денег. Подскажите пожалуйста, хотим написать жалобу в трудовую инспекцию.
, вопрос №2592392, Алсу, г. Самара
Защита прав работников
Как написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы субботы оплачивались, а не предоставляли за них отгул?
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом следующего характера: работаю в банке , у нас составляется график работы с 2- мя рабочими днями по субботам с которым мы ознакомились и предоставляют отгул в понедельник . Весь коллектив хочет ,чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул. Руководство против. Хотим написать жалобу в трудовую инспекцию.
, вопрос №2567939, Алексей, г. Екатеринбург
Защита прав работников
В каком случае работодатель может назначить проверку профессиональных навыков сотрудника бухгалтерии?
Здравствуйте! Подскажите, в каком случае работодатель может назначить проверку профессиональных навыков сотрудника бухгалтерии. У меня мать уже пенсионного возраста, но работает на одном раб. месте в одном предприятии уже более 40 лет без нареканий со стороны работодателя. Теперь, как я узнал, работодателю требуется вакансия для принятия на работу "своего" работника, и мою мать пытаются любыми способами "выгнать" на пенсию. Последнее, что работодатель предпринял, это назначил на 21.11.2019, цитирую дословно, проверку профессиональных навыков сотрудников Отдела расчета с контрагентами" Управления бухгалтерского и налогового учета и отчетности. Причем данную проверку назначили моей матери и для отвода глаз еще одному работнику. Причем уведомили об этом в виде сообщения, присланного по электронной почте на рабочий адрес, не объяснив основания для проверки, без приказа и т.п. Посмотрел ТК РФ, ничего по данному вопросу не нашел... Запросил копии трудового договора, должностной инструкции и положения о структурном подразделении, в котором она работает. Вопрос мой заключается в следующем: повторюсь, 1. в каком случае работодатель может назначить проверку профессиональных навыков сотрудника бухгалтерии? 2. какой порядок согласно ТК РФ в данном случае предусмотрен? 3. Стоит ли в данном случае обращаться с жалобой в трудовую инспекцию? Пипуныров Денис Александрович. Заранее, спасибо!
, вопрос №2566711, Пипуныров Денис Александрович, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Как заставить работодателя платить полную зарплату?
По данным имеющихся на руках подписанных главным бухгалтером предприятия (находящегося в Сочи) справок 2-НДФЛ за 2016 и первые 8 месяцев 2017 года, мой ежемесячный доход, облагаемый по ставке 13%, составляет 50000,00 рублей. Эти справки были мной запрошены у главбуха по телефону 14 сентября 2017 г., а 21 сентября 2017 г. я написал генеральному директору, которая в это время была в Сочи в командировке и непосредственно виделась с главным бухгалтером ежедневно, электронное письмо с просьбой ускорить предоставление справок. Справки были выписаны и датированы 29 сентября 2017 г., в пятницу, в последний рабочий день перед окончанием командировки генерального директора. Вернувшись в Москву вечером 01 октября 2017 г., генеральный директор на следующий рабочий день передала мне эти справки. С тех пор мне справки 2-НДФЛ за подписью главного бухгалтера не предоставлялись. При этом реальные начисления на зарплатную карту с января 2016 г. гораздо меньше, чем указаны в справках: в среднем за весь период это 27321,70 руб./мес. (в том числе 2016 — 30231,25 руб., 2017 — 15646,52 руб., 2018 — 35225,52 руб., 2019 — 28470,78 руб.). При этом в начале сентября нам с коллегой, также москвичом, работающим на это предприятие в Москве, прислали (не под роспись, а по электронной почте) скан неподписанного проекта приказа от 29 августа о сокращении с 02 сентября рабочей недели и снижении зарплаты до 11280 руб. (недавно мы отправили заказными письмами своё несогласие с этим проектом приказа ввиду его полного несоответствия Трудовому кодексу). Реально условия труда никоим образом не изменились, никаких сокращённых рабочих недель. Ранее нам никогда не предоставляли для ознакомления (ни под роспись, ни даже в виде проекта) ни один документ, который предполагал бы изменение условий труда, то есть ни снижать зарплату, ни вводить сокращённую рабочую неделю или сокращённый рабочий день нам никогда не предлагали. С сентября 2019 г. начисления снизились гораздо ниже уровня московского МРОТ: за сентябрь перечислено всего 13050 руб. За октябрь по сей день не перечислено ни рубля. Как нам оформить жалобы в трудовую инспекцию, что и за какой период мы имеем право требовать? Можно ли говорить, что подлинные справки 2-НДФЛ, в отсутствие иных подписанных между работником и работодателем документов, являются документом, фиксирующим уровень оплаты труда, и на их основе требовать пересчёта реальных начислений и доплаты до указанного в них уровня? За весь ли период с указанного в этих справках (с января 2016 г.), или только за какой-то определённый период (например, если закон ограничивает претензионные периоды)? А как быть коллеге, если он такие справки вовсе не запрашивал? Либо можно настаивать только на том, что проект приказа от 29 августа не соответствует закону, и можно требовать пересчёта с сентября и далее? Но по какому уровню оплаты труда?
, вопрос №2559765, Свободин Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию в нашем случае?
Здравствуйте! Работодатель намеренно делит отпуска, мотивируя производственной необходимостью. Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию?
, вопрос №2554635, Антон, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Смогу ли написать жалобу в трудовую инспекцию, если за невыход на работу штрафуют на 10000?
Доброе утро, я работаю в аэропорту, продавцом - консультантом, и сегодня я не смогла выйти на смену, тк, очень заболела, мой управляющий сказал, что оштрафует меня на 10000 тысяч рублей, хотя в стандартах такого нет, у нас не выход на смену-2500 тысячи. Смогу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию?
, вопрос №2538653, Мария, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как истребовать зарплату после выполнения работы в качестве фрилансера?
Добрый день! Я дизайнер. Начала работу в веб-агенстве, подписав NDA, с условиями, что зп на первый месяц работы 40тр, со второго 60тр. Копию договора не сохранила, тк должны были быть поставлены какие-то печати руководителем. Мне был дан проект: дизайн сайта, через две недели работы я решила уволиться, тк мои ожидания не оправдались, руководитель попросил закончить дизайн сайта. Работа делалась на фрилансе, устно было обговорено, что руководитель осуществит оплату попроектно в размере 40тр. Когда я закончила дизайн, отдела все материалы, встал вопрос оплаты, и вот уже на протяжении месяца руководитель придумывает разные обстоятельства, по которым откладывает выплату. Уже после этого я нашла отзывы о данном агенстве, где бывшие сотрудники пишут, что он кидает фрилансеров на деньги и задерживает выплаты штатным. Для жалобы в трудовую инспекцию не было договора ТК. На руках переписка о работе на всех этапах, с моей стороны озвучена цена в 40тр, есть данные переписки на протяжении двух месяцев, доказать, что это мой проект несложно. Я попыталась удалить свои работы, чтобы получить оплату, но руководитель сохранил селе копию и дальше ведёт работу на основе Лего дизайна. Есть возможность связаться с заказчиком данного сайта, но как это может помочь получить деньги?
, вопрос №2535491, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Куда подать жалобу?
Здравствуйте! Работаю на Почте России оператором связи. Обстановка просто невыносимая, одна из таких же как мы операторов связи постоянно хамит нам, грубит, ведёт себя просто по-скотски, девочки говорят, она родственница нашей начальницы. Никакой управы на неё нет, зам. начальницы от неё форменным образом бегает, сама начальница ничего не хочет делать - так понятно - своя же. Я собираюсь увольняться, хочу написать жалобу на эту хамку, мне всё равно, а девочкам хоть легче будет, если ту уволят. Объясните, пожалуйста, стоит ли писать жалобу в Трудовую Инспекцию, и вообще, куда можно писать в таких случаях? Девочки боятся подписывать мою жалобу, потому что начальница их со света сживёт, но я неоднократно записывала на телефон, как хамка на нас орёт, так что доказательства есть. Нужно ли мне подавать жалобу пока я ещё работаю на почте, или же можно это сделать после увольнения? Хотелось бы, конечно, после, потому что начальница из чувства мести может мне какую-нибудь дрянь в трудовую книжку написать (говорят, у кого-то уже так было), а если трудовая у меня на руках, у неё ничего не выйдет. Маргарита.
, вопрос №2520089, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право трудовая инспекция разглашать персональные данные заявителей?
Добрый день. Подавалась жалоба в трудовую инспекцию, где чётко было оговорено, что я против разглашения персональных данных и сути жалобы. Во время проверки мой руководитель каким-то образом узнал об авторе жалобы. Теперь пытается найти лазейку, чтобы меня уволить. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? И каким образом могла произойти утечка? Ведь разглашение данных является нарушением закона. Спасибо.
, вопрос №2513746, Виталий, г. Казань
Защита прав работников
Что делать, если работодатель нарушил сроки выплаты расчета по увольнению?
Добрый день! Муж уволился из организации 13 мая 2019г. До сих пор ему не выдали расчет, хотя расчетный листок у него на руках. Руководство компании никакой информации не дает. Есть информация, что в ближайшее время компания планирует объявить себя банкротом. Подскажите, пожалуйста, может ли банкротство являться причиной для невыплаты расчета уволившимся сотрудникам? Возможно ли добиться выплаты без обращения в суд? PS: Жалоба в Трудовую инспекцию отправлена. Ответа пока от них нет.
, вопрос №2463172, Анастасия, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2023