8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

19, и исключаются ли из расчета дни оплаченного больничного?

Здравствуйте! Помоги определиться с расчетом компенсации за задержку трудовой книжки. Увольнение 12.07.19. Трудовая не выдана по вине работодателя (отказался). После заявления, что будет подана жалоба в трудовую инспекцию работодатель направил 15.08.19 уведомление о необходимости явиться за трудовой. На руки получена трудовая 26.08.19 А в период после увольнения с 18 по 25 июля был больничный, который работодатель оплатил. Какой период берется для исчисления компенсации за задержку трудовой: с 12.07 по 15.08 или по дату получения книжки на руки 26.08.19, и исключаются ли из расчета дни оплаченного больничного?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые юристы! Спасибо за ответы, получила два абсолютно противоположных ответа!) Какой же верный?

, Анна, г. Москва
Алексей Чернитевич
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Анна!

В вашем случае периодом для исчисления компенсации за задержу выдачи трудовой книжки будет период с 12 июля (день увольнения) по 15 августа (день направления работодателем уведомления). Так как больничный Вами предъявлен работодателю и им в дальнейшем оплачен, из расчета дни оплаченного больничного подлежат исключению.

0
0
0
0
Лидия Петракова
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. В противном случае работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки (расчет по день ее получения), то есть с 13.07. по 26.08. Компенсация за невыдачу трудовой книжки не связана с больничными, поэтому в расчет оплата больничного не входит. 

Больничный лист Вам оплатили правомерно.

Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

0
0
0
0

трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. В противном случае работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки (расчет по день ее получения), то есть с 13.07. по 26.08. Компенсация за невыдачу трудовой книжки не связана с больничными, поэтому в расчет оплата больничного не входит. 

Больничный лист Вам оплатили правомерно.

Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

0
0
0
0

уточняю, тк ошибочно указала Вам на расчет по день фактического получения трудовой, правильнее будет по день направления работодателем уведомления.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. 

Таким образом последним днем задержки выдачи трудовой книжки будет 15.08 (день направления работодателем уведомления явиться за получением трудовой книжки).

Выплата пособия по временной нетрудоспособности и выдача трудовой книжки — это разные обязанности работодателя, не связанные между собой, поэтому период временной нетрудоспособности не исключается из расчета периода задержки выдачи трудовой книжки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли мне не опалить больничный лист, если на работе узнают что слетала в другой город, но в больничном листке нарушений не будет, так как я на все визиты буду вовремя
Здравствуйте. Открыт больничный лист. Но надо срочно отьехать в другой город, если визиты к врачу не нарушены, мне буквально на отъезд надо два дня. Могут ли мне не опалить больничный лист, если на работе узнают что слетала в другой город, но в больничном листке нарушений не будет, так как я на все визиты буду вовремя
, вопрос №3042936, Зина, г. Якутск
Таможенное право
И надо ли какие-то документы подготовить для пересечения границы?
Добрый день. Меня зовут Наталья. Я гражданка РФ. Муж гражданин Германии. Проживали в Германии около 8 лет. Решили переехать обратно в Москву. Хотели бы перевезти личные вещи:мебель, телевизор и тд. Подскажите пожалуйста, как это сделать? По закону это возможно? И надо ли какие-то документы подготовить для пересечения границы? Спасибо
, вопрос №3043070, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Какие для этого нужно документы и нужна ли лицензия?
Добрый день! Я по специальности я учитель Адаптивной физической, образование - средне специальное. Могу ли я проводить занятия АФК на дому или в специально для этого отведённом помещение? Какие для этого нужно документы и нужна ли лицензия?
, вопрос №3043862, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Сегодня получил ИП по кредиту, в ИП были допушены ошибки я Валентин Вячеславович, а написали Валентина Вячеславовна, могу ли я проигнорировать ИП и выпустять ли меня за границу?
Добрый день! Сегодня получил ИП по кредиту, в ИП были допушены ошибки я Валентин Вячеславович, а написали Валентина Вячеславовна, могу ли я проигнорировать ИП и выпустять ли меня за границу?
, вопрос №3044014, Валентин, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Такое вообще может быть и законно ли?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,было исполнительное производство по взысканию. Закрыто 11.12.2019 ст. 46 ч. 1 п. 4. Сейчас 26.05.21 приходит арест на банковские счета ПАО сбербанка. Такое вообще может быть и законно ли? Заранее спасибо.
, вопрос №3045670, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2020