Здравствуйте! Для начала проверьте не прошел ли срок для обращения в суд.
по поводу незаконного увольнения
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Сам по себе пропуск этих сроков не лишает вас права предъявить претензию работодателю и обратиться в суд. Суд будет обязан рассмотреть спор по существу, если только заинтересованная сторона (работодатель) не заявит о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Так же есть возможность восстановить срок для обращения если есть уважительные причины пропуска срока.
Сам по себе пропуск этих сроков не лишает работника права предъявить претензию работодателю и обратиться в суд.
В претензию принято включать следующие сведения: полное наименование работодателя-адресата, Ф. И. О. руководителя; должность (с указанием структурного подразделения) и Ф. И. О. работника, от которого исходит документ; наименование документа (претензия); указание на факт наличия в прошлом или настоящем трудовых отношений (ссылка на трудовой договор); описание нарушений прав работника, подкрепленное ссылками на нормы закона (трудового/коллективного договора, локального нормативного акта), устанавливающие соответствующие обязанности работодателя; конкретные требования работника и срок их удовлетворения;
указание на намерение обратиться в суд; дата и подпись работника.
Приложите документы, на основании которых вы обосновываете свои требования:
приложением проектов жалоб в трудовую инспекцию, ИФНС, прокуратуру и департамент труда и соц защиты населения города Москвы.
Если документ направляется почтой, необходимо сделать опись вложения. Тип отправления ― заказное письмо с описью и уведомлением о вручении. Рекомендую направлять обращение по всем известным адресам работодателя ― официальному (содержащемуся в ЕГРЮЛ), почтовому, фактическому.
В случае предъявления обращения лично нужно обратиться к лицу, в чьи служебные обязанности входит прием и регистрация входящей корреспонденции (например, работник службы документационного обеспечения, секретарь и т.п.), либо лично к руководителю компании. Заранее следует сделать копию претензии. На ней представитель работодателя должен поставить отметку о приеме с указанием даты, своего Ф. И. О. и подпись.
Вы имеете возможность обратиться в чат любого юриста сайта, заказав услугу «составление документа» в том числе и ко мне.Буду рада оказать вам помощь.
Здесь у вас срок давности прошел на мой взгляд.
Вам выдали приказ об увольнении и когда?