8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель пытается уволить за прогулы, препятствуя доступу к рабочему месту

У нас небольшая компания. Директор и два сотрудника. Один офис. Работодатель сменил замок в офис, и приезжает на работу в непредсказуемое время. Приходя утром на работу, мой ключ не подходит. Я уезжаю домой. За эти дни работодатель требует объяснительную как за прогулы. Также дал указание охране не пускать меня на территорию.

Как мне быть дальше? На работу я попасть не могу. Работодатель грозит уволить за прогулы. Оставил жалобу в трудовой инспекции, но она будет расмотрена в течении 30 дней, что в эти дни мне делать? Ждать у входа на территорию? Увольняться по собственному и по статье за прогулы не хочется.

Также сегодня в обед дождался работодателя, пытался уйти в отпуск на время ответа трудовой инспекции. Т.к. за время работы (1 год 7 месяцев) ни разу не был в отпуске. График отпусков составлен не был. Директор отказался подписать заявление без объяснения причины. Требует объяснительную за мои «прогулы».

Как мне действовать?

Показать полностью
, Андрей, г. Хабаровск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Приходя утром на работу, мой ключ не подходит. Я уезжаю домой.

Андрей

как-то факт недопуска на рабочее место фиксировался?

. Оставил жалобу в трудовой инспекции, но она будет расмотрена в течении 30 дней, что в эти дни мне делать?

Андрей

по факту только инспекция и остаётся, ну или подать иск в суд. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ждать у входа на территорию?

Андрей

в первую очередь надо фиксировать факт недопуска на рабочее место, с этого начинать. Это может быть видео доказательство, например.

пытался уйти в отпуск на время ответа трудовой инспекции.

Андрей

а график был или нет?

Как мне действовать?

Андрей

дать объяснительную хотя бы. Если Вы её не дадите, то велика вероятность, что просто уволят за прогулы. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если ты на испытательном сроке получил один акт, за то что курил в неположенном месте?
Добрый день! Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если ты на испытательном сроке получил один акт, за то что курил в неположенном месте?
, вопрос №3043633, Сергей Удовицин, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что делать, если продавец препятствует меня?
2 недели назад я купил гараж у продавца. После оформления в МФЦ я сегодня получил документы свидетельство о регистрации прав собственности гаража и предупредил заранее продавца. До этого продавец дал мне всего один ключ, а второй у него. Продавец обещал, что все его вещи он уберёт. Сегодня я узнаю, что продавец просит, чтобы я ещё подождал 3-4 дня, так как ему некогда. Как я должен поступить? Мне надо оставить машину в гараж, а продавец меня препятствует и не даёт мне право спокойно распоряжаться своей собственности? Я имею право поменять замок и выбросить или оставить вещи продавца в гараже?
, вопрос №3043680, Лев, г. Воронеж-45
Гражданское право
Долевая собственность квартиры по наследству
Я, с 2017 года являюсь собственником по праву наследования 1/3 доли однокомнатной квартиры , находящейся в г. Сочи, Кроме меня наследником 1/3 доли является мой брат проживающий в г. Шахты, Ростовской области и вторая жена нашего отца, (тоже 1/3 ) которая единолично проживает в наследственной квартире, меняет замки , не позволяет нам с братом входить в квартиру, устраивает скандалы; препятствует доступу риэлтера для осмотра квартиры с целью продажи.Как в правовой форме можно решить этот вопрос.
, вопрос №3043794, Наталья, г. Сочи
Получение образования
На мой вопрос, почему не отчисляют за прогулы, отвечают, что место бюджетное, и каждый студент им важен
Здравствуйте. Сыну 18 лет. Числится в колледже, но учёбу не посещает уже месяцев 5. За прогулы его не отчисляют. В армию его не берут, т.к он студент. Работает, в колледж съездить не может (он в 300 км). На мой вопрос, почему не отчисляют за прогулы, отвечают, что место бюджетное, и каждый студент им важен. Сын хочет идти в армию. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №3044377, Елена, г. Томск
Земельное право
Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?
Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №3044635, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 04.12.2019