Работодатель пытается уволить за прогулы, препятствуя доступу к рабочему месту
У нас небольшая компания. Директор и два сотрудника. Один офис. Работодатель сменил замок в офис, и приезжает на работу в непредсказуемое время. Приходя утром на работу, мой ключ не подходит. Я уезжаю домой. За эти дни работодатель требует объяснительную как за прогулы. Также дал указание охране не пускать меня на территорию.
Как мне быть дальше? На работу я попасть не могу. Работодатель грозит уволить за прогулы. Оставил жалобу в трудовой инспекции, но она будет расмотрена в течении 30 дней, что в эти дни мне делать? Ждать у входа на территорию? Увольняться по собственному и по статье за прогулы не хочется.
Также сегодня в обед дождался работодателя, пытался уйти в отпуск на время ответа трудовой инспекции. Т.к. за время работы (1 год 7 месяцев) ни разу не был в отпуске. График отпусков составлен не был. Директор отказался подписать заявление без объяснения причины. Требует объяснительную за мои «прогулы».
Как мне действовать?