Руб, благодаря чему удержание составило более 44% Расчетный отдел на вопрос откуда эта сумма вообще взялась

Работаю вахтовым методом.

За май месяц в моем расчетном листе появилась строка по удержанию отпускных в размере 49 тыс. руб, благодаря чему удержание составило более 44%

Расчетный отдел на вопрос откуда эта сумма вообще взялась, ответил, что мы неправильно вам насчитали отпускные в январе (5 месяцев назад!) и поэтому произвели удержание

Исходя из этого была написана жалоба в трудовую инспекцию, на основании того что:

-возмещение излишне выплаченных сумм в следствие счетных ошибок удерживаются не позднее одного месяца

-излишне выплаченные суммы могут удерживать, только получив подписанное мной заявление об удержании, чего я конечно не делал, уведомление об удержании я не получал.

-предельный размер удержаний не может превышать 20%

Ответ трудовой инспекции:

Ваше обращение не соответствует основаниям для проведения внеплановой проверки.

Кто прав, если я так понимаю трудовая инспекция некомпетентна, когда нарушаются пункты трудового законодательства.

, Екатерина, г. Чебоксары
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения, и в письменном претензионном порядке попросить в расчетах обосновать удержания.

В судебном порядке оспаривайте, действие работодателя, на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушил Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары
Обращение было направлено в трудовую инспекцию о чем написано в моем вопросе.