Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру

Жалоба в прокуратуру — это письменное обращение, не путать с заявлением, цель которого — восстановление прав гражданина, нарушенных действиями/бездеятельностью государственных органов или должностных лиц. Жаловаться можно практически на всех. Документ должен соответствовать законодательству, в нём прописываются данные заявителя с адресом для ответа, данные государственного органа, чёткое описание повода подачи претензии, дата и подпись.

На сайте всегда есть актуальные советы по написанию обращений в прокуратуру.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру»

Фильтры
Произвол чиновников
Куда жаловаться на незаконное бездействие пристава и прокуратуры?
Мной была подана жалоба в прокуратуру на незаконное бездействие пристава ответ меня не устроил , могу ли я обжаловать в суде этот ответ и признать незаконность бездействия пристава и прокуратуры если прошло уже больше года со дня получения моего ответа из прокуратуры а по ИП так ни чего не производилось.
, вопрос №2151665, Ольга, г. Омск
Гражданское право
Предусмотрен ли возврат средств за юридическую помощь?
Добрый день!покупал в магазине Мультипекарь,через 2 дня решил вернуть товар так как он не подошёл мне,магазин отказал мне в возврате сославшись на царапину.вместе с юристом составили притензию и жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.смогу ли я вернуть денежные средства потраченные на юриста если притензию удовлетворят?
, вопрос №2130685, Роман, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Куда обращаться для возврата средств, если пристав взыскивает 50% с пенсии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: судебные приставы взыскивают по решению суда 50 % средств с пенсии по исполнительному листу за задолженность по кредитам. Но пенсия это единственный доход и она составляет ниже прожиточного минимума и не смотря на это приставы удерживают 50%. Нарушения Статьи 446 гражданского кодекса и статьи 4 исполнительного производства о минимуме имущества для существования и не прикосновенности прожиточного минимума. Какие должны быть мои действия, подать жалобу в прокуратуру или иск в суд, чтобы вернуть деньги за 4 месяца? Спасибо за ответ!
, вопрос №2103380, Владимир, г. Сочи
Административное право
Прокуратура перенаправила жалобу организации, на которую написана жалоба
Добрый день! Была написана жалоба в Прокуратуру о нарушении прав потребителей в сфере ЖКХ (обман потребителя, грубое нарушение правил бух./фин. Учёта и отчетности) на управляющую компанию, которая требует оплаты того, что было судом отклонено (суд состоялся, решение принято и вступило в силу). Прокуратура ответила следующее: «согласно п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращения N45, направляется в адрес УК обращение заявителя для рассмотрения по существу. О результатах уведомить заявителя». Правильно ли я понимаю, что Прокуратура нарушила свои же требования (п.3.7 Инструкции) и направила заявление в организацию, на которую написана жалоба? Что мне необходимо сделать в данной ситуации? Писать в генеральную Прокуратуру о бездействии прокуратуры округа?
, вопрос №2097613, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне оплачивать пошлину при подаче иска о взыскании материального и морального ущерба?
Здравствуйте! 17.08.2018 года в больничной палате были нанесены побои моему несовершеннолетнему сыну. Данное происшествие зафиксировано в органах полиции. 19.08.2018 года я сама лично обратилась в полицию по этому факту, так как сотрудники медицинского учреждения, где проходил лечение мой сын по другому заболеванию ничего не передали в полицию. 27.08.2018 года по моему заявлению вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня я по почте получила это постановление. Естественно я с ним не согласна и написала жалобу в прокуратуру (отправила в электронном виде). Так же я хочу подать гражданский иск в суд на обидчика моего сына, чтобы его родители возместили мне моральный и материальный вред. Нужно ли мне оплачивать пошлину за подачу заявления в суд (возмещение морального и материального вреда)?
, вопрос №2094773, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов на ребенка с дальнейшим лишением родительских прав?
Добрый день! Долг моего бывшего мужа по алиментам сейчас составляет 37 месяцев. С сыном он не общается (на день рождения - смска "Поздравляю", и то не каждый год. Хорошо зная своего мужа, я не жду денег на содержание ребенка, основная цель - лишение его прав на сына. Муниципальный юрист сказала, что я должна написать заявление в ФССС, затем, через 3 месяца - повторно, после чего могу подавать иск в суд на лишение. Работа судебным приставом не ведется. На заявление о привлечении должника к административной ответственности пристав ответила отказом (причина - нет обоснования того, что именно я являюсь официальным опекуном своего ребенка, хотя мое дело находится в ФССС с 07.07.15г. В ответ были высланы копии паспорта и свидетельства о рождении сына, в ответ - тишина. Сейчас пишу повторное заявление в ФССС. Муниципальный юрист советует одновременно с заявлением подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру по месту жительства ответчика. Прошу совета. Не помешает ли мне жалоба в прокуратуру подать в суд на лишение отца родительских прав? Как лучше поступить, если и я, и мой бывший муж, да и пристав, - все понимаем, что заявление о привлечении к ответственности - это банальная отписка?
, вопрос №2086503, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что можно предпринять, если арендаторы без предупреждения и оплаты выехали?
Добрый день! Сдавали квартиру. Договор и опись есть. Те выехали, не предупредив нас. Хотя, за 10 дней до их съезда мы приезжали, забирали некоторые вещи, общались (мы переехали в другой регион). Соседке сдали ключи, она была, как связующий. Не оплатили коммуналку и аренду. При этом, соседка увидела, что они вынесли из квартиры дерево и цветок. На ее вопрос, зачем, они сказали, да все нормально, мы хозяйке позвонили. Цветок вернули после моих звонков, а дерево сказали, потом. Говорю,в полицию напишу, а они пиши,скажем сгнило или замерзло. Не вернули. Это драцена, которая нам очень дорога, и была куплена нами за 20т. р. Но, к сожалению, в описи ее не было. На следующий день я позвонила, попросила людей зайти в квартиру и составить акт вскрытия и описать имущество. Оказалось, что душ поломан, диван, мелкие поломки мебели. Нет еще одного цветка. Муж потом поехал, убнаружил, что те вещи, которые мы оставляли без описи, они просто сломали - зеркало, тарелка для суши, пропали 2 сетки на окна, еще один цветок. Муж сам отремонтировал душ (покупал детали), починил диван. Я обратилась в полицию. В в возб. уг. дела отказали. Написала жалобу в прокуратуру. И там отказали. Написали, что дерева в описи не было, обращайтесь в суд. И дали понять, чтобы я не борзела, а то и на меня статья найдется. Получается, я еще и виновата, что требую от них работы и обвиняю "хороших" людей. Порыв интернет, я нашла об этой квартирантке аналогичную историю, обращение на нее в суд. Подскажите, как сейчас правильно поступить? Могу ли я в иске требовать применить к ним коап и взыскать аренду, коммуналку, ущерб и моральный вред. В одном иске? Какой срок исковой давности? Они выехали 10. 02. 18г. Могу я доказать стоимость такого дерева, взяв инфу в интернете? Стоимость поломок и вещей, которые разбили, подтвердить наверное не смогу. Спасибо.
, вопрос №2082005, марина,
Гражданское право
Какой порядок обжалования решения прокурора?
Здравствуйте. Через администрацию ИУ была направлена апелляционная жалоба на незаконное решение суда. Данную апелляционную жалобу, администрация не выпустила в связи с чем была подана жалоба в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ признав жалобу обоснованной , внес представление на имя начальника ИУ об устранении допущенных нарушений закона, о чем дал ответ заявителю. Законно ли данное действие прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ. В каком порядке можно обжаловать ответ данный прокурором заявителю?
, вопрос №2072588, Наталья Королева, г. Выкса
Гражданское право
Использование диктофона на рабочем месте без согласия собеседника
Сотрудник записал скрытно мой разговор с ним на диктофон и приложил запись с жалобе в прокуратуру. Я работаю специалистом по кадрам и в ходе разговора объясняла перспективы получения задолженности по зарплате в период банкротства предприятия. Могу ли я привлечь к ответственности сотрудника за произведение записи без моего согласия и скрытно
, вопрос №2060402, Елена, г. Старый Оскол
Гражданское право
Может ли центральный банк РФ передать жалобу в МВД?
Хочу написать жалобу в ЦБ РФ на МФО (на меня без моего ведома оформили договор займа), меня интересует вопрос, может ли ЦБ передать мою жалобу в прокуратуру или МВД или нет? т.к. на сайте банка написано, что если жалоба не входит в их компетенцию они передают ее в другое ведомство.
, вопрос №2057401, Ирина, г. Мурманск
Гражданское право
Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия УК?
Здравствуйте. В прошлом году( август 2017) по судебному приказу был наложен арест на зарплатную карту. После предоставления приставам необходимых документов арест сняли и из моей зарплаты ежемесячно вычетали 50% на погашение задолжности. В марте 2018 г. было постановление об окончании исполнительного производства (хотя я долг весь не погасила, УК отозвала иск) Я продолжала выплачивать долг самостоятельно, долг уменьшался. Июнь 2018 банк по требованию УК опять наложила арест на зарплатную карту за долги по коммунальным платежам без суда и приставов. Правомерны ли действия УК в июне 2018 г,если нет могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия УК?
, вопрос №2042638, Ирина, Обухов
Уголовное право
Что мне делать, если коллега по работе вымогает у меня деньги?
Здр-те! у меня со старшей м/с на работе случился конфликт, она унижает при коллегах, вымогала деньги, если сдавали меньшую сумму, нежели она требовала она высмеивала, я обратилась к руководсву с жалобой, с ней только побеседовали, меня не уволили, хотя я писала2заявления на увольнение, сейчас она придирается ко мне по работе по любому поводу, кроме меня не проверяет никого, коллектив за меня, просили не увольнятся, её боятся так как она имеет привычку выживать, что мне делать? обращаться в трудинспекцию? жалоба в прокуратуру у меня подготовлена, руководитель просил не обращаться никуда, есть аудиозаписи, с сотрудником, о её вымогательстве, разговор с сотруд.труд.инспекции и юристом.
, вопрос №2032550, Елена, г. Челябинск
Гражданское право
Как можно подать жалобу на родительский комитет в детском саду?
Добрый вечер. Подскажите как быть. Вчера в детском саду у ребенка был выпускной. Я как член родительского комитета пригласила профессионального видеооператора для съемки праздника. Договор с ним был заключен на 17 экз дисков (3 диска в комплекте). К сожалению одна из мамочек не сдала вовремя деньги и ее не устраивало, что она должна платить за 3 диска- (ей нужно было только 2). Я устно договорилась с оператором чтобы он записал нам 18 дисков, но потом отказалась от одного комплекта. Сегодня мне позвонила заведующая детского сада и сказала, что на меня и на детский сад будут писать жалобу в прокуратуру, за то что мы не заказали диск этой мамочке. У меня вопрос - будет ли правомерна эта жалоба ? И будет ли эта жалоба на детский сад или лично на меня, ведь договор заключала я лично.
, вопрос №2016061, Иван Попов, г. Белгород
Административное право
Можно ли обжаловать решение по КАС в данном случае?
Доброго времени суток! Мной было подана жалоба в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура вынесла решение ( формальная) отписка..все хорошо..и все правильно..НО в своем решении указывает совершенно другую фамилию!!!! (Жалобу подал Иванов , нарушенны права Иванова, а отказывают Петрову ). Можно ли обжаловать это решение по КАС?
, вопрос №2002420, Влад, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Работодатель не допускает до рабочего место без причины
Добрый день!Нужна консультация.Работаю в нефтяной компании.Компания находится в москве филиал в Иркутске.Устроился в иркутске.Работаю больше года в один день работодатель не допускает меня до рабочего места без причины и не увольяет ждет пока я сам напишу заявление по собственному .Оказывал давление в написании на что получил отказ.Я написал в трудовую инспекцию,прошел месяц приехал к ним они сказали отправили в москву по месту жительства работодателя.И все дело затихло не слышно и не видно.Подал в суд с иском о восстановлении на работу.Написал жалобу в прокуратуру а бездействие трудовой инспекции.И потом пришел ответ от трудовой инспекции что они не могут ничего делать якобы идет судебное дело.Слушанье было был не сколько раз.Судья сказал так как я не уволен переделать заявление по другой статье недопуск на работу нарушение прав.Подскажите по какой статье писать исковое заявление и какие моменты важны при написании заявления
, вопрос №1998529, Максим, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.10.2018