8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Жалоба в прокуратуру, на бездействие ФССП, ничего не дала

Жалоба в прокуратуру, на бездействие ФССП, ничего не дала. Что делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

В таком случае есть несколько вариантов дальнейших действий. 

Можно продолжать добиваться от прокуратуры принятия мер прокурорского реагирования, для чего подавать жалобы уже на бездействие прокуратуры в порядке подчинённости прокурора, который принял решение по заявлению и не усмотрел нарушений закона в бездействии судебного пристава.

А можно действовать в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, согласно которым действия либо бездействие судебного пристава обжалуются в порядке его подчинённости — по вертикали должностей в службе судебных приставов либо в судебном порядке.

На мой взгляд, более эффективным может быть обращение в суд, обращение по служебной линии в порядке подчинённости не часто приносят желаемый результат для заявителя.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.

Андрей!

Из самой жалобы и материалов не совсем понятно — с чем связано длительное бездействие приставов. Его руководство посчитало, что всё в порядке — нарушений нет, прокурор переслал жалобу для рассмотрения  в районную прокуратуру (ответ от неё был?). если ещё не получен, стоит дождаться и всё-таки думать об обращении в суд, в зависимости от полученной информации. По закону можно получить от пристава информацию о ходе и результатах исполнительного производства, тогда было бы понятнее — что делал и что не делал пристав.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, у вас есть два варианта.

Вариант первый: подача жалобы на пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу в соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве». 

1.Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но этот этот метод не всегда эффективен на практике. 

Вариант второй: подача административного искового заявления в районный суд по факту бездействия судебного пристава в силу ч.3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства. РФ. Но там есть определенные нюансы. 

Можете более подробно описать вашу ситуацию, чтобы мы и коллеги решили вашу проблему? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.

Так, как я понимаю, есть исполнительный лист от 2017 года, в том же году было возбуждено исполнительное производство, но по настоящее время судебный пристав как и не исполнил требования, которые содержались в исполнительном документе и не предпринимал исполнительных действий в отношении должника? Если это действительно так, то это нарушение со стороны судебного пристава.

В силу ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: 

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей!

Обжаловать постановление (действие, бездействие) судебного пристава возможно:

*в форме жалобы в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП),

* в форме административного искового заявления (АИЗ) — в административный суд.

Жалоба в прокуратуру, на бездействие ФССП, ничего не дала.

Андрей

Этого и следовало ожидать. Так, в силу положений пункта 1.4 УКАЗАНИЯ Генеральной Прокуратуры РФ, от 12 мая 2009 г. N 155/7,

При рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

То есть, скорее всего, из прокуратуры  жалоба была перенаправлена в ОСП.

Однако, это обстоятельство не освобождает орган прокуратуры от предоставления (направления) Вам мотивированного ответа на поданную жалобу.

0
0
0
0

А что у Вас за ситуация?.. Можете описать подробнее?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что Вы просили и какие действия обжаловали?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.

Прокуратура как правило спцскает такие жалобы в ФССП на основании   Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Автомобильное право
Страховая ничего не возместит?
Здравствуйте! Моя машина стояла возле дома , в 6 утра водитель газели повредил мою машину и скрылся , после в 12:00 водитель вернулся и вызвал гаи сам. Без моего участия было вынесено определение об отказе в возбуждении в отношении газели. Определение выдано жене. Что в этом случае ? Страховая ничего не возместит ?
, вопрос №4047887, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мне все говорят что муж со мной развелся, как мне это узнать, он ушел к другой и мне ничего не говорит
Здравствуйте! Мне все говорят что муж со мной развелся, как мне это узнать, он ушел к другой и мне ничего не говорит
, вопрос №4047420, Елена, г. Москва
Уголовное право
В телеграмме были координаты фото закладки, но наркотических средств не было.Сотрудники полиции задержали обыскали, но ничего не было.Сказали завтра явиться, что делать
В телеграмме были координаты фото закладки,но наркотических средств не было.Сотрудники полиции задержали обыскали,но ничего не было.Сказали завтра явиться ,что делать
, вопрос №4046146, Алексей, п. Тульский
Дата обновления страницы 31.01.2022