8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли будет наше решение и на какие статьи и законы нам ссылаться, чтобы нам добиться повторной экспертизы и возбуждения дела о привлечении эксперта к ответственности?

Здравствуйте. Подскажите как действовать в следующей ситуации. В декабре 2019 было написано заявление в Следственный комитет о проведении проверки судмедэкспертизы по делу о ДТП на факт фальсификации (там была установлена травма, хотя в действительности её нет). Последствием этой экспертизы стала выплата по суду морального вреда якобы пострадавшей. До настоящего момента никаких действий со стороны следователя не предпринимается. В 2020г была проведена независимая экспертиза, которая установила, что травмы нет. В мае 2020г на основании этого было написано следователю ходатайство о проведении повторной экспертизы и привлечении к делу медицинской карты якобы пострадавшей. Документы все были приложены (новая экспертиза, описание рентгена и пр). Следователь практически не выходил на связь, в месенджере только написал, что экспертиза якобы назначена в январе 2021. Но с той поры снова тишина. Была написана жалоба в прокуратуру, но её спустили к начальнику СК. Никакой реакции снова не последовало. В сентябре 2021 написана жалоба руководителю СК на бездействия следователя. На что нам дали ответ, в котором написали, что в возбуждении дела нам якобы отказано было ещё в марте 2020г. и уведомление отправлено (но никто нас не уведомил об этом ни письменно ни устно, следователь при встречах ни разу об этом не сказал),а также что решение об отмене расследования отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Но с учётом всех обстоятельств и длительном бездействии СК думаем подавать на следователя заявление в суд уже. Правильно ли будет наше решение и на какие статьи и законы нам ссылаться, чтобы нам добиться повторной экспертизы и возбуждения дела о привлечении эксперта к ответственности?

Показать полностью
, наталья, г. Ярославль
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае необходимо обращаться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя и руководителя следственного органа. Для этого необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копию ходатайства о назначении повторной экспертизы и ответ следователя на указанное ходатайство. Лучше конечно обратиться к адвокату, который грамотно составит жалобу и поможет в сборе доказательств обосновывающих бездействия должностных лиц СК

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 08.11.2021