Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

В редких случаях между сотрудником и руководством предприятия можно избежать конфликтных ситуаций за период работы. Нарушения трудовых прав граждан или норм ТК РФ, необоснованное привлечение к ответственности или ненадлежащие условия охраны труда - все это может выступать предметом жалобы в прокуратуру на работодателя. Как правильно подать жалобу на работодателя, и какие последствия для руководства влечет вмешательство прокурорских работников - узнаем ответы в нашей статье.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Трудовое законодательство гарантирует работникам различные способы защиты своих прав, в том числе обращение в суд или в иные уполномоченные инстанции. Прокуратура является надзорным органом, который призван следить за соблюдением норм законодательства, защиты интересов граждан и юридических лиц.

Основанием для обращения может выступать любой факт нарушения трудовых прав. Выделим наиболее актуальные причины для подачи жалобы:

  • нарушение сроков и порядка выплаты денежного вознаграждения за работу. Рост задолженности по зарплате является приоритетным направлением в работе прокуратуры;
  • нарушения норм ТК РФ при приеме или увольнении сотрудников, а также при переводе их внутри компании;
  • несоблюдение положений локальных трудовых актов (например, приказов о премировании);
  • противоправные ограничения по службе (например, необоснованный запрет на совместительство).

Вне зависимости от оснований обращения, сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку по всем изложенным фактам. Если в ходе проверки будет установлено, что жалоба подведомственна иным службам и ведомствам, данный орган обязан направить ее по надлежащему адресу.

В какую прокуратуру подать жалобу на работодателя? В большинстве случаев обращаться нужно в территориальное подразделение органа по месту проживания или трудовой деятельности. В отдельных профессиональных отраслях работы можно обращаться в специализированные виды прокурорских учреждений:

  • военная прокуратура - если гражданин находится в трудовых отношениях с военизированными ведомствами (например, гражданский персонал ВС РФ);
  • транспортная прокуратура - для рассмотрения жалоб сотрудников, занятых на перевозках железнодорожным, авиационным и иным транспортом;
  • прокуратура по надзору в системе ФСИН - для обращений лиц, занятых на работах в местах отбывания наказания.

Если потребуется дальнейшая защита интересов сотрудника в суде, органы прокуратуры могут выступить инициатором иска. Это возможно, если в силу возраста или иных объективных причин гражданин не может сам представлять свои интересы в судебных учреждениях.

Также эффективным вариантом обращения будет являться коллективная жалоба работников предприятия. Это целесообразно, если речь идет о систематических и массовых нарушениях в отношении группы граждан. При подтверждении фактов нарушений уполномоченный орган может выносить представления в адрес руководства организации. Этот документ обязателен к исполнению, в противном случае грозит административная ответственность.

Жалоба в прокуратуру образец на работодателя

Закон не устанавливает жестких требований к содержанию жалобы в прокуратуру, ее можно оформить в произвольной форме. В ее содержание нужно включить следующие пункты:

  • наименование органа прокуратуры, в которую обращается заявитель;
  • подробные сведения о нем и его контактная информация;
  • данные о трудовых отношениях с работодателем - дата и номер трудового соглашения, сведения о занимаемой должности и характере работы, и т.д.;
  • основания для обращения - перечень нарушений трудовых прав, которые должна проверить прокуратура;
  • доказательства, подтверждающие доводы заявителя (например, ссылки на приказы руководства о привлечении к ответственности);
  • просьба провести проверку в отношении администрации предприятия и восстановить нарушенные права.

При подаче жалобы в прокуратуру оплачивать госпошлину не нужно. Если по итогам прокурорской проверки предстоит обращение в суд, в большинстве случаев также закон не требует оплаты госпошлины для рассмотрения трудовых споров.

Чтобы максимально сократить сроки прокурорского реагирования, для оформления жалобы лучше обратиться к профессиональному юристу. В этом случае можно точно описать все выявленные нарушения со стороны руководства и обосновать их ссылками на законы.

Онлайн-жалоба в прокуратуру на работодателя

Помимо стандартных вариантов обращения через личный прием или по почте, на официальных электронных ресурсах прокуратуры РФ возможно обращение в онлайн-форме. Такая жалоба в прокуратуру на работодателя будет официально зарегистрирована, о чем заявителю придет подтверждение по электронной почте или смс.

Рассмотрение электронных обращений происходит согласно Административного регламента прокуратуры. Ответ должен быть направлен не позднее 30 дней с момента обращения, а продление этого срока допускается только в исключительных случаях. Последствия онлайн-обращений не отличаются от итогов рассмотрения письменной жалобы, в адрес работодателя будет направлено письменное представление.

Если вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по любым нарушениям трудового законодательства, воспользуйтесь помощью наших юристов. Вы можете обратиться на консультацию по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможем правильно оформить жалобу и добиться защиты нарушенных прав через органы прокуратуры.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру на работодателя»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не выплата зарплаты
был принят на работу токарем в автобазу, без оформления ( по устной договоренности ) на испытательный срок - неделя ( 5,5 рабочих дней) пообещав в дальнейшем заключить со мной трудовое соглашение. Отработав рабочую неделю , по обоюдной договоренности решили не продолжать больше отношений. Работодатель сам определил сумму заработанную мной за проработанный период в 10 000 рублей и сославшись на отсутствие денег в данный момент заплатить мне через неделю. Через неделю мне позвонил работодатель и пригласил приехать за расчетом. Но по приезду на автобазу меня обвинили в воровстве инструмента и оборудования на сумму 10 000 рублей , которого я не совершал. Выгнали с территории автобазы. На мои просьбы назвать должности , фамилии и юридический адрес и полное название организации ответа не получил только угрозы привлечь меня за кражу. Как выйти из этой ситуации ? Спасибо.
, вопрос №1233386, Владимир Петрович Иванов, г. Елизово
Защита прав работников
Возможно ли подать заявление в прокуратуру на работодателя?
Добрый день! У меня такая ситуация. Работала в салоне красоты администратором с февраля по апрель 2016 г. В первый свой рабочий день я попросила оформить трудовой договор, в итоге спустя неделю работодатель предоставляет мне агентский договор, ссылаясь на то, что трудовой договор они составляют только спустя 3 отработанных месяца ( что бы не платить налог за меня на данный момент). Агенсткий договор я отказалась подписывать, т.к. прекрасно понимаю разницу этих договоров и условия договора не совпадают с обговоренными условиями. Зар.плата полностью на этот момент была "в конверте". Первый месяц зар.плату я получила, но с задержкой. А в апреле руководство сообщило, что им придётся закрыться на несколько недель в связи с судебными разбирательствами с клиенткой, которая подала на них в суд за навязывание услуг. И зар.плату вместо 16 числа, сказали выплатят позже. 24 апреля подходит к концу их обещанный срок. Вчера выяснилось, что салон на прежнем месте они открывать уже не будут,а возможно будут открывать его во Всеволожске (лен.область). То есть по старому юридическому адресу их уже будет не найти. Могу ли я в случае невыплаты зар.платы написать заявление в прокуратуру на работодателя? При условии,что есть ещё как минимум 3 сотрудника оказавшиеся в похожей ситуации и готовые выступить как свидетели. А так же на руках есть копия агентского договора с их реквизитами и печатью, плюс такие доказательства о работе как файлы (база клиентов, реквизиты, скрипты салона) на электронном носителе.
, вопрос №1225661, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Может ли жалоба в прокуратуру на недобросовестного работодателя повлиять на мое трудоустройство?
Добрый день, может ли жалоба в прокуратуру на недобросовестного работодателя повлиять в дальнейшем на мое трудоустройство? Я вчера уволилась, но расчет и з/п за два предшествующих месяца, мне до сих пор не перечислили, на п/п дела идут плохо, большие кредиты и долги, в связи с этим боюсь вообще ни чего не получить. Для ускорения выплаты, есть желания нажаловаться в прокуратуру, тем более у них идет сейчас прокурорская проверка, но не знаю как это может отразиться на моем дальнейшем трудоустройстве.
, вопрос №1164414, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
По каким статьям в тк рф можно прижать моего директора?
Добрый Вечер меня зовут Николай работаю в сфере ЖКХ! Вопросы я не оформлен по договору уже 7 месяцев,задержка з/п 2,5 месяца 135 т. рублей Хочу решить все вопросы без суда! + все компенсации которые только можно.
, вопрос №1154328, Николай, г. Химки
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя по выплате за месяц стажировки?
Здравствуйте,я устроился на работу на завод,первый месяц обучения по окладу,трудовой договор мне не давали. При увольнении по собственному желанию через месяц стажировки,обязан ли работодатель выплатить всю сумму?
, вопрос №1149921, Николай, г. Орел
Уголовное право
Порядок обжалования постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела
По ст.159 ч.4 УК РФ полиция в лице участковых выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяет и так длится больше года и наконец прокуратура дала ответ что постановление вынесено участковым законно и обоснованно, хотя они не на один поставленный вопрос в заявлении не дан мотивированный ответ по существу.Как мне написать надзорную жалобу выше стоящему прокурору и на какие нормы упк опираться? и имела ли право прокуратура так затягивать материал проверки.
, вопрос №1142574, мила, г. Красноярск
Защита прав работников
Как и куда подать жалобу на работодателя?
Здравствуйте.Подскажите куда подать жалобу на работодателя.Работаю я 6 месяцев,ни каких документов работодателем не составляли,налоги за меня не платит,больничный не оплачивает,отпусков нету,режим труда и отдыха только на бумаге,зарплату зарабатываем сами.
, вопрос №1122336, Сергей, г. Воскресенск
Защита прав работников
Как подать заявление в прокуратуру на руководство ООО?
Добрый день! Ситуация такая, работал на ООО это обычный магазин. у них заработная плата в конвертах (это с продаж), а официальная 9500 руб., директора уволили за мошейничиские действия, среди коллектива нарос негатив, написали заявление на увольнение не выдержав прессинга со стороны руководства. Нам сказали что уволят нас по заявлению то есть по собственному желанию, при этом заплатили лишь оклад по договору это 9500 руб., собираемся писать коллективное заявление в прокуратуру, собрав необходимые доказательства что мы там не просто так сидели а продавали. Вопрос - являются ли мои действия правомерные и всё ли мы делаем правильно ?
, вопрос №1117213, Марсель, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Можно ли отозвать заявление из прокуратуры, если работодатель выплатил долг по зарплате?
Здравствуйте, мы подали заявление в прокуратуру (онлайн) на работодателя по причине не выплаты заработной платы. После обращения в прокуратуру он выплатил долг, можно ли отозвать заявление и можно ли это сделать онлайн. Спасибо!
, вопрос №1107461, Виктор, г. Омск
Защита прав работников
Прокурор вынес решение в одностороннем порядке
Здравствуйте! Я написала жалобу в прокуратуру на работодателя, о нарушении моих трудовых прав. Прокурор вынес решение в пользу работодателя, написав в решении , что работодатель предоставил документы, которые подтверждают его правоту. Меня не вызывали в прокуратуру, и эти документы я не видела, скорей всего это фальсифицированные доказательства.Что мне делать дальше, подскажите пожалуйста.
, вопрос №1098431, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как правильно составить заявление в прокуратуру на работодателя за невыплату расчета?
Проработала в магазине 2 года,не была официально оформлена,без предупреждения была сделана ревизия в магазине,на которой я не присутствовала.После ревизии вышла недостача.Меня уволили,сделали расчет и не выплатили ни копейки.С других продавцов он ничего не взял.я позвонила начальнику,он сказал что расчет был произведен,но он сказал что удержал все деньги.
, вопрос №1072614, Макс Катков, г. Краснокаменск
Защита прав работников
Как подать жалобу, если полгода задерживают зарплату?
Здравствуйте. В нашей организации задерживают выплату заработной палы 6 месяцев. Хотим написать жалобу или заявление в прокуратуру на работодателя от трудового коллектива. Возможен ли такой вариант? Если да, то подскажите где можно найти форму. С уважением, Сергей
, вопрос №1063489, Серегей, г. Москва
Защита прав работников
Как подать заявление в суд или прокуратуру за невыплаченную зарплату?
День добрый! Мне не выплачивают зарплату с августа 2015 г. Справки о задолженности по зарплате и расчетные листы за этот период работодатель также не предоставляет. Как написать заявление в прокуратуру или суд?
, вопрос №1059638, Александр, г. Тольятти
Защита прав работников
В какое отделение прокуратуры подавать заявление - юр адресу работодателя или по месту работы?
Подскажите, если юридический адрес организации находится в Санкт-Петербурге, а место работы находится в Москве, проживаю в Московской области, то в какую прокуратуру необходимо подавать жалобу на невыплату заработной платы
, вопрос №1054569, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Каким образом подать заявление в прокуратуру на работодателя?
здравствуйте у меня такая ситуация я работала в организации ООО ХЛЕБУШЕК уволилась 24 августа и до сих пор мне не выплатили расчет ходила узнавать сказали что вообще не будут выплачивать и трудовой договор не хотят отдавать что в таком случае можно сделать?
, вопрос №964675, Виктория, г. Черняховск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2016