Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в налоговую инспекцию

Процедура подачи жалобы в налоговую инспекцию, порядок ее рассмотрения определены нормами ст. ст. 137-140 НК РФ. Обжалованию подлежат:

  • изданные налоговой инспекцией акты ненормативного характера;
  • действия (бездействие) должностных лиц.

Жалоба может быть подана в течение года со дня, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушенных правах.

Кроме того, в налоговую можно обратиться и с жалобой на работодателя, проводящего экономические махинации, на соседа, сдающего квартиру и не платящего за это налоги, и т.д.

Куда писать жалобу на налоговую инспекцию?

Прежде всего жаловаться на налоговую инспекцию (ее акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц) стоит в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу, если конфликт произошел с правомочным должностным лицом). Если обращение будет подано без учета иерархической структуры - напрямую в Федеральную налоговую службу, то оно в любом случае будет перенаправлено по подведомственности (на что, соответственно, будет потрачено время). Жалобы на решения по налоговым проверкам, пока они не вступили в силу, необходимо подавать в ту инспекцию, решение которой обжалуется.

Если налоговая не реагирует должным образом на обращение заявителя, не принимает необходимых мер по заявлению, то можно пожаловаться в зависимости от конкретики конфликта:

  • в прокуратуру - когда дело касается грубых нарушений прав налогоплательщика со стороны налогового органа;
  • в судебную инстанцию. Данный способ приемлем для юридических лиц, когда действия или бездействие налоговой инспекции существенно вредят финансовой стабильности компании.

Следует помнить, что акты налоговиков ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц обжалуются в суде лишь после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (если речь не о федеральном налоговом органе).

Жалоба на налоговую инспекцию - образец

Жалоба составляется в свободной форме. Тем не менее, чтобы обращение стало официальным документом и было рассмотрено, некоторые правила необходимо соблюсти. Оно должно содержать:

  • сведение об органе, в который направляется документ для рассмотрения;
  • сведения о лице, направляющем документ (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • описание проблемы с указанием конкретных нарушений, допущенных налоговой инспекцией (должностным лицом). Желательно опираться на конкретные статьи законов;
  • требования заявителя;
  • дата и подпись (с расшифровкой).

Жалоба на бездействие налоговой инспекции

Не всегда сотрудники инспекции выполняют требуемые законодательством нормы, порой они не реагируют на полученные запросы. Жалоба в таких случаях обязательно должна подкрепляться доказательствами. Если не было ответа на запрос, указывается номер документа, прикладывается копия почтового квитка об отправке. Если сотрудник налоговой некорректно себя вел на выездной проверке, указываются данные свидетелей, прикладывается копия видеозаписи.

Жалоба в налоговую на задержку оплаты вычета

Немало жалоб связано с задержкой выплат налогового вычета. Если плату задерживают сверх месяца с той даты, как сданы документы на вычет, значит, проводится камеральная проверка. Ее срок может достигать трех месяцев. Когда и этот срок истек, а от налоговиков невозможно получить вразумительного ответа по телефону или в порядке личного приема, следует писать жалобу. Она составляется в произвольной форме с обязательной ссылкой на номер и дату приема инспекцией начальных документов и указанием требований. Возможно потребовать и уплату пени, приложив соответствующий расчет.

Анонимная жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Пожаловаться в налоговый орган можно различными способами:

  • в устной форме по специальным номерам, узнать которые можно на сайте налоговой службы;
  • путем личного обращения;
  • в письменном виде (почтой, факсом);
  • в электронном виде.

Жалоба онлайн подается непосредственно через портал налоговой службы и подразумевает указание личных реквизитов заявителя.

Анонимную информацию по фактам коррупции можно сообщить по телефонам доверия.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию можно подать жалобу на работодателя. Это делается в случаях, когда он:

  • выплачивает сотрудникам зарплату неофициально (в конвертах), что лишает людей в дальнейшем права претендовать на определенные государственные гарантии;
  • задерживает выплату заработной платы;
  • отказывается оформлять трудовой договор, хотя отношения уже сложились как трудовые;
  • производит неправомерные удержания с заработной платы, в том числе под видом взыскания штрафов за различные дисциплинарные проступки;
  • иным образом нарушает права работников, совершая тем самым экономические преступления.

Если у вас остались вопросы по обжалованию действий налоговиков, составлению конкретной жалобы, вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба в налоговую инспекцию»

Фильтры
Конституционное право
Как подать жалобу на учителя анонимно?
Добрый день, у нас учитель маразматик, материал обьясняет, у всего класса стабильно 2-3 балла, а у тех кто до ней на репетиторство ходит 4-5 баллов, если мы допустим хоть одну ошибку, то автоматом 2 балла, ну а потом она насилует следующими вопросами, и всё-таки оценка не выше 3х баллов, а у её жополизов всегда 4-5, и она их тянет до последнего, и без лишних вопросов
, вопрос №1373715, Иван, г. Москва
Налоговое право
Как подать жалобу в налоговую, если соседка незаконно сдает комнату в коммунальной квартире?
подать жалобу на соседку в коммунальной квартире что для этого нужно у неё в комнате прописан один человек но по факту на него стоит бронь и он в данный момент по квитанциям отсутствует а соседка сдаёт в аренду четверым узбекам
, вопрос №1369463, Сергей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ведение предпринимательской деятельности без регистрации
Здравствуйте! За ведение предпринимательской деятельности без регистрации могут наказать как штрафом так и применить уголовную ответственность. Меня интересует вопрос, какой предел дохода (конкретные цифры) должен быть в месяц или в год, чтобы существовала реальная угроза попасть под уголовную ответственность или крупный штраф? Второй вопрос: кто должен будет доказывать на суде, я - что не веду предпринимательскую деятельность или налоговая - что я веду незарегистрированную предпринимательскую деятельность?
, вопрос №1365296, Дмитрий, г. Казань
Предпринимательское право
Какое наказание за незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Сосед занимается ремонтом машин. Кузовной ремонт. Во дворе. В двух метрах от моего дома. При работе шлиф машинкой и сваркой искры летят ко мне. Какое наказание его может ожидать?
, вопрос №1360789, Роман, г. Мичуринск
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя в налоговую инспекцию?
Здравствуйте! Хочу подать жалобу на работодателя в налоговую инспекцию. С работниками никаких договоров не заключается, все деньги выплачиваются "вчёрную", налогов тоже, соответственно, не платится. Какие доказательства нужны, чтобы подать такую жалобу? С уважением, Светлана
, вопрос №1245169, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как написать жалобу в налоговую инспекцию?
ИП занимается пассажирскими перевозками(такси), имеет парк из нескольких машин и, соответственно, нескольких водителей. Официально оформлен только один водитель. За остальных водителей ИП налоги не платит. Как составить жалобу в налоговые органы на ИП за неуплату им налогов?
, вопрос №1243174, Маргарита,
Административное право
Посуточная сдача квартиры, куда обратиться с жалобой?
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться кроме полиции и на какие нормативные документы сослаться: соседи сдают посуточно квартиру (как говорят в субаренду, через посредника) со всеми вытекающими последствиями. По ночам, особенно по выходным пьяный шум, грохот, крики и т.д. Люди постоянно разные, идентифицировать лицо, сдавшее квартиру в аренду невозможно. По телефону предполагаемый хозяин отвечает, что он не хозяин и на контакт не идет. Какие действия жильцов, которые по ночам хотят отдыхать?
, вопрос №1204731, Оксна, г. Воронеж
Налоговое право
Как подать жалобу в Налоговую инспекцию на незаконную сдачу квартиры в аренду?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как и где я могу подать жалобу в Налоговую инспекцию о проверки сдачи квартиры?
, вопрос №1201036, роман, г. Москва
Защита прав работников
Как правильно донести на работодателя в трудовую и налоговую инспекцию?
Добрый день! Скажите пожалуйста как правильно создать проблемы плохому работодателю? Проработал на фирму 1,5 года. Обещали большую зарплату, но в течение всего времени ни разу её не заплатили. Последней каплей стала зарплата в январе и феврале месяце по 5000 рублей. Работодатель по какой-то причине не закрывает кс по выполненому объёму работу. Официальная часть зарплаты всегда приходила на карточку, а остальная "серая" выдавалась в кассе организации по спискам. Могут ли возникнуть проблемы у меня самого, если скажу в налоговой инспекции что получал серую зарплату? Привлекут ли меня к какой-либо ответственности за это? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1192207, Павел, г. Москва
Налоговое право
Кому мне пожаловаться на неправомерные действия должностных лиц МРИ ФНС?
здравствуйте! как мне быть и куда обратиться, если мне транспортный налог начисляют на автомобили, которые перестали быть соей собственностью в 2009 и 2013 годах, что подтверждено в МРЭО????
, вопрос №1177609, Имамуддин, с. Ахты
Защита прав работников
Помогите наказать работодателя, который уволил одним телефонным звонком без выплаты зарплаты
Здравствуйте. В течение полугода я работала пекарем в кафе. Официально трудоустроена не была,больше половины сотрудников работают неофициально,а там их трудится более 50-ти человек. Зарплата чёрная. Медицинских книжек у большинства нет,а у кого есть,то просроченные. Медкнижки продлевают без посещения врачей. Книжка сдаётся технологу, после чего в ней ставятся отметки о прохождении врачей , при этом к врачам,соответственно,никто не ходит,просто из зарплаты высчитывают тысячу рублей! Вот так все у них просто. Меня уволили,если можно так выразиться, позвонили и сказали,что я больше не работаю. При этом не была выплачена заработная плата и отпускные. Что можно предпринять? Как можно наказать эту организацию?
, вопрос №1144714, инга, г. Москва
Взыскание задолженности
Как получить иностранному гражданину с неофициальной работы задолженность по зарплате?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, вот такой вопрос: если я гражданка другого гос-ва и меня взяли на работу, не оформив официально, могу ли я как то все таки выбить зарплату, с задолженностью за 2 месяца, если я рассчитываюсь???
, вопрос №1144077, Яна, г. Москва
Защита прав работников
Как взыскать зарплату, если я работал официантом без оформления?
Работал официантом, не официально без всяких документов, это знали лишь персонал, знакомы и видеокамеры с администратором ресторана, сейчас мне сказали что не заплатят зар.плату. Что делать в такой ситуации
, вопрос №1141418, Никита, г. Димитровград
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать жалобу на налоговую инспекцию по результатам проверки. Решение вступило в силу
Работаем меньше года. Кассовая книга в целом по ООО ведется. По обособленным нет. Обособленность для торговых объектов установлена только для лицензии на продажу алкоголя в рознице. На сегодняшний день получили штраф 40тыс как ЮЛ +4тыс на директора. С 21.01. кассовая книга на обособленном ведется ежедневно. прилагаю эл.копию Постановления. Необходимо добиться отмены решения местной ИФНС
, вопрос №1136310, Наталья, г. Архангельск
Налоговое право
Обязана ли налоговая инспекция уведомить организацию об отказе в постановке на учет по ЕНВД?
Добрый день!Обязана ли налоговая инспекция уведомить организацию об отказе в постановке на на учет по ЕНВД?На днях наша компания узнала о том,что в 2013г. налоговый орган отказал нам в постановке на учет по ЕНВД (в письме от 19.01.2016г. они ссылаются на п.3.ст.346.28).Заявление о постановке на учет было отправлено организацией почтой 10.06.2013г.Все три года наша компания отправляла электронно ежеквартально декларацию по ЕНВД и уплачивала этот налог,что отражалось в лицевой карточке компании в налоговой инспекции.Ситуация возникла в связи с тем,что новый бухгалтер запросил у налоговой инспекции уведомление о постановке на учет по ЕНВД. С уважением,Дорофеева Р.К.
, вопрос №1132904, Рушана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.09.2016