Как подать жалобу на работодателя в налоговую инспекцию?

Здравствуйте! Хочу подать жалобу на работодателя в налоговую инспекцию. С работниками никаких договоров не заключается, все деньги выплачиваются "вчёрную", налогов тоже, соответственно, не платится. Какие доказательства нужны, чтобы подать такую жалобу?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. А какие доказательства у вас есть? Нужно исходить именно из того, что у вас имеется. Придумать доказательства, которых у вас нет, невозможно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Это понятно, что придумать невозможно. Но вот в ситуации, которую я описала, - отсутствие договоров и ведомостей - какие могут быть доказательства? Свидетельства работников? Запись разговоров с начальством? Хотя бы в какую сторону двигаться?

вот в ситуации, которую я описала, — отсутствие договоров и ведомостей — какие могут быть доказательства? Свидетельства работников? Запись разговоров с начальством? Хотя бы в какую сторону двигаться?

Из ничего ничего и не бывает. Нет у вас доказательств, значит, нет. Просто пишите жалобу. Проверяющие пусть устанавливают, насколько действия работодателя соответствуют законодательству.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
С работниками никаких договоров не заключается, все деньги выплачиваются «вчёрную»
Светлана

Здравствуйте! Помимо налоговой инспекции, Вы можете подать жалобы в прокуратуру и в госинспекцию труда, поскольку имеют место и нарушения трудового законодательства.