Помогите наказать работодателя, который уволил одним телефонным звонком без выплаты зарплаты

Здравствуйте. В течение полугода я работала пекарем в кафе. Официально трудоустроена не была,больше половины сотрудников работают неофициально,а там их трудится более 50-ти человек. Зарплата чёрная. Медицинских книжек у большинства нет,а у кого есть,то просроченные. Медкнижки продлевают без посещения врачей. Книжка сдаётся технологу, после чего в ней ставятся отметки о прохождении врачей , при этом к врачам,соответственно,никто не ходит,просто из зарплаты высчитывают тысячу рублей! Вот так все у них просто. Меня уволили,если можно так выразиться, позвонили и сказали,что я больше не работаю. При этом не была выплачена заработная плата и отпускные. Что можно предпринять? Как можно наказать эту организацию?

, инга, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель
обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в
соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему
заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.
Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.
Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.
Иск подается в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (ТК), иск о взыскании заработной платы должен быть предъявлен в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Согласно ст. 393 ТК, Вы освобождаетесь от уплаты пошлин и судебных расходов.
Рекомендую в случае не урегулирования спора обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Возможно, это поможет Вам добиться своих прав.
Предлагаю, вам самому отправить заявление работодателю заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Текст заявления будет вот
такой:
«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и
его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.)
на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___»
______________ 20___ г.
В период работы работодатель не выплатил мне ни разу заработную плату в нарушение ст.136 ТК РФ – указать суммы за каждый отработанный месяц. (т.е. октябрь 2014 — …, ноябрь 2014 — ….., декабрь 2014 — ………..)
При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.
Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в
письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к
работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении без официального оформления на работу. В случае если расчет
выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие
инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям
для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при
увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил
налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления
страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что
не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.
За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.
Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или
неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную
ответственность по ст.122 НК РФ.
Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за
неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
В суде я буду требовать выплату расчета с процентами ст.236 ТК РФ и возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ.
Соответствующая сумма расчета (указать сумму) с компенсацией за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ) в размере 4,66 дней должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».
Если, все-таки, данное письмо не принесет желаемого результата, тогда придется уже обращаться в следующие инстанции: трудовая инспекция, прокуратура, полиция, суд, налоговая, ПФР, используя перечень доказательств работы у данного работодателя, а также признаки наличия «серой» и «черной» заработной платы.
Текст обращения в налоговую и ГИТ, вы используете по образцу заявления-письма
работодателю, просто указываете дополнительно в конце текста, что вы работали без оформления трудового договора, но при это работодатель обязан вам оплатить выполненную работу ст.67.1 ТК РФ, и что вы просите, привлечь работодателя к административной ответственности, а также обязать его выплатить вам заработную плату и расчет при увольнении за отработанный период.
В налоговую инспекцию и в ПФР вы используете опять же текст письма работодателю. Укажите, что у работодателя работают неоформленные сотрудники, за которых работодатель налоги не платит.

Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Остается добавить обращение в роспотребнадзор с информацией о несоответствии санитарных норм, фальсификацию мед.книжек, а также их отсутствие. И все остальные регулярные нарушения, о которых вспомните.