Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какое наказание за незаконное предпринимательство?

Здравствуйте. Сосед занимается ремонтом машин. Кузовной ремонт. Во дворе. В двух метрах от моего дома. При работе шлиф машинкой и сваркой искры летят ко мне. Какое наказание его может ожидать?

29 Августа 2016, 20:41, вопрос №1360789 Роман, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9247ответов
    • 2106отзывов

    Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. В течении 30 дней должны провести проверку. Возможен штраф и запрет заниматься данной деятельностью. А если ещё он не зарегистрировался в качестве ИП, то и незаконное предпринимательство.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    Примечание. Утратило силу.

    29 Августа 2016, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats