Ведение предпринимательской деятельности без регистрации

Здравствуйте!

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации могут наказать как штрафом так и применить уголовную ответственность.

Меня интересует вопрос, какой предел дохода (конкретные цифры) должен быть в месяц или в год, чтобы существовала реальная угроза попасть под уголовную ответственность или крупный штраф?

Второй вопрос: кто должен будет доказывать на суде, я - что не веду предпринимательскую деятельность или налоговая - что я веду незарегистрированную предпринимательскую деятельность?

Уточнение от клиента

До достижения дохода в крупном размере, какой максимальный штраф может быть?

, Дмитрий, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Меня интересует вопрос, какой предел дохода (конкретные цифры) должен быть в месяц или в год, чтобы существовала реальная угроза попасть под уголовную ответственность или крупный штраф?
Дмитрий

Если предпринимательская деятельность без регистрации причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо связана с извлечением дохода в крупном размере, то в этом случае ответственность предусмотрена ст. 171 УК РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере УК признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Второй вопрос: кто должен будет доказывать на суде, я — что не веду предпринимательскую деятельность или налоговая — что я веду незарегистрированную предпринимательскую деятельность?
Дмитрий

Каждый будет доказывать свою позицию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Меня интересует вопрос, какой предел дохода (конкретные цифры) должен быть в месяц или в год, чтобы существовала реальная угроза попасть под уголовную ответственность или крупный штраф?
Дмитрий

Уголовная ответственность наступает при получении дохода (в сумме) более 2 250 000 рублей

Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ)
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Второй вопрос: кто должен будет доказывать на суде, я — что не веду предпринимательскую деятельность или налоговая — что я веду незарегистрированную предпринимательскую деятельность?
Дмитрий

Исходя из презумпции невиновности — налоговая (или следствие — если речь идет об уголовной ответственности).

Но на практике доказывать придется именно Вам, налоговая не будет заморачиваться с доказательствами, а просто протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ и направит его в суд, а там уже Вы будете доказывать свою невиновность, при этом налоговая стороной в процессе не будет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
10. Поскольку должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, а также органы и должностные лица, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.
доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей
Сергеева Наталья

с 3 июля 2016 года — 2250000 рублей

Привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность могут при причинение ущерба на сумму более 1500000 руб.
Мирасов Эдуард

с 3 июля 2016 года — 2250000 рублей

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 1 ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей (примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

О том, что Вы ведете деятельность подпадающую под признаки предпринимательской без соответствующей регистрации будут как налоговый орган, так и правоохранительный.

В зависимости от того, какой доход Вы будете извлекать (его размер) соответственно такая и будет заинтересованность в выявлении Вас как лицо, осуществляющее незаконное предпринимательство. Если у Вас мелкий бизнес, то соответственно интерес Вы не представляете.

Обычно человек, осуществляющий незаконную предпринимательскую деятельность попадается от своих контрагентов, которые занижают налог на прибыть выставляя расходы, сязанные с ведением бизнеса.

ст. 14.1. КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Это размер штрафа до уголовно отвественности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность могут при причинение ущерба на сумму более 1500000 руб.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

При этом именно правоохранительные органы обязаны в рамках уголовного дела доказать что Вы занимались предпринимательской деятельностью и что Ваши действиями был получен доход который превысил более 1500000 руб.