Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дорога к участку

Последние вопросы по теме «дорога к участку»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто отвечает за инфраструктуру к участкам, выделенным под ИЖС?
получили участок под ИЖС - начали строиться-нет дороги к участку. Невозможно проехать даже на тракторе. Кто ответственен за инфраструктуру? Каким нормативным актом определяется порядок выделения ден.средств на организацию дорог на участки, нах-ся на "землях населенных пунктов"?
, вопрос №1390835, Светлана Юрьевна Ихсанова-Камышникова, г. Великий Новгород
Земельное право
Как осуществить устранение кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка?
Уважаемые юристы! Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все!!! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же. ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания: КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ» Директору ООО «Лавочка» Декабрь 2012г. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка. В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1кв.м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1. В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос.кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника. Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.
, вопрос №1349149, ООО Лавочка, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Где можно посмотреть, есть ли дорога к участку?
здравствуйте, у нас есть участок,который стоит рядом с дорогой,потом мы докупили еще один на второй линии домой,и обьединили, хотя собственники разные,Ко второму идет грунтовая дорога достаточно широкая,но соседи утверждают что ее нет,где можно посмотреть есть ли она,и если ее документально нет,то как ее узаконить?спасибо
, вопрос №1299326, Наталья, г. Москва
Земельное право
На какие правовые документы можно ссылаться при требовании проложить дорогу к участку
Добрый день! Администрацией МО Светогорское ГП выделен участок земли в аренду из земель населенных пунктов под ИЖС по адресу пос. Лосево, ул Заречная. Но от дороги до моего участка порядка 200 метров, причем между моим участком и действующей дорогой по плану еще три участка. На местности они не обозначены. Соответственно подъезда к моему участку нет, поэтому освоение участка не могу начать. Участок в аренде согласно договора с июля 2014 г. Должна ли администрация проложить дорогу к выделенным в аренду участкам и на какие правовые документы я могу ссылаться. С уважением Алексей Филипущенко
, вопрос №1298516, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что делать, если нет дороги, даже на бумаге, к моему участку?
здравствуйте. участок ижс в собственности. соседние участки размежеваны без дорог. писал в прокуратуру предлагают выделить от моего участка под дорогу. но у меня дом на границе участка. вопрос кто несет ответственность за этот бардак. могу ли я подать в суд на ответственных?
, вопрос №1282971, Жаргал, г. Улан-Удэ
Земельное право
Как правильно оформить сервитут на дорогу для проезда в СНТ?
К СНТ подходит подъезная дорога,которая оказалась на частном земельном участке. Собственник земли требует с садоводов 2,5 миллиона рулей за дорогу или он её рекультивирует и лишит нас единственного подъезда в товарищество. Кадастровая площадь дороги 15 соток,кадастровая стоимость 95000 рублей. Что нам делать? Как оформить сервитут? Кто его оформляет ? Сколько это стоит?
, вопрос №1276249, Александр Викторович, г. Москва
Недвижимость
Разрешен ли проезд по грунтовой дороге к участку через водоохранную зону?
Добрый день! Недавно купили землю, через которую соседи накатали к своему участку дорогу(самый короткий путь). Собираемся ставить забор, на что сосед сказал, что будет подавать в суд на установление сервитута для проезда по моему участку, или что вообще сделает часть моей земли муниципальной. К его участку имеется проезд через водоохранную зону реки (Если послушать администрацию, то проезд в водоохранную зону не попадает), но он не хочет ей пользоваться. говорит, что нарушает водный кодекс, согласно которому движение на дороге без твердого покрытия в водоохранке запрещено. Прав ли он? или запрещена только стоянка? Дорога к его участку грунтовая. А делать дорогу с твердым покрытием за свой счет он не намерен. Также не подскажите , где узнать ширину водоохранной зоны для нашей речки Заранее благодарю за ответы
, вопрос №1199769, Надежда, г. Москва
Земельное право
Можно подать заявление с просьбой о помощи установления коммуникаций к земельному участку?
меня зовут Ольга. Глава поселения дал участок в аренду, дороги к участку нет как и других коммуникаций,в администрацию обращалась ответили все делайте за свой счет. К кому обратиться с этим вопросом?
, вопрос №1193837, Ольга, г. Томск
Земельное право
Кто определяет подъездные пути к земельному участку?
Здравствуйте! Большой участок, который выходит на центральную улицу, по инициативе собственника был разделен на два и подарен детям. Получилось, что первый участок по-прежнему выходит на центральную улицу, а что бы подъехать ко второму, необходимо с центральной улицы свернуть в так называемый «прогон», который как раз идет до второго участка. При получении разрешения на строительство, мне, владельцу «участку на задах» было рекомендовано обратиться в местную администрацию с запросом о разъяснении, где именно могут проходить подъездные пути к участку. На данный запрос местная власть ответила следующее – участок был предоставлен мне не ими, а собственником большого участка, следовательно, подъездными путями должен обеспечивать именно он (бывший владелец большого участка). Подскажите, п-та, правомерен ли ответ местной администрации?
, вопрос №984065, Наталия, г. Москва
Земельное право
Кто отвечает за план дорог в деревне к участкам?
Добрый день! Мой участок с трёх сторон на публичной кадастровой карте имеет соседей, на данный момент все три находятся в заборе. Четвертая сторона моего участка на публичной кадастровой карте свободна, но по факту там участок в сетке рабице. То есть к своему участку я смогу попасть только долетев на вертолете. Подскажите с чего мне начать, кто даст мне информацию по плану дорог до участков? И кто должен мне её сделать. Участок в деревне, не СНТ и не КП. Спасибо.
, вопрос №952738, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Как установить подъездные пути к земельному участку?
Здравствуйте! У нас в собственности земельный участок ЛПХ(с 2009 договор купли-продажи)), участок находится в сельском поселении. Проезд к нему лежит мимо многоквартирного дома. Собственники этого дома грозят нам что скоро перекроют проезд.(Будет ли это законно?) Участок под домом поставлен на кадастровый учет. как говорят в местной администрации проведено межевание границ(2014г.). Как узнать законно ли проведено межевание, разве не должен оставаться проезд(дорога) к другим участкам(а другого проезда нет) в собственности местной власти.По этой дороге также проезжают электрики и газовщики для обслуживания сетей. В каких документах должны быть отражены подъездные пути к земельным участкам. И как нам отстоять право на подъезд к нашему участку. У нас получено разрешение на строительство . С уважением, Татьяна.
, вопрос №951948, Татьяна, г. Великий Новгород
Земельное право
Через участок в собственности администрация хочет проложить дорогу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при проведении публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории поселка, обязана ли была администрация муниципального образования уведомить о слушаниях собственника участка, через который по проекту проходит дорога?
, вопрос №856929, Анна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Все
Добиться организации подъездных путей к участку КФХ
Добрый день! В Ленинградской области на участке для ведения КФХ ведем деятельность и круглый год проживаем более 8 лет. Благоустроенного подъезда к участку нет - есть только тракторная колея пробитая через поле местными трактористами для вспашки огородов. Колея идет абы как без всякой привязки к границам участков, поэтому местами пересекает чужие купленные, но еще не обрабатываемые участки КФХ и сельхозземли - потенциально возможен конфликт с хозяевами этих участков, если продолжать пользоваться этой колеей для проезда. В осенне-зимне-весеннее время проезд в принципе не возможен - колея или превращается в непролазную грязь или засыпана метровым слоем снега. По сути - дороги нет. От ближайшей улицы ближайшей деревни - около 300 метров поля. Врачей и ветеринаров уже возил на снегоходе и заставлял триста метров по грязи ходить... При обращении в местную администрацию с просьбой обозначить границы подъездной дороги и обустроить эту дорогу - были посланы в район, т.к. мы находимся вне границ населенных пунктов. Администрация района ответила, что денег на строительство дорог в бюджете 2015-2017 нет в связи с плохой наполняемостью бюджета, хотя отказа как бы и не прозвучало.... На какие законы можно опираться, чтобы добиться: 1. Обозначения границ подъездных путей к нашему участку КФХ; 2. Организации строительства подъездных путей; 3. Обеспечения круглогодичного содержания подъездных путей в рабочем состоянии?
, вопрос №855934, Глеб, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Съезд от дороги к участку в котетжном поселке
Добрый вечер. купили участок в котетжном поселке под ижс. по улице проходила грунтовая дорога. год назад дорогу заасфальтировали. при этом уровень дороги сильно вырос примерно 1,3. попасть на участок невозможно. с нашей стороны проходит ливневая канава, то есть под съезд необходимо закладывать трубу для стока воды. за чей счет должен быть организован съезд? какие документы для этого нужны? соседям сделали съезд, так как у них дети - инвалиды. а нам сказали делайте сами.. но по сути земля перед домом нам не принадлежит.
, вопрос №853867, ольга, г. Кольчугино
Земельное право
Дорога к участку
здравствуйте. у меня дачный участок в СОТ к нему нет подъездных путей ходим пешком , кто должен отсыпать дорогу я или СОТ. спасибо
, вопрос №783622, Вячеслав Степанович, снт. Находка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.09.2016