8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Организация съезда к участку с дороги общего пользования

Добрый день!

Могу ли я самовольно организовать съезд с дороги общего пользования к своему участку?

На данный момент не представляется возможным попасть на участок на автомобиле, участок зажат лесным фондом и соседскими участками. Но есть небольшой фасад (окно), в районе 5-ти метров. В 50-ти метрах от "окна" пролегает дорога общего пользования (по факту разбитая грунтовка). Земля между моим участком и дорогой находится в муниципальной собственности. Видимых помех для организации съезда нет.

Нужно ли получать какие-либо разрешения на организацию съезда? Должен ли я кого-то уведомить о своем намерении?

Заранее, спасибо!

, Виталий,
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Если по человечески — делайте, Вам еще и органы местного самоуправления «спасибо» скажут, тем более в свете объема величины доходов муниципалитетов.

Но, если с правовой точки зрения, то здесь возможен вариант (один из) предоставления Вам данного ЗУ в аренду, при этом (п.23 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ)

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве, лицу, с которым заключены указанные соглашения

Такой договор аренды заключается на срок действия концессионного соглашения и т.д. (п.8 ч.8 ст.39.8 ЗК РФ).

В любом случае в описанной ситуации Вам лучше действовать во взаимосвязи с органами власти.

Есть, конечно, еще вариант — в прокуратуру пожаловаться, может деньги на дорогу и были предусмотрены в бюджете, а по факту… В общем, решения есть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужно установить так называемый сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком). Обратитесь для этого к собственнику земельного участка — к администрации поселения и решите с ней эту проблему. Думаю отказа не будет. Привожу Вам соответствующую норму ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного
участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Норматив по расстоянию от автомобильной дороги общего пользования в сельской местности до сельского жилого дома
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЕ РАССТОЯНИЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ЧАСТНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ?? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МНЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПРАВЛЕНИИ РЕЕСТРОВОЙ ОШИБКИ И ИЗМЕНЕНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СВЯЗИ С ВЫЯВЛЕННЫМ НАЛОЖЕНИЕМ ГРАНИЦ МОЕГО УЧАСТКА С СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПОЛОСОЙ ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ПРОСЯТ МОЕГО СОГЛАСИЯ НА КОРРЕКТИРОВКУ ИЛИ ОБОСНОВАТЬ ОТКАЗ. НО ПРИ МОЕМ СОГЛАСИИ УКАЗАННАЯ ГРАНИЦА ПРОХОДИТ ПРЯМО ПО СТЕНЕ МОЕГО ЖИЛОГО ДЕРЕВЕНСКОГО ДОМА И СТЕНЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОСТРОЙКИ! КАК ГРАМОТНО ОБОСНОВАТЬ СВОЙ ОТКАЗ? и КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМАТИВЫ? (ДОМ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ- ПРОДАЖИ С 1991Г. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОФОРМЛЕН В СОБСТВЕННОСТЬ В 2013Г.) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, С УВАЖЕНИЕМ, Н.И.
, вопрос №2836336, НИНА ИВАНОВНА, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Как получить разрешение на выезд с садового участка на дорогу общего пользования?
я живу в садовом доме . Дом и участок приватизированны. участок в ходит в садовое товарищество. рядом с участком реставрируют дорогу (заново ложат асфальт). ворота мои выходят на дорогу общего пользования. мне дали предписание убрать ворота чтоб они не выходили на дорогу. Как официально( по закону) получить разрешение на выезд на дорогу?
, вопрос №2305201, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Какие требования предъявляются к земельные участкам (территории) общего пользования? Как заставить владельца такого участка построить дорогу?
Приобрел участок ИЖС. Как оказалось доступ к моему участку осуществляется через участок имеющий статус "Земельные участки (территории) общего пользования" и принадлежит юридическому лицу, фактически это дорога. как обязать владельца участка построить дорогу? Передавать в настоящее время участок в администрацию он не собирается. Какие требования предъявляются к земельные участкам (территории) общего пользования?
, вопрос №1974557, Эдуард, г. Армавир
13 ответов
Земельное право
Как восстановить право проезда к дороге общего пользования?
Администрация района специально довела до прекращения доступа к принадлежащему мне на праве частной собственности участку с капитальным строением,выдав в 2016 году сначала право на аренду ,а затем-право частной собственности другому лицу вместе с единственной внутрихозяйственной колхозной дорогой с твердым покрытием,выходящей на дорогу общего пользования.Право собственности на здание и участок приобретено в 2007 году.Границы перекрывающего участка определялись без согласования со мной,как- соседом.Это не смотря на то,что еще в период аренды мы предупреждали Администрацию,что он препятствует проезду к моему участку и зданию и просили оформления права собственности на соседний участок с обеспечением проезда к моему зданию.Сейчас администрация мотивирует тем,что проезд,которым мы пользовались не является дорогой общего пользования.Права ли Администрация, и кто должен нести затраты по обеспечению (созданию)другого проезда?
, вопрос №1577665, Николай, г. Чебоксары
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дороги общего пользования в ДНП
Дороги, ведущие к участкам в ДНП, принадлежат частному лицу (одному из владельцев участков). Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. Обременения в росреестре не зарегистрировано (хотя есть подозрение что были внесены изменения). В плане ДНП это дороги (места общего пользования). Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог? Нужно ли добиваться изменения прав собственности, а именно установления серветута? (Например на основании того что в плане ДНП, эти земли - дороги общего пользования.)
, вопрос №1572998, Сергей, г. Великий Новгород
28 ответов