Как правильно оформить сервитут на дорогу для проезда в СНТ?

К СНТ подходит подъезная дорога,которая оказалась на частном земельном участке. Собственник земли требует с садоводов 2,5 миллиона рулей за дорогу или он её рекультивирует и лишит нас единственного подъезда в товарищество. Кадастровая площадь дороги 15 соток,кадастровая стоимость 95000 рублей. Что нам делать? Как оформить сервитут? Кто его оформляет ? Сколько это стоит?

, Александр Викторович, г. Москва
Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Главное в этом деле не паниковать.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если владелец участка в добровольном порядке не устанавливает сервитут, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, по месту жительства ответчика, для признания такого сервитута. В исковом заявлении необходимо доказать, что это единственный проезд к вашим земельным участком.

Сумма для получения сервитута будет равно государственной пошлине за подачу искового заявления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, Викторович, добрый вечер! Коллега забыл добавить, что в силу приведенной статьи 274 ГК владелец участка в отношении которого установлен сервитут вправе требовать соразмерной платы за пользование участком, вопрос о размере платы так же целесообразно урегулировать в рамках процесса об установлении сервитута