8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ширина дороги к участку

Добрый день!

Схема: https://yadi.sk/i/g1vlZzIJ3BEJVq

Есть большой участок который делять на 2 куска и продают (См схему: красны + синий + зеленый прямоугольники). Желтым отмечены соседские участки.

Красный прямоугольник - хочу купить я.

Синий прямоугольник - будет продаваться кому то еще.

Зеленый прямоугольник - участок который выделяют под дорогу для проезда к моему красному участку и соседскому желтому. С других сторон к ним подезда нет.

Сейчас документы в процессе оформления, этим занимается риэлтор. По предварительной договоренности, ширина зеленого проезда будет 3 метра. Сейчас риэлтор предлагает доплатить 50т.р. и тогда этот проезд сделают на 2м шире в счет синего участка, при этом, с его слов, эта полоска шириной 2 метра будет офрмленна на меня и будет прикрепленна к моему красному участку.

Как я понял, эта оплата пойдет рилтору за какое-то хитрое офрмление, не хозяину участка.

Подскажите, насколько это законно, стоит ли с этим связываться?

По нормам какая должна быть ширина дороги для подезда к участку, возможно она болжна быть именно 5 метров и без всяких доплат?

Показать полностью
  • 2017-01-27_14-51-54
    .png
, Константин, г. Москва
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом в виде прохода (шириной не менее 1 м) или проезда (шириной не менее 3,5 м).

Если риэлтор предложил, то вероятнее всего ему и пойдет эта оплата. Ну возможно часть он отдаст кому-то еще. Если Вас устраивает 3 метра (на мой личный взгляд, вполне достаточно), то в доплате я не вижу смысла. Нужно еще узнать у соседа, что он по этому поводу думает и знает ли вообще о намерениях риэлтора. Потому что если он не знает и потом узнает о нарушении его прав, то документы придется переделывать и без суда там вряд ли обойдется

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
эта полоска шириной 2 метра будет офрмленна на меня и будет прикрепленна к моему красному участку.
Константин

Не думаю, что муниципалитет (если там работают хоть немного грамотные люди) пойдет на формирование и предоставление такого участка. Эти два метра Вы все равно, во-первых, использовать ни под что не сможете, согласитесь. Во-вторых, такая нарезка не будет отвечать требованиям о рациональном использовании з/у (ч. 7 ст. 11.9 Земельного кодекса).

Рекомендую Вам найти Ваш потенциальный участок на публичной кадастровой карте, чтобы узнать, что там вообще происходит (земля только формируется или там уже есть чей-то участок и Вам его просто перепродают?). А еще лучше — сходите в местную администрацию и уточните, что происходит с этой областью, оформляется ли там что-то вообще и для кого. Вполне возможно, что с Вас просто хотят поиметь дополнительные 50 тыс.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Константин!

По нормам какая должна быть ширина дороги для подезда к участку, возможно она болжна быть именно 5 метров и без всяких допла
Константин

Важным моментом является где расположен земельный участок если это город то согласно Строительным нормам и правила СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Сеть улиц и дорог

6.18*. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по табл.8*
Категория дорог и улиц: Улицы и дороги местного значения: улицы в жилой застройке
Расчетная скорость цвижения, км/ч — 40
Ширина полосы движения,
м — 3,00
Ширина пешеходной части тротуара, м — 1,5
Зеленый прямоугольник — участок который выделяют под дорогу для проезда к моему красному участку и соседскому желтому. С других сторон к ним подезда нет.
Константин
Категория дорог и улиц: Проезды: основные
Расчетная скорость движения, км/ч — 40
Ширина полосы движения, м — 2,75
Ширина пешеходной части тротуара, м — 1,0
Таким образом, ширина полосы движения по городским улицам, 3 метра, по основным проездам 2,75, плюс планом могут быть предусмотрены метры на пешеходные переходы.
Сейчас документы в процессе оформления, этим занимается риэлтор. По предварительной договоренности, ширина зеленого проезда будет 3 метра.
Константин

Из приведенной нормы видно, что норма ширины дороги не будет нарушена. Территория в 2 метра, которая изначальна была отведена на дорогу, должна быть официально оформлена путем купли-продажи или аренды.

Сейчас риэлтор предлагает доплатить 50т.р.
Константин

Конечно же метры земельного участка+работа по его оформлению, стоит определенных денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Это может помешать перерегистрации наших участков в долях?
Добрый день, подскажите пожалуйста возможна ли перерегистрация/межевание двух участков с разными собственниками в один в равных долях, если на участок второго собственника наложен запрет приставами? У нас с соседкой дом (дуплекс) с общей стеной для регистрации дома необходимо слить участки в один в долях поскольку они по 4 сотки, но на участок соседки наложен арест. Это может помешать перерегистрации наших участков в долях?
, вопрос №4009589, Татьяна Сусакина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я приватизировать весь участок на себя?
Здравствуйте. Папа оставил в наследство по 1/2 доли частного дома и земельного участка на меня и свою сестру. Тетка свою долю продала третьим лицам. Сейчас хочу сделать межевание и приватизировать землю, чтоб сделать пристрой. Могу ли я приватизировать весь участок на себя? Второй собственник отказывается оплачивать расходы. Как мне быть? Выделить себе долю и приватизировать ее , или есть возможность приватизировать весь участок(6 соток)?
, вопрос №4009067, Анастасия, г. Братск
Право собственности
Но есть у них условие, чтобы мы пользовались дорогой должны купить 4 гектара земли
Здравствуйте, я купил участок в коттеджном поселке и возникла такая ситуация, что объявились собственники дороги, которые обещают повесить шлагбаум. Но есть у них условие, чтобы мы пользовались дорогой должны купить 4 гектара земли. Правомерно ли это?Какой компромисс можно найти? Что делать со всем этим?
, вопрос №4008600, Василий, Лисичанск
Земельное право
Мы купили участок на территории поселка 4 сотки, без документов, участок был в пользовании с 60-х годов
мы купили участок на территории поселка 4 сотки,без документов,участок был в пользовании с 60-х годов :постройки,погреб как доказать,что это не самозахват,какие правила получения участка были в 60-70годы.Правомочна ли настоящая муниц.Адм.применять какие-либо санкции к нам.
, вопрос №4008592, Людмила, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
Здравствуйте! Я живу в частном доме. Дом находится в конце улице в тупике. Ширина дороги около трёх метров. Сосед поставил напротив своего дома грузовой микроавтобус. Я могу пройти к дому только по тропинке около метра. Зимой при потеплении с его крыши стекает вода от таявшего сгего и дорожка превращается в сплошной лед. Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
, вопрос №4008340, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.01.2017