144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кто отвечает за инфраструктуру к участкам, выделенным под ИЖС?

получили участок под ИЖС - начали строиться-нет дороги к участку. Невозможно проехать даже на тракторе. Кто ответственен за инфраструктуру? Каким нормативным актом определяется порядок выделения ден.средств на организацию дорог на участки, нах-ся на "землях населенных пунктов"?

20160825_20160825_181006.mp4181006.mp4
28 Сентября 2016, 11:10, вопрос №1390835
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана Юрьевна! Здравствуйте! Органы местного самоуправления либо (возможно) СНТ или СТ (надо вдаваться в ситуацию). Также надо смотреть как Вы получили ЗУ. Если в счет какой-либо программы государственной поддержки — что там.

В любом случае в такой ситуации стоит написать жалобу в прокуратуру района.

По бюджетным расходов — надо опять же смотреть местное решение/постановление «О бюджете на такой-то год».

28 Сентября 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
11%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13522
ответа
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

определяется порядок выделения ден.средств на организацию дорог на участки, нах-ся на «землях населенных пунктов»?
Светлана Юрьевна Ихсанова-Камышникова

Занимается местная администрация. Но считаю, что сделать дорогу, например засыпать щебенкой, тем более положить асфальт, вряд ли получится, так как Вы сами это понимаете, дело очень затратное, а в городе, как правило и так много «дыр» на которые необходимо выделение средств.

28 Сентября 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Безусловно, органы местного самоуправления согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязаны заниматься организацией в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Поэтому должны включать в бюджетные расходы в том числе и затраты на развитие инфраструктуры под ИЖС, поэтому для начала нужно обратиться с соответствующим заявлением в администрацию города.

В заявлении можете сослаться на следующее:

При планировании расходов на строительство объектов инженерной инфраструктуры различных видов рекомендуется принимать во внимание, что строительство таких объектов следует осуществлять синхронизированно, с предоставлением гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства и с освоением таких земельных участков.

До предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства рекомендуется утвердить план мероприятий по освоению земельного участка, предусматривающий мероприятия по строительству объектов инженерной инфраструктуры различных видов, ответственных исполнителей, в том числе органы местного самоуправления и организации в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, осуществляющие деятельность на территории, в границах которой расположен земельный участок, этапы освоения, а также мероприятия по контролю за осуществлением строительства и подключением (технологическим присоединением) объектов индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
(Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»).

Если администрация вашу проблему не решит — пишите жалобу в прокуратуру.

28 Сентября 2016, 11:29
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
915
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 188отзывов

Территориальное планирование поселений во многом (например, внутрипоселенческие дороги) определяется решениями, заложенными в схемах территориального планирования муниципального района.

Согласно ст. 12.34. КоАП РФ несоблюдение
требований по
обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог,
железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по
своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению
дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование
такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других
дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на
юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Согласно ст. 13. Федерального закона от 8 ноября
2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной
деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного
самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в
области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
относятся осуществление дорожной деятельности в отношении
автомобильных дорог местного значения, информационное обеспечение
пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный
ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил
расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели и т.д.

Полномочия в области дорожной
деятельности, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в
случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими
поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении
автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских
поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами
местного самоуправления муниципальных районов.

Статья 13.1. Федерального закона от 8
ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной
деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» государственный надзор за
обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной
власти при
осуществлении государственного транспортного надзора (федеральный
государственный надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации (региональный государственный надзор) согласно их компетенции в порядке, установленном соответственно Правительством Российской
Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта
Российской Федерации. Ч. 2. Муниципальный контроль за обеспечением сохранности
автомобильных дорог местного значения осуществляется уполномоченным органом
местного самоуправления (далее — орган муниципального контроля) в порядке,
установленном муниципальными правовыми актами.

Согласно ст. 17. Федерального
закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и
о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1. Содержание
автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических
регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также
организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания
бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и
безопасных условий такого движения.

2.
Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми
актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации и муниципальными правовыми актами.

Таким образом, если полномочия в области
дорожной деятельности закреплено за органом местного самоуправления сельского
поселения, и он не исполняет обязанности по содержанию (организации дорожного
движения) автомобильной дороге, то данный орган должен, привлечен к
административной ответственности по ст. 12.34. КоАП РФ с наложением
административного штрафа. Если нет такого закрепления то ответственность
возлагается на орган местного самоуправления муниципального района.

Для этого необходимо обратиться с жалобой в орган
муниципального контроля и региональный государственный надзор в области обеспечения
сохранности автомобильных дорог.

29 Сентября 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут