Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом на меже

Последние вопросы по теме «дом на меже»

Фильтры
Гражданское право
Согласие соседей и разрешение администрации на реконструкцию есть, но теперь соседи против, как быть?
добрый день. реконструирую дом, пристройка и надстройка мансарды. взял разрешение всех соседей(письменное, дом на меже). получил разрешение от администрации города на реконструкцию. начал реконструкцию, однако теперь соседи против теперь. подают в суд. законны ли их действия и как мне поступить? затрачены немалые средства, снесена часть дома, залит фундамент, закуплены стройматериалы
, вопрос №1635666, Михаил, г. Пятигорск
Жилищное право
Как оформить строительство второго этажа или мансарды, если одна из стен дома стоит на меже?
Добрый вечер. Хочу пристроить 2-й этаж или мансарду на свой дом. Но одна из стен стоит на меже с соседями, остальные стены на расстояние более 1,5 метров от соседей. Все официально оформлено. Планирую усиливать фундамент, пристроить ещё пристройку к дому, и на всю площадь сделать второй этаж или мансарду. Сам вопрос, мои действия по документам? Мне нужно делать новый проект? Или можно все сделать, а потом оформлять? И самый главный, нужно ли брать разрешение у соседей? В частности у соседа с которым у меня стена на меже. Боюсь что будет ругаться и не даст разрешение, 2-ой этаж или мансарда будет ему большую тень создавать.
, вопрос №1534819, Max, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Имеет ли право сосед ставить окно, которое смотрит на мой участок?
Здравствуйте! Мне хочется узнать имеет ли право сосед построивший дом на меже ставить окно которое смотрит на мой участок?
, вопрос №1500193, Дамир, г. Терек
Жилищное право
Дом соседа на меже увеличился в 2 раза
Старый (2008 года постройки) 2-х этажный дом соседа находится на меже.На сегодняшний день пристроил ещё такой же дом на меже (по старому плану там был саманный сарай высотой 2 метра). Показывает разрешение на реконструкцию на 2-х листочках от декабря 2015 года,ни проектной документации, ни схемы планирования организации зем участка с обозначение места размещения объекта ИЖС-не предоставил, т.е. не понятно реконструкция чего происходит-старого 2-х этажного дома или бывшего сарая.В доме проживает он с женой и его дочь с мужем и детьми.Но новое строение и больше и выше и смотрится как новая пристройка! Полноценный новый дом!Наши участки в категории ИЖС, по правилам землепользования в зоне комплексной реконструкции жилой застройки.По кадастровому плану его участок в категории ранее уточненный,т.е.границы не установлены,сосед заявляет что от на меже может делать все что угодно, у нас уточненный. По меже у нас 33 метра,сейчас его строение занимает 22,5 метра по меже. Его новый 2-х этажный дом закрывает весь участок, т.е. огород. Мы им полноценно пользоваться не можем. У нас там полная тень-все деревья гибнут, дождевая вода и вода и снег с его крыши стекает на огород. В своем доме установил окна с видом к нам на участок, через окна физически выходит к нам на участок для установки кондиционеров.Мы были против (в устной форме) по строительству 2-х этажного дома, его окон к нам во двор и установке кондиционера, но вызывает участкового и заявляет о том, что мы ему мешаем в установке кондиционера, вышел к нам на участок с рабочими, инструментами,лестницами и испортил насаждения. Сказал, что убьет собаку, если та будет на него кидаться когда он устанавливает кондиционеры.Просто беспредел какой-то.По градостроительным нормам и по правилам землепользования явно нарушает. Подскажите наши права?Куда обратиться?Есть ли нарушения закона, что мы можем требовать?
, вопрос №1254392, Галина, г. Батайск
Земельное право
Сосед построил дом на меже моего дачного участка. Насколько это законно?
Мой участок находится в садовом товариществе. Хозяин соседнего с моим участка построил на меже дом. При этом уничтожил забор. Насколько правомерны его действия? Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №1124071, Михаил, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Что делать, если мой дом расположен на меже и мне не дают на него разрешение?
Дом построен на меже)Расстояние от забора 2,5 метра! у соседей дом стоит на расстоянии 2,5 метра,но он стоит у них не на меже! Им не нравится,что мой дом стоит на меже и периодически они пишут заявления в прокуратуру на меня ! Что мне делать?Мне дали разрешение на строительство и на постройку в администрации ! Через год после уже постройки это разрешение не хотят давать,т е кто то дал кому то денег ,что мой дом стоит не правильно! Помогите!
, вопрос №956673, Владимир, с. Терновка
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Постройка на границе участка с соседями
Добрый вечер! Проживаем в селе. Отец построил 40 лет назад на участке летнюю кухню высотой 2 метра, отступив от забора 20 сантиметров. у соседей на тот момент жалоб не возникало. В этом году соседи стали жаловаться, что от кухни падает тень на их участок и требуют её снести. Насколько правомерны их требования? Спасибо!
, вопрос №893196, Александр, с. Вилино
Жилищное право
Дом на меже. Как пристроить
Здравствуйте! Если наш дом стоит на меже(дом построен в году 1950), нужно ли отступать от межи чтобы сделать к нему жилую пристройку (4 комнаты) тоже по меже? Если отступать, то получается очень неудобно. Два метра теряются. Заранее спасибо.
, вопрос №866042, Ольга, г. Майкоп
Земельное право
Установка забора на совладельческом участке
На совладельческом участке порядок пользования которым определен нотариально между совладельцами построено жилое строени в плртную к установленному по меже забору. Разрешение на постройку дома на меже совладельцы давали. Окна построенного дома выходят к соседу в огород. На окна отдельного разрешения нет и вывод окон к соседу при строительстве дома согласован небыл. Раньше у соседа стоял забор сетка и свет в окназ не закрывал. Сейчас сосед меняет забор на металлопрфиль и закрывает окна дома на половину. Правомерно ли это ?
, вопрос №816389, оксана, г. Краснодар
Жилищное право
Соседская Отмостка лешит у нас во дворе
Здравствуйте! соседский дом на меже, стояла отмостка на 0.5 метра от дома старая, они захотели её починить. Мы запрещали заходить на наш участок, вообще. Они в наше отсутствие пришли и выстроили большую отмостку которая нам мешала ходить, т.к. находилась, фактически, у нас во дворе. Мы убрали(сломали) часть отмостки.... Соседи подают на нас в суд и требуют возместить затраты на: материал, работу, и моральный вред, и не чинить препятствия к её(отмостке) ремонту. Как мы можем ответить им, можем ли мы обязать их снести отмостку, или установить сервитут? ведь это наш участок, почему кто-то вправе хозяйничать на нём!????
, вопрос №722494, Павел, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Дом на меже, спор из-за отмостки
Здравствуйте! соседский дом на меже, стояла отмостка на 0.5 метра от дома старая, они захотели её починить. Мы запрещали заходить на наш участок, вообще. Они в наше отсутствие пришли и выстроили большую отмостку которая нам мешала ходить, т.к. находилась, фактически, у нас во дворе. Мы убрали(сломали) часть отмостки.... Соседи подают на нас в суд и требуют возместить затраты на: материал, работу, и моральный вред, и не чинить препятствия к её(отмостке) ремонту. Как мы можем ответить им, ведь это наш участок, почему кто-то вправе хозяйничать на нём!????
, вопрос №719559, Павел, г. Азов
Земельное право
Свес крыши над территорией соседа
Соседка разрешила построить дом на меже.Когда сделали крышу(она нависает над ее территорией сантиметров 40 и на высоте 9 метров),сказала что не хочет чтобы она нависала над ее территорией.Там где она нависает у нее просто проход шириной 1 метр за ее сарай,где лежит всякий хлам.На крыше у нас установлен водосток,так что согласно ст.304 ГК РФ-это не является помехой.Чем мне это грозит,если я не буду переделывать крышу,кроме плохих соседских отношений?Кстати ее крыша тоже нависает над моей территорией сантиметров 10-15.
, вопрос №627635, Сергей, г. Краснодар
Земельное право
Дом на меже
Здравствуйте! У нас проблема с соседями! Соседский дом стоит на меже, они построили отмостку на пол метра от дома,в нашем дворе, без нашего разрешения и в наше отсутствие, потому что мы им запрещали строить. Она нам мешала, мы убрали половину отмостки, они после этого решили подать на нас в суд, за порчу имущества (отмостки)! Законно ли это, что они заходят на нашу территорию? И как нам правильно подать встречный иск? Ведь это же не правильно, что они считают нашу территорию, своей! Обращались к участковому, он не смог нам помочь, сказал подавать встречный иск!
, вопрос №615986, Кристина, г. Азов
Все
Межевание участка
здравствуйте! у соседей дом стоит на меже, когда покупали дом в 1991 году, уже стоял забор. По старым документам у нас чуть больше участок, сейчас участок до конца оформлен и в документах написано, что наша земля от одной стороны забора до второй. Еще у нас есть свидетели у которых этот дом был куплен, они подтверждают, что их дом стоит на меже. Соседи подали на нас в суд, чтобы отсудить 1м 40см, и еще говорят, что мы им не даем отделовать свой дом, хотя в этом году они его отделовали и увеличили фундамент на 40см на нашу землю. пришло письмо явиться в суд и принести документы от 1991 года, а они разве действительны? у нас ведь новое заключение... посоветуйте, что нам делать?!
, вопрос №603610, Мария, г. Тамбов
Земельное право
Окно соседей выходит в мой двор
Здравствуйте! Дом соседей стоит на меже и их окно, которое они поменяли на пластиковое и полностью открываемое, выходит в мой двор. Как и чем я могу законным способом закрыться от глаз соседей? Земельный участок и дом в общей долевой собственности по 1/2 с отдельным входом у каждого. Соседи настаивают на том, что 1 метр от их дома их земля, на которой я не имею права ничего делать. Так ли это? Спасибо!
, вопрос №577958, Татьяна, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.05.2017