8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом на меже. Как пристроить

Здравствуйте! Если наш дом стоит на меже(дом построен в году 1950), нужно ли отступать от межи чтобы сделать к нему жилую пристройку (4 комнаты) тоже по меже? Если отступать, то получается очень неудобно. Два метра теряются. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Майкоп
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Если дом стоит на меже более 15 лет, то считается, что сложился порядок пользованием земельным участком.

При строительстве новых пристроек необходимо учитывать строительные нормы.

Если Вы строите по проекту, то архитектор определит, можно или нельзя строить на меже.

Если Вы строите самовольно, то суд при узаконении построек выясняет, нарушают они чьи-либо права или нет. Если нарушений нет, то суд удовлетворяет иск.

С уважением, Евгений Олегович.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами
Как и куда написать жалобу на поликлинику и аптеку, которые расположены в здании жилого многоквартирного дома? К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами. Изначально была только аптека, и лет 20 назад часть своих помещений она передала филиал поликлиник, где ведут приём терапевты и процедурный кабинет. Сама аптека к тому же производит лекарственные препараты и разливает по мелким тарам привезенные ей концентрированный препараты, такие как перекись водорода, формалин, вазелин и др. Поликлиника ведёт приём больных, не имея своей автономной вентиляции, а пользуется нашей внутридомовой системой и аптечной. У аптеки на крыше их здания выведена небольшая труба и все, как она работает, есть ли там фильтры, мы не знаем. Там, где идёт расфасовка препаратов, стоит вытяжка, которая при включении очень сильно шумит прямо под нашими спальнями, там нет никакой шумоизоляции, кроме того, по бокам этой комнаты мы увидели отверстия с двух сторон, которые ведут в поликлинику, из-за чего в самой поликлинике стоит едкий запах, а оттуда перетекают запахи к нам. От поликлиники есть вероятность распространения ещё и вирусов и бактерий, так как они пользуются нашей внутри домовой кухонной вентиляцией, а ещё и в процедурном кабинете, который считается чистой зоной, а на деле.... Аптека к тому же так сделала свою крышу, что на лоджии квартиры 2 этажа попадают осадки, а труба от вытяжки находится прямо на уровне их окон, которые они не могут открывать из за попадания к ним запахов ещё и через окно. Разгрузка и выгрузка происходит через 2 входа, со стороны подъезда и за, но и там и там наши окна, а приезжают огромные фуры, так как аптека кроме населения обслуживает больницы и поликлиники нашего города миллион ка и соседнего города. В связи с короновирусом мы сидим на самоизоляции, и дышим всем этим и боимся как бы через наши вентиляции не заразиться вирусом.
, вопрос №2756363, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как узаконить пристройку к частному дому в долевой собственности?
В долевой собственности супругов и 2 детей (по 1/4) находится жилой дом площадью 40 кв.м. В период брака к данному дому были пристроены жилые комнаты, т.е. увеличена площадь дома (фактически 120 кв.м.). Однако пристрой никак не оформлен. Муж и жена в стадии развода. Как оформить пристрой, если муж отказывается что либо подписывать и оформлять пристрой?
, вопрос №2189980, АННА, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Как оформить самовольный пристрой и сколько это будет стоить?
Здравствуйте. Пристроили к основному дому ещё один дом, земля в собственности, основной дом оформлен. Пристроили самовольно, никаких документов не собирали. Как оформить пристрой и сколько это будет стоить?
, вопрос №1447192, Олег, г. Орск
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право отсудить долю в доме, если при договоре купли-продажи были допущены неточности?
Здравствуйте у моей бабушки был дом, когда его построили то сыновья которых было 4 имели все по 1,5 доли дома и бабушка 1,5. Когда я родилась то к дому пристроили шлакоблочный пристрой в виде однокомнатной квартиры с печным отоплением, В последствии на дом сделали техплан общий в техплане дом и пристрой разделены на два отдельных кадастровых номера,но до конца дело не довели не зарегистрировали собственников на эти квартиры, хотя в техплане так и написано кв1 и кв2. Далее бабушка обменяла основной дом (кв2) на двухкомнатную квартиру в др районе, а новый хозяин вступил на 4, 5 доли дома по договору мены который зарегистрировали в бти, т.к сыновья кроме моего папы который жил в пристрое (кв1) отказались от долей. Сейчас стоит вопрос о выделе в натуре этой картиры (кв1) и вступление в наследство, а по договору получается я вступаю только на 1.5 доли дома. Скажите пожалуйста могу ли я отсудить у нового хозяина ещё долю которая входит в квартиру№1 моего папы? При договоре мене у того хозяина есть акт передачи жилого имущества в котором прописаны все площади комнат квартиры№2 в этом доме которая так и не была оформлена, а хозяин новый менялся с квартиры на квартиру, а получилось , что по не знанию моих родственников , получил 4,5 доли в доме , что не соответствует ( доли и квартиры) если считать метражи? Вход в квартиры у каждой отдельный только общая стена. Заренее очень буду благодарна за помощь!
, вопрос №1155455, Вероника, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Как подать в суд,если строят пристрой на меже?
Соседи не взяв разрешения начали строить пристрой к старому дому на меже. Пристрой 2х этажный,скат крыши-8метров,и это нам во двор,окно нам водвор. мы планировали строить рядом гараж,тк место ограничено газовой трубой? Как нарушены наши права? Куда жаловаться? Они смеются нам в глаза?
, вопрос №489557, марина, г. Благовещенск
1 ответ