8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить строительство второго этажа или мансарды, если одна из стен дома стоит на меже?

Добрый вечер. Хочу пристроить 2-й этаж или мансарду на свой дом. Но одна из стен стоит на меже с соседями, остальные стены на расстояние более 1,5 метров от соседей. Все официально оформлено.

Планирую усиливать фундамент, пристроить ещё пристройку к дому, и на всю площадь сделать второй этаж или мансарду.

Сам вопрос, мои действия по документам? Мне нужно делать новый проект? Или можно все сделать, а потом оформлять? И самый главный, нужно ли брать разрешение у соседей? В частности у соседа с которым у меня стена на меже. Боюсь что будет ругаться и не даст разрешение, 2-ой этаж или мансарда будет ему большую тень создавать.

Показать полностью
, Max, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Боюсь что будет ругаться и не даст разрешение, 2-ой этаж или мансарда будет ему большую тень создавать.

Окна у соседа имеются на этой стороне?

0
0
0
0
Max
Max
Клиент, г. Ставрополь

Да, от его дома до стены моей метра 4

Да, от его дома до стены моей метра 4

Нормы инсоляции можете нарушить, сосед в связи с этим может вас обязать в дальнейшем устранить нарушения путем сноса куска второго этажа, чтобы ему солнышко светило в окошко. Ситуация пограничная, как-то «договоритесь» с соседями, потому что претензии у них могут появиться в любой момент, вы построите, а он потом передумает.

Вариантов действий два:

— с разрешительной документацией, то есть заказывает проект, согласования (в том числе с соседом), так как судя по вашей пристройке она будет капитальной (как мне кажется данный вариант вам больше подойдет с учетом наличия соседа).

— через суд как самострой (сначала строите, потом думаете, узаконят или нет).

Вопрос не простой, так как прежде чем что-то строить, лучше проконсультироваться со специалистами (строительными экспертами и юристом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Это действительно так или нет?
Добрый день. Вопрос по поводу социальной стипендии. Хочу получать еë, но говорят, что если один из родителей получает социальную прибавку к пенсии (2000 рублей) , тогда социальную стипендию не имеют право предоставить. Это действительно так или нет?
, вопрос №4081140, Дамир, г. Кемерово
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078984, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 14.02.2017