Как оформить строительство второго этажа или мансарды, если одна из стен дома стоит на меже?
Добрый вечер. Хочу пристроить 2-й этаж или мансарду на свой дом. Но одна из стен стоит на меже с соседями, остальные стены на расстояние более 1,5 метров от соседей. Все официально оформлено.
Планирую усиливать фундамент, пристроить ещё пристройку к дому, и на всю площадь сделать второй этаж или мансарду.
Сам вопрос, мои действия по документам? Мне нужно делать новый проект? Или можно все сделать, а потом оформлять? И самый главный, нужно ли брать разрешение у соседей? В частности у соседа с которым у меня стена на меже. Боюсь что будет ругаться и не даст разрешение, 2-ой этаж или мансарда будет ему большую тень создавать.
, Max, г. Ставрополь
Да, от его дома до стены моей метра 4
Нормы инсоляции можете нарушить, сосед в связи с этим может вас обязать в дальнейшем устранить нарушения путем сноса куска второго этажа, чтобы ему солнышко светило в окошко. Ситуация пограничная, как-то «договоритесь» с соседями, потому что претензии у них могут появиться в любой момент, вы построите, а он потом передумает.
Вариантов действий два:
— с разрешительной документацией, то есть заказывает проект, согласования (в том числе с соседом), так как судя по вашей пристройке она будет капитальной (как мне кажется данный вариант вам больше подойдет с учетом наличия соседа).
— через суд как самострой (сначала строите, потом думаете, узаконят или нет).
Вопрос не простой, так как прежде чем что-то строить, лучше проконсультироваться со специалистами (строительными экспертами и юристом).