Установка забора на совладельческом участке

На совладельческом участке порядок пользования которым определен нотариально между совладельцами построено жилое строени в плртную к установленному по меже забору. Разрешение на постройку дома на меже совладельцы давали. Окна построенного дома выходят к соседу в огород. На окна отдельного разрешения нет и вывод окон к соседу при строительстве дома согласован небыл. Раньше у соседа стоял забор сетка и свет в окназ не закрывал. Сейчас сосед меняет забор на металлопрфиль и закрывает окна дома на половину. Правомерно ли это ?

, оксана, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Неправомерно. Если я правильно понял сосед устанавливает забор внутри «совладельческого» участка, правила пользования которым установлено соглашением.

Согласно правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар ст. 34 раздел Ж.1.1. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара высота ограждения земельных участков должна быть не более 2,2 метра. Ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 метра от уровня земли.

Если домовладение (дом и земельный участок) принадлежит на праве общей собственности нескольким совладельцам и земельный участок находится в их общем пользовании, допускается устройство решетчатых или сетчатых (не глухих) ограждений высотой не более 1,5 метра при определении внутренних границ пользования в установленном законодательством Российской Федерации порядке по соглашению между совладельцами или по решению суда.