Имеет ли право сосед ставить окно, которое смотрит на мой участок?

Здравствуйте! Мне хочется узнать имеет ли право сосед построивший дом на меже ставить окно которое смотрит на мой участок?

, Дамир, г. Терек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

законодательством не запрещено в данном случае строить дома с окнами на Ваш участок

К сожалению пока Вы не докажете что он таким образом собирает сведения о Вашей личной жизни то что либо сделать нельзя..

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закон Российской Федерации никак не ограничивает Вашего соседа в выборе планировки для своего дома.

Дамир
Клиент, г. Терек

Даже если он смотрит на мой двор?

Даже если он смотрит на Ваш двор.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению запретить соседу это сделать практически невозможно. Попробуйте с ним договориться.

С Уважением!

Дамир
Клиент, г. Терек

Даже если он смотрит на мой двор?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть только ограничения — по расстояниям. На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Окна он вправе располагать как угодно.)

С Уважением, Надежда.

Сосед не хочет этот вопрос разрешать мирным путем Как решить этот вопрос? 1) Через участкового 2) Через суд
Дамир

Если нарушены строительные нормы — в судебном порядке.

Удачи!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дамир, добрый день!

Законодательно это не запрещено. Если он соблюдает прочие нормы строительства, то запретить ему выход окон на Ваш участок невозможно.

С Уважением, С.А. Шведов

Дамир
Клиент, г. Терек

Сосед не хочет этот вопрос разрешить мирным путем

Как решить этот вопрос?

1) Через участкового

2) Через суд

Сосед не хочет этот вопрос разрешить мирным путем Как решить этот вопрос? 1) Через участкового 2) Через суд
Дамир

Можно попробовать через суд, если в ходе строительства дома допущены нарушения действующего законодательства, в частности СНиПов