1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право сосед ставить окно, которое смотрит на мой участок?

Здравствуйте! Мне хочется узнать имеет ли право сосед построивший дом на меже ставить окно которое смотрит на мой участок?

15 Января 2017, 15:46, вопрос №1500193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27972
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

законодательством не запрещено в данном случае строить дома с окнами на Ваш участок

15 Января 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27972
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению пока Вы не докажете что он таким образом собирает сведения о Вашей личной жизни то что либо сделать нельзя..

15 Января 2017, 16:04
Юрист - Михаил
357
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, закон Российской Федерации никак не ограничивает Вашего соседа в выборе планировки для своего дома.

15 Января 2017, 15:50
q Отблагодарить
1 0
Дамир
клиент, г. Терек

Даже если он смотрит на мой двор?

15 Января 2017, 15:54
357
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Даже если он смотрит на Ваш двор.

15 Января 2017, 16:01
357
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дамир, повторюсь:
У Вас есть право обратиться в суд с Ваши требованием, но оно не основано на законе. Потеряете время, деньги (госпошлина, юрист — который за это возьмется ради того, чтобы получить с Вас деньги за пустую услугу).
Поэтому отвечу на Ваше последнее уточнение, решить данный вопрос ни через участкового, ни через суд не представляется возможным.

15 Января 2017, 16:40
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению запретить соседу это сделать практически невозможно. Попробуйте с ним договориться.

С Уважением!

15 Января 2017, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Дамир
клиент, г. Терек

Даже если он смотрит на мой двор?

15 Января 2017, 15:54
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть только ограничения — по расстояниям. На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Окна он вправе располагать как угодно.)

С Уважением, Надежда.

15 Января 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сосед не хочет этот вопрос разрешать мирным путем Как решить этот вопрос? 1) Через участкового 2) Через суд
Дамир

Если нарушены строительные нормы — в судебном порядке.

Удачи!

15 Января 2017, 16:38
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Дамир, добрый день!

Законодательно это не запрещено. Если он соблюдает прочие нормы строительства, то запретить ему выход окон на Ваш участок невозможно.

С Уважением, С.А. Шведов

15 Января 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Дамир
клиент, г. Терек

Сосед не хочет этот вопрос разрешить мирным путем

Как решить этот вопрос?

1) Через участкового

2) Через суд

15 Января 2017, 16:38
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Сосед не хочет этот вопрос разрешить мирным путем Как решить этот вопрос? 1) Через участкового 2) Через суд
Дамир

Можно попробовать через суд, если в ходе строительства дома допущены нарушения действующего законодательства, в частности СНиПов

15 Января 2017, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.