Согласие соседей и разрешение администрации на реконструкцию есть, но теперь соседи против, как быть?

добрый день. реконструирую дом, пристройка и надстройка мансарды. взял разрешение всех соседей(письменное, дом на меже). получил разрешение от администрации города на реконструкцию. начал реконструкцию, однако теперь соседи против теперь. подают в суд. законны ли их действия и как мне поступить? затрачены немалые средства, снесена часть дома, залит фундамент, закуплены стройматериалы

, Михаил, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: "Согласие соседей и разрешение администрации на реконструкцию есть, но теперь соседи против, как быть?"

Если есть письменное согласие соседей, есть разрешение администрации поселения и Вы, осуществляя реконструкцию, никаких отступов от проекта реконструкции не сделали, то обращение их в суд не должно Вас особо волновать. При таком положении суд их требование не удовлетворит. Главным для Вас условием будет то, что Вы никак не отступили от согласованного проекта реконструкции.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, Ваши соседи уже подали иск в суд? Какие у них основания? Вы пишите, что согласие соседей уже было ранее Вами получено. Если исковое заявление от соседей всё-таки будет, рекомендую обратиться к юристу для составления возражения на исковое заявление.