Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за электроэнергию

Консультации юристов по вопросам о взыскании долгов за электроэнергию

Регулирование взыскания задолженностей по коммунальным платежам возложено на статьи Гражданского кодекса (с 539 по 548-ю), а также статьи Арбитражно-процессуального кодекса. Законы закрепляют право поставщиков электроэнергии подавать в суд и получать не только сумму, составившую долг за элекричество, но и пени, начисленные за время просрочки платежа.

Получить задолженность в полном объеме поставщик или посредник могут как в досудебном, так и в судебном порядке. Но если в случае тотальной задолженности по всем коммунальным платежам жильцам грозит выселение, то взыскание долгов за электроэнергию грозит неплательщику, разве что, появлением на пороге квартиры судебных приставов, которые опишут имущество. Но до этого пройдет много времени, поскольку процедура взыскания крайне затянута.

Сначала энергокомпания пришлет вам претензию, где будет указана величина долга за электроэнергию, потом в квартире отключат свет, а лишь затем — вы получите предписание явиться в суд.

Своевременно отреагировав на претензии поставщика электроэнергии вы сэкономите деньги и время. Даже если дело дошло до суда, добиться рассрочки вполне возможно: нужно только заручиться поддержкой юриста. Получить консультацию специалиста в области жилищного законодательства и судебного делопроизводства вы можете на портале Правовед.RU: онлайн или по телефону, быстро и в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «долг за электроэнергию»

Фильтры
Взыскание задолженности
Не сообщили о начислении пени по долгу за электроэнергию, как быть?
В квартире 3 года уже никто не живёт. Полгода уже снимаем. Некоторое время не заплатили за свет, так как были проблемы и не было денег. Сегодня наши квартиранты сообщили, что их предупредили, что если они не оплатят долг, электричество отключат. Долг должен был быть 9 тысяч, но вместо этого они сообщили о начислении пеня. Следовательно наш долг составил 18 тысяч. О начисления пени нас никто не предупредил. Законно ли это?
, вопрос №2039559, Чермен, г. Владикавказ
ЖКХ
На что ссылаться при обращении в суд по вопросу неправомерного взыскания долга за электроэнергию?
С 2011 года не оплачивали электроэнергию в гараже. В настоящее время выставлен счёт за весь период до 2018 года, по ценам 2017 года. При этом показания ранее не снимались, договор не заключался. Насколько знаю должен быть сделан перерасчёт и выставлен счёт за период исковой давности три года. На что ссылаться?
, вопрос №2035790, Александр, г. Салехард
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Куда обращаться при отключении электричества из-за долга прежних жильцов?
Куда написать заявление, предоставлено жильё в коммерческий найм,долг за электроэнергию за предидущими жильцами. Раз в два месяца отключают свет.
, вопрос №2031777, Людмила, г. Павловский Посад
ЖКХ
Как можно законно списать долг за электроэнергию?
при строительстве служебного жилого дома строительная компания долг за электро- энергия перевели на меня в течении 6 лет самара -энерго требует погасить задолженность , что делать
, вопрос №2018722, Тахир, г. Самара
Взыскание задолженности
Как можно законно сократить срок исковой давности?
Выставили большой счет за электроэнергию. Если мы подписались под реструктуризацией, и согласились оплатить его в течение 12 месяцем.в заявлении написали что за единовременное начисление неправильных начислений по долгу за электроэнергии более 7 лет.. Оспорить в суде это возможно? сократить срок исковой давности? пересчитать за 3 года.
, вопрос №1991911, СЕРГЕЙ, г. Уссурийск
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги и доказать, что я там фактически не проживал?
Добрый вечер. Я прописан в квартире, в которой кроме меня прописано ещё 3 человека (мама+ 2 совершеннолетние сестры). Я фактически не проживаю в этой квартире. Квартира оформлена по договору купли - продажи на маму и на 1 сестру . В этой квартире образовался долг за электроэнергию в 2014г. Договор по снабжению электроэнергией с компанией заключён на сестру. Компания 1 раз подала в суд на всех прописанных в этой квартире. По исполнительному листу долг взыскали со всех солидарно. 2 раз компания подала в суд в 2016г уже на 2 ответчиков (меня и сестру – на которую заключён договор ) я опять оплатил долг. В 3 раз компания подаёт в суд на меня одного. И по исполнительному листу суд. Приставы удерживают с моей банковской карты эту задолженность. Помогите разобраться в ситуации. Хочу вернуть свои деньги.
, вопрос №1958098, Сергей, г. Нижний Тагил
Взыскание задолженности
Что делать, если квартиранты съехали с арендуемой квартиры и отказываются платить долги?
Оставили долг за электроэнергию и кабельное, в сумме 4000р. Платить отказываются. Плюс забрали все квитанции и не отдают их. Договор имеется. Супружеская пара, муж военный. Деньги под найм им возвращались. Как поступить ?
, вопрос №1955620, Екатерина, г. Луга
ЖКХ
Задолженность за электроэнергию от прежнего хозяина квартиры
Здравствуйте! Я приобрела кВ , а там оказался долг за электроэнергию, могу ли я открыть другой счёт на себя ?
, вопрос №1954462, Регина, г. Оренбург
ЖКХ
Правомерно ли отключили весь ГСК от света, если не у всех есть долги?
Председатель ГСК отключил весь ГСК от света мотивируя тем,что существует долг за электроэнергию. А как быть тем,кто все оплачивает своевременно? Что делать ?
, вопрос №1925335, Вадим, г. Владимир
Взыскание задолженности
Требование долга за электроэнергию от ИП, работающего в нежилом помещении жилого дома
Добрый день! У нас такая ситуация. ИП работает несколько лет в нежилом помещении жилого дома. За эти годы платил за электроэнергию по квитанции, которую ложили в почтовый ящик или лично приносил начальник энергоснабжающей организации. Также он лично и с помощником приходил списывать показания счетчиков каждый месяц на протяжении этих лет. Проживает начальник этой организации прямо над этим офисом, о котором идет речь. Так вот, мы вчера получили от него же письмо, что все эти годы мы платили не по тому тарифу и теперь нам надо доплатить около 100 тыс. рублей. Я позвонила в эту организацию с просьбой дать нам договор на их услуги, мне было отказано и предложено ехать в вышестоящую организацию за договором за 100 км от нашего города. Это действительно законно? Мы должны оплатить эти деньги? Мы же оплачивали ту сумму, которую выписывала эта же организация. А в письме нам написали, что мы получили "незаконный доход".
, вопрос №1922182, Людмила, г. Заволжск
ЖКХ
Что делать, если у нас есть долг за электроэнергию?
Добрый день! На наш адрес в 2013 году поступила квитанция по задолженности за электроэнергию на сумму 21962 тыс. В то время как мы всегда своевременно оплачивали все квитанции. С этим долгом мы не согласны,т.к на руках есть все платежные квитанции,а нам продолжают начислять этот долг,причем на имя моего отца,которого уже нет в живых.Мы обращались в эенергосеть ,писали заявление,чтобы нам дали ответ на каком основании появился этот долг,на это заявление никто не отреагировал. Недавно пришло письмо от судебного пристава,где долг за электроэнергию уже вырос до 38 000. Подскажите,как можно решить эту проблему?
, вопрос №1919347, Светлана, г. Саратов
ЖКХ
Могут ли отключить электричество за долги, если в общежитии проживают дети?
Я многодетная мать одиночка,младшему ребёнку 2.5 года у меня долг за электроэнергию хочу узнать имеют ли право на отключение,живём в общежитии газа у нас нет,если отключать свет мне я не смогу даже приготовить покушаться для детей,так как у нас плитка от электроэнергии
, вопрос №1915778, Алина, г. Сергач
Взыскание задолженности
Перейдет ли на меня долг умершего брата за электроэнергию в моем доме?
Добрый день, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! Суть такова. Я пенсионерка (61 год) .Мне по наследству (по завещанию) от родителей достался дом в 2002году. Документы я пока не оформляла, в данном доме жил мой брат он был там прописан и Договор с Пермэнерго был заключен на него. Брата не стало. На конец 2016г образовался долг за электроэнергию в сумме 22000тыс.руб. Электричество отключили в данном доме.Заведено судебное производство. В 2017году я оформила документы на собственность . Скажите пожалуйста данный долг перейдет на меня? Если перейдет, какими льготами можно воспользоваться для погашение не своего долга? Пенсия у меня 8000тыс.руб. в месяц. Подскажите пожалуйста? Заранее спасибо. С Уважением, Вера Алексеевна
, вопрос №1904364, Яна, г. Пермь
ЖКХ
Взыскание задолженности за электроэнергию в квартире, в которой не проживаю
В собственности 1 комната в двухкомнатной квартире где и зарегистрирована но по факту не проживаю и никогда не проживала. Счетчик на электроэнергию зарегистрирован на другого человека, владельца соседней комнаты . Владелец сам не проживает и не зарегистрирован, проживает брат владельца, так же не зарегистрированный в этой комнате. Он живет, пользуется коммунальными услугами. Образовался долг за электроэнергию. Этот долг по решению суда (о котором я не знала) списали с моего счета. Все 100 процентов. Как сказали потому что прописана только я. На мою просьбу отключить электроэнергию чтобы далее не образовывалась задолженность, ответили отказом, т.к. есть другой собственник. Что делать в этой ситуации, так как сказали все долги по этой квартире будут поступать на меня.
, вопрос №1897732, Елена, г. Москва
ЖКХ
Как доказать, что мы не обязаны платить за электроэнергию в проданной квартире?
Здравствуйте! В августе 2017 года по судебному решению через службу приставов с моей матери-пенсионерки взяли долг за электроэнергию за период с 01.01.2015 по 31.12.2016 г. за квартиру, в которой она когда-то была ответственным квартиросъемщиком. Собственником квартиры с 2007 года являлась я, в декабре 2013 года мы квартиру продали (договор купли-продажи от 17.12.2013 года). Мосэнерго говорят, что мы их не предупредили о смене собственника, поэтому у них в базе моя мама до сих пор числится, в данный момент документы предоставлены, но там еще требуют, чтобы я предоставила документ, кто сейчас владеет этой квартирой. Что нам делать в этой ситуации, как еще доказать, что к этой квартире мы никакого отношения не имеем (выписаны оттуда в январе 2014 г.) и долги платить не обязаны?
, вопрос №1881097, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.06.2018