Как быть, если есть долг по капитальному ремонту?

После покупки квартиры по адресу нижний Новгород, березовская 97, 110 обнаружили долг по капитальному ремонту. Прошлая владелица квартиры скрывается от уплаты долга. Так же у нее имеются огромные долги газовой и энерго компаниям. При покупке уверяла что всё оплатила (предоставила непонятные чеки и выписки) Долг за электроэнергию и газ будет взыскивать с нее обслуживающая организация. Долги за капитальный ремонт передаются мне. Я не намерена оплачивать чужие долги. Не знаю как действовать в сложившейся ситуации

Фонд капитального ремонта мои обращения игнорирует чтобы подать в суд нужно туда попасть а это не так просто с ребенком

, Дарья, г. Нижний Новгород
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Таким образом, задолженность по оплате капитального ремонта придётся оплачивать Вам.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
У нас в договоре купли продажи написано что квартира передается без долгов за электроэнергию, газ и тд за сокрытие продавец несет ответственность. Получается ничего он не несет?

В договоре конкретизирована ответственность продавца за сокрытие задолженности? Долг придётся оплатить всё-таки Вам и фонд капитального ремонта имеет право требовать погашения задолженности с Вас. Однако, в дальнейшем можете попробовать в судебном порядке взыскать сумму оплаченной задолженности с бывшего собственника, но в таком случае, решение будет за судом.