Как оспорить взыскание долга за квартиру, которая нам не принадлежит?

Добрый день.Как быть в произошедшей ситуации? До 2002 года мы проживали в коммунальной квартире по договору соц. найма, были в ней прописаны. В 2002 году мы из неё выписались и заключили новый договор социального найма на новое жильё.Сейчас с нас списали долг за электроэнергию за коммунальную квартиру, который был начислен с 2007 по 2013 года. Как быть в этой ситуации, мы уже 16 лет не являемся нанимателями того жилья?Суд был в 2015 году,об этом нас никто не уведомил.На данный момент судебные приставы списали с лицевого счета всю сумму в счет погашения долга.

, Нина Николаевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье по месту нахождения той квартиры, просите выдать на руки копию судебного приказа, там же пишите возражение об отмене и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в связи с непроживанием по ранее указанному адресу в течение длительного времени, прикладывайте копию паспорта с указанием места регистрации.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, вам нужно узнать у судебного пристава реквизиты судебного акта( наименование суда и дата вынесения решения), затем получить копию судебного решения, подготовить апелляцию на указанное решение.

Ч.4 ст. 330 гпк РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Николаевна!

Начать Вам надо с того, чтобы получить решение суда, на основании которого взысканы денежные средства и обжаловать его в судебном порядке, либо написать заявление об отмене судебного приказа, в том случае если был принят именно он.

При рассмотрении дела в суде необходимо будет также заявить о пропуске срока исковой давности, а также предоставить документы в подтверждение того, что в спорный период Вы уже не являлись нанимателем.

По итогам решения вопроса в суде необходимо будет уже отзывать исполнительные документы у приставов и производить поворот исполнения решения суда.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.