Может ли энергосбыт предъявить к администрации сельского поселения задолженность за РСО?

Администрацией Красногорского сельского поселения отдано в концессию имущество коммунальной инфраструктуры (отопление, водоснабжение, водоотведение) ООО "Юдинка". На 01.07.2018 года у ООО "Юдинка" долг за электроэнергию составляет около 800 тыс. рублей. Котельная отключена от света. Кировэнергосбыт пишет письмо главе администрации о наличии просроченной задолженности и предоставлении предложений по погашению задолженности. Что может сделать администрация в этом случае, если договор электроснабжения заключен с ООО "Юдинка", а не с администрацией?

, Надежда Евгеньевна, г. Киров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда Евгеньевна!

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ:

Статья 3. Концессионное соглашение

1. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, за исключением случаев, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, предусмотренного пунктом 21 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона) (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Концессионное соглашение не может налагать на администрацию никаких обязательств по оплате электроэнергии за концессионера.