Как решить вопрос с задолженностью бывшего владельца земельного участка?

Здравствуйте.Купили участок в поселке. Выяснилось, что у бывшего владельца огромный долг за электроэнергию.

Справку об отсутствии задолжности он нам не предоставил, так как уверял, что электричеством он не пользовался (там только земля , построек нет). Мы только после сделки увидели , что счетчика в щитке нет и показания проверить мы не можем. (Его кто то снял) . Лицевой счет мы при сделке переоформили на себя. Подали заявку на установку нового счетчика. Его поставили, но регистрировать не хотят в сбытовой компании, до погашения долга. Как нам сейчас поступить, что сделать в ближайшее время, что требовать и куда писать претензии, чтобы долг за нами не числился? Должна ли сбытовая компания открыть нам другой лицевой счет. Придется ли нам самим теперь оплачивать долг?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержание своего имущества.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации — 223 ГК РФ.

Таким образом долг предыдущего собственника — проблема не Ваша, так как Вы обязаны оплачивать электроэнергию только с момента приобретения и госрегистрации недвижимого имущества.

Долг предыдущего собственника сбытовая организация должна взыскивать в таком случае в судебном порядке.