Как не платить чужой долг за электроэнергию после самовольного подключения одним из собственников?

У меня был дом. Он принадлежал нескольким собственникам. В 2011 году он частично сгорел и с этого года в нем никто не проживал. В 2017 году один из собственников самовольно подключился к электроэнергии. Свет отключили, составили акт. А в 2018 году с меня, как с одного из собственников стали требовать долг за электроэнергию. Что мне делать?

, Виктория, г. Чкаловск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из нормы ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, и положений п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей последствия исполнения солидарной обязанности одним из должников, участник общей долевой собственности на жилое помещение, исполнивший перед кредитором солидарную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, должны были привлечь по суду всех собственников как солидарных должников. Если этого не было, то нужно обжаловать решение суда.

Исходя из нормы ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, и положений п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей последствия исполнения солидарной обязанности одним из должников, участник общей долевой собственности на жилое помещение, исполнивший перед кредитором солидарную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, должны были привлечь по суду всех собственников как солидарных должников. Если этого не было, то нужно обжаловать решение суда.

Виктория
Клиент, г. Чкаловск

Суда не было. Мне звонят и требует долг за электроэнергию начисленный по нормативу. Хотя электроэнергию отключили в 2011 году. А сегодня выяснилось, что было незаконное подключение в 2017 году. Мы там вообще не проживаем.