Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по исполнительному листу

Постановление суда о взыскании задолженности предполагает добровольный порядок его исполнения должником. Однако, как показывает практика, происходит это очень редко. В таких случаях взыскать долг можно по исполнительному листу. Этот документ получают в суде.

Можно попытаться вернуть долг самостоятельно или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП). Рассмотрим оба варианта взыскания.

Как узнать долги по исполнительному листу?

Узнать о них можно на сайте ФССП. Доступен поиск по физическим лицам и организациям. В форму необходимо ввести данные: ФИО, дату рождения - для физлица, наименование и адрес - для юрлица.

Также узнать информацию о долгах вы можете, обратившись в отдел службы по месту жительства.

Взыскание долга по ИЛ

Для того, чтобы взыскать задолженность самостоятельно, в первую очередь необходимо получить информацию о принадлежащем должнику имуществе - материальных ценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д. (п.1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). Взыскатель имеет право подать заявление в налоговый орган с просьбой предоставить ему необходимые сведения об имуществе гражданина. Также эти данные можно получить в банке.

Подавать заявление в налоговую службу или в банк необходимо, имея на руках документ с актуальным сроком давности (срок взыскания долга по исполнительному листу составляет 3 года с момента вынесения решения).

Список необходимых документов:

  • исполнительный лист;
  • заявление в двух экземплярах. В заявлениях указываются данные взыскателя (точная сумма взыскания, номер ИЛ, реквизиты для зачисления, номер счета, контактные данные исполнителя);
  • доверенность (в случае, если заявитель действует через представителя);
  • удостоверение личности (копия) представителя или заявителя.

При недостаточном количестве средств на счетах должника заявитель имеет право подать заявление о проставлении в документе отметки о частичном взыскании. В таком случае появится возможность вернуть долг в другой кредитной организации.

С физ лица

Для того, чтобы судебные приставы приступили к взысканию долгов, следует написать соответствующее заявление. Как правило, его рассматривают в течение трех рабочих дней.

Подавать заявление необходимо в отдел ФССП по месту регистрации должника, иначе оно будет возвращено заявителю.

Взыскание долга приставами по исполнительному листу - более действенный процесс, чем самостоятельный возврат задолженности. Служба судебных приставов имеет ряд расширенных полномочий, которые недоступны рядовым гражданам. Ее сотрудники могут наложить арест на банковские счета, потребовать принудительного погашения суммы (в случае выявления каких-либо денежных средств), запретить должнику выезд за пределы государства, изъять водительское удостоверение, объявить гражданина в розыск.

Если человек не выплачивает долг, на его имущество могут наложить арест и продать вещи и недвижимость на торгах.

Также пристав может обязать должника выплачивать обязательство из заработной платы. Ежемесячная сумма в таком случае будет составлять 20% от дохода. Отметим также, что в случае выхода гражданина на пенсию с него будет удерживаться половина его пособия по старости. От этих выплат уклониться нельзя, так как пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет взыскателя без взаимодействия с должником.

Граждане, как правило, сами идут навстречу приставам, учитывая возможные риски, и соглашаются на добровольное погашение долга по исполнительному листу.

С юр лица

Взыскание долгов с юридического лица нередко осложнено тем, что у него могут быть иные кредиторы. Кроме того, имущество организаций зачастую обременено залогом.

Как правило, в таком случае необходимо установить, на каком из расчетных счетов находятся денежные средства компании. Это можно сделать, самостоятельно изучив ее документацию.

Взыскать долг с ООО также могут судебные приставы. Они сами решают, какой метод воздействия выбрать. Первоначально должнику направляется постановление о начале судебного производства со сроками уплаты необходимой суммы в добровольном порядке (период составляет пять дней).

Затем пристав запрашивает информацию у банка о наличии денежных средств на счетах компании и направляет запрос на списание долга по исполнительному листу со счета организации. Служба приставов также может потребовать заблокировать счета должника, чтобы фирма не имела возможности вывести деньги.

ФССП имеет право наложить арест на имущество для последующей продажи. Данный процесс происходит по следующему алгоритму:

  • арест имущества;
  • оценка специалистами;
  • аукцион или процедура передачи имущества заявителю;
  • возвращение оставшихся после продажи денежных средств должнику.

Судебный пристав также имеет право взыскать с юрлица пени в размере 7% от общей суммы задолженности.

Срок давности

Срок действия исполнительного листа составляет три года. В этот период по документу можно взыскать задолженность. Исключение составляют платежи, носящие периодический характер (например, алименты).

Переуступка долга

Одним из способов возврата денег является переуступка права требования долга. В этом случае гражданин заключает с третьим лицом договор в порядке, установленном в ст. 391 ГК РФ. Обязанность по возврату денег ложится на третье лицо.

Заключение такого договора возможно только с согласия кредитора. Он может быть заинтересован в этом, если новый должник будет более платежеспособным. Подробнее о том, как переуступить долг по исполнительному листу, вы можете узнать на консультации у нашего юриста.

Рассрочка долга по ИЛ

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных обстоятельств, которые не позволяют гражданину выплатить задолженность (болезнь, потеря работы, ухудшение финансового положения), он имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки. В таком случае вернуть задолженность он сможет после восстановления платежеспособности.

Списание долгов

В случае, если по прошествии длительного времени гражданин не выплатил деньги, кредитор имеет право признать задолженность безнадежной, то есть такой, которую невозможно взыскать.

В таком случае у кредитора есть право провести процедуру списания задолженности, что в будущем дает возможность уменьшить величину уплачиваемого в бюджет налога, так как списанная сумма приравнивается к убыткам.

Ответственность за долги по исполнительному листу

Уголовная ответственность не предусмотрена, за исключением задолженности по алиментам (ст. 157 УК РФ). Статья за мошенничество в этом случае неприменима, так как для полиции судебное производство по долгам является частью гражданско-правовых отношений.

В случаях, когда ФССП испробовала все меры воздействия на должника, однако результата не получила, исполнительный лист просто возвращается заявителю.

По всем вопросам взыскания задолженности мы рекомендуем обращаться к опытным юристам.

Последние вопросы по теме «долги по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
В какой срок должник обязан оплатить долг по исполнительному листу судебным приставам?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какой срок должник должен оплатить долг по исп. листусуд. приставам. И закон плиз о сроках. спасибо
, вопрос №1332539, лара, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Взыскание по исполнительному листу с юридического лица
Добрый день! У судебного пристава есть исполнительный лист на взыскание денежных средств с одной крупной фирмы. правомерно ли действует фирма -требует вернуть мебель и только потом они готовы вернуть деньги?Пристав мотивирует это тем,что они так работают всегда с этой фирмой добровольно без наложения ареста на счёт . но меня это не устраивает т.к. я считаю что есть судебное решение пусть вернут денежные средства и только потом забирают свою мебель.Добровольно -по моему надо было решать до суда .
, вопрос №1327634, Ира, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Возврат исполнительного листа без исполнения
Приставы вернули исполнительный лист о выплате неустойки по алиментам с формулировкой, что у должника отсутствует любое имущество, на которое может быть обращено взыскание. В какие сроки могу подать повторно исполнительный лист приставам? Сколько раз можно повторно подавать исполнительный лист судебному приставу? Если в течение 3 лет не будет произведено удержание по исполнительному листу, надо будет повторно рассчитывать неустойку и обращаться в суд за новым исполнительным листом?
, вопрос №1321447, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Может ли должник, который признан банкротом предьявить исполнительный лист на кредитора
Раздел имущества, мне присуждены денежные средства, которые бывшим супругом не выплачиваются. Возбудено исполнительное производство. Ни одно решение должником не исполнено длительное время.Суд также присуждает мне выплатить денежные средства бывшему супругу, сумма не значительная, но он исполнительный лист в службу не предъявляет более 2 лет. Взаимозачёт не возможно произвести. Появляется дружественный должнику кредитор, заходит в суд и банкротится должника. Я успеваю подать заявление и меня признают кредиторов. Арбитражным судом должник признан банкротом. Должник-банкрот вспоминает об исполнительном листе в отношении меня и предъявляет исполнительный лист в отношении меня(кредитора) в службу судебных приставов. Также свои требования, что я ему должна денежные средства заявляет в арбитражном суде. Приставы арестовывают счета и требуют заплатить долг. Вопрос: законны ли действия должника - банкрота Имел ли он права должник предъявлять исполнительный лист? Спасибо
, вопрос №1291362, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Выплата по исполнительному листу без имущества и дохода
Доброго времени суток! Я столкнулся с такой проблемой - В прошлом году было выйграно дело в суде и подсудимого обязали выплатить мне определенную сумму денег. За весь год он не выплатил и копейки. Судебные приставы кидают его дело из отделения в отделение и говорят, что с него спросить нечего. Нигде не работает и никакого дохода нет. Что можно сделать и в каком направлении двигаться?
, вопрос №1290377, Роман, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Верны ли действия пристава, если должник отказывается отдавать долг?
Ответчик не желает выплачивать долг по исполнительному листу под предлогом, что он не знал про проигранный им суд, на котором он не присутствовал. Судья повестки в суд, естественно, отправлял. Ответчик собирается подать встречный иск в суд, хотя прошло уже более 4 месяцев. Пристав ссылается на его слова и отказывается арестовывать его имущество. Верны ли действия пристава? Если нет, то на какие документы мне ссылаться при составлении жалобы на действия судебного пристава?
, вопрос №1286273, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как осуществлять выплату по исполнительному листу?
здравствуйте подскажите суд вынес рещение о прекращение права собственности на одну четвертую однок кв и прсудил выплатить денежную компенсацию направлен исполнительный лист сумма 320000 как должны выплачивать сразу всю сумму или можно частями спасибо
, вопрос №1277276, людмила, пгт. Анна
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Бывшая жена подаёт в суд на взыскание долгов по алиментам
В мае 2010 года уволился из армии. Сыну от первого брака на тот момент было 15 лет. Алименты платил по исполнительному листу (25%), а после увольнения алименты высчитывали из пенсии. Устроился на работу на гражданке, по устной договорённости с бывшей женой я отправлял ей деньги на ребёнка на банковскую карту. Сразу отмечу - в разделе назначения платежа "алименты" не указывал. По достижению сыном 18-летнего возраста удержания из пенсии прекратились. По устной договорённости продолжал отправлять деньги бывшей жене по прежней схеме - перевод на банковскую карту без указания назначения платежа. После того как сыну исполнилось 20 лет, переводы жене отправлять перестал. На данный момент, она, собирает документы для подачи в суд для истребования с меня задолженности за 3 года до совершеннолетия сына. Пеня и неустойка прилагаются. Оказывается я злостный неплательщик, прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы. Прошу Вас как специалистов оценить перспективы этого дела.
, вопрос №1276037, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание долга между организациями по исполнительному листу
У меня есть исполнительный лист к ООО "Гринфлайт" на взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры. ООО "Гринфлайт" стройки приостановило. В арбитражном суде в июне будет рассматриваться дело о признании ООО "Гринфлайта" банкротом. ООО «Трест Магнитострой» выступило с инициативой полностью погасить долги проблемного челябинского застройщика «Гринфлайт», чтобы снять ограничения на выкуп активов компании. Вопрос если ООО «Трест Магнитострой» выкупит ООО "Гринфлайт", то Трест будет должен уплатить по исполнительному листу за ООО "Гринфлайт"?
, вопрос №1274098, Никита Алексеевич, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Как я могу вернуть долг по исполнительному листу?
Здравствуйте, как поступить в ситуации. С мужем не живём уже 3 года, официально не разведены. Было имущество купленное в браке он его продал без моего согласия, новые владельцы тут же его перепродали. Суд назначил выплатить ему пол стоимости, прошло уже 4 месяца. Денег нет. Имущество на нём не числится, официально не работает. Хотя есть машина и земельный участок и работает каменщиком. Плюс уже по алиментам задолженность 5 месяцев. Два раза присылал по 1000 рублей. Приставы ходили, взять не чего. Возможно ли вернуть долг?
, вопрос №1270124, Татьяна, г. Липецк
Исполнительное производство
Имеет ли право банк подать повторный иск на возврат долга, не смотря на то, что прошло 6 лет?
Здравствуйте, был исполнительный лист от 2007 года по взысканию долга после решения суда, далее, то же-исп производство от 10 года.. Дальше в 12 году банк уступает долг др организации, а кредит списывает...но так и не забирает иск об исполн производстве. 6 лет тишины ( с 2010 года, приставы не звонят не приходят, приходят письма от "коллекторов" с просьбой до судебного урегулирования и возврата долга, хотя суд был в 2007г). Февраль 2016 года закрыто исп производство по ст 46 п1 ч3. Вопрос: имеет ли право бакн подать повторный иск на возврат долга, не смотря на то, что прошло 6 лет? Спасибо
, вопрос №1269185, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли по исполнительному листу удерживать более 50% с пенсии по старости?
Вопрос простой: могут ли высчитывать с пенсии деда более50% по исполнительному листу? Пенсия минималка 8.900! Пожалуйста статью закона! Спасибо. С уважением Владимир.
, вопрос №1269040, Владимир, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание по исполнительному листу
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне необходимо обратиться в службу судебных приставов на основании правопреемства по взысканию дебиторской задолженности, правопреемство подтверждено судом. Исполнительный лист находится в ФССП, исполнительное производство возбуждено предыдущим истцом. Как мне уведомить ФССП о замене взыскателя, какое заявление написать? Как вообще работать с ФССП для максимально быстрого взыскания задолженности?
, вопрос №1263770, Елена, г. Пермь
Взыскание задолженности
Срок взыскания долга по исполнительному листу
Здравствуйте,принято решение суда о взыскании долга в январе 2013 года, но долг так и не погашен,хотя находится в исполнении у судебных приставов. Закончен ли срок взыскания, ведь уже 2016?
, вопрос №1262073, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли продать долг по исполнительному листу коллекторам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли продать долг по исполнительному листу коллекторам?И как это сделать?
, вопрос №1262051, Сергей, г. Большой Камень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.08.2016