Может ли должник, который признан банкротом предьявить исполнительный лист на кредитора

Раздел имущества, мне присуждены денежные средства, которые бывшим супругом не выплачиваются. Возбудено исполнительное производство.

Ни одно решение должником не исполнено длительное время.Суд также присуждает мне выплатить денежные средства бывшему супругу, сумма не значительная, но он исполнительный лист в службу не предъявляет более 2 лет. Взаимозачёт не возможно произвести.

Появляется дружественный должнику кредитор, заходит в суд и банкротится должника.

Я успеваю подать заявление и меня признают кредиторов.

Арбитражным судом должник признан банкротом.

Должник-банкрот вспоминает об исполнительном листе в отношении меня и предъявляет исполнительный лист в отношении меня(кредитора) в службу судебных приставов. Также свои требования, что я ему должна денежные средства заявляет в арбитражном суде.

Приставы арестовывают счета и требуют заплатить долг.

Вопрос: законны ли действия должника - банкрота

Имел ли он права должник предъявлять исполнительный лист?

Спасибо

Уточнение от клиента

Его долг в несколько раз превышал мой!

Срок по исп. листу не пропущен.

Но возникает нонсенс, он мне ничего не заплатил, а теперь я ещё и ему должна платить!

Имеет ли права должник без ведома АУ предъявлять исп.листы к исполнению.

Сейчас введена процедура реализации имущества.

В арбитражном суде требования ко мне предъявил

Уточнение от клиента

В настоящий момент мне необходимо признать возбудение ИП в отношении меня незаконным, поэтому ищу основания.

Моё ИП у приставов длилось более 3 лет. Должник все скрывал.взыскали копейки.

К приставам обращается должник, сразу после введения процедуры реструктуризации долга в его отношении! Не извещает о процедуре, пишет заявление, что я злостный неплательщик и отказываюсь погашать перед ним долг. Приставы возбуждают ИП.

Накладывают арест на мой зарплатных счёт.

Сейчас должник признан банкротом!

, Наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должник-банкрот вспоминает об исполнительном листе в отношении меня и предъявляет исполнительный лист в отношении меня(кредитора) в службу судебных приставов. Также свои требования, что я ему должна денежные средства заявляет в арбитражном суде. Приставы арестовывают счета и требуют заплатить долг. Вопрос: законны ли действия должника — банкрота Имел ли он права должник предъявлять исполнительный лист?
Наталья

Здравствуйте Наталья, его действия конечно законны, но возникает иной вопрос — а ваш долг превышает долг Вам?

Сейчас введена процедура реализации имущества. В арбитражном суде требования ко мне предъявил
Наталья

Поясните пожалуйста, а план реструктуризации судом обсуждался?

Наталья
Клиент, г. Москва

Плана не было, сразу его объявили банкротом!

Да, так бывает, когда должник слишком богат, имущество скрывает

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 21Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех
лет
со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительные
листы, содержащие требования о возвращении на основании международного
договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка,
предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в
законную силу судебного акта.
2.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов
арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенныйсрок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4.Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет
после окончания этого срока.

У вас предполагаю что общий срок 3 года поэтому если он не пропущен то вполне законно должнику предъявить ИЛ приставам, банкротство его в этом плане не ограничивает, только в плане куда пойдут данные средства

Что касается взаимозачета при банкротстве то, он невозможен только если нарушается очередность требований либо кредитор получает без законных оснований преимущество перед другими кредиторами либо в случае с банкроством гражданина если такая возможность не предусмотрена планом реструктуризации

Согласно ст. 213.19 ФЗ О несостоятельности

1. С даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина наступают следующие последствия:
прекращение денежных обязательств гражданина путем зачета встречного однородного требования не допускается, за исключением случаев, если это предусмотрено указанным планом;
Так как по закону «О банкротстве» дебиторская задолженность Должника должна быть реализована через торги, а вырученная сумма включается в конкурсную массу.
Мирасов Эдуард

Эдуард, а статью не подскажите где так категорично все прописано? Что мешает осуществить взыскание дебиторки?

ст. 20.6 ФЗ О несостоятельности

17. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет два процента размера удовлетворенных требований кредиторов.Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет два процента размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности,
а также в результате применения последствий недействительности сделок.
Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.
Правильно ли я понимаю, что могу обжаловать действия приставов на основании того, что они не имели права возбуждать ИП, так как ИЛ предъявлен должником, сейчас банкротом, а не финансовым управляющим?
Наталья

Нет, в законе нет такого ограничения просто денежные средства должны взыскиваться в пользу ФУ а не должника

исполнение третьими лицами обязательств перед
гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных
средств, возможно только в отношении финансового управляющего и
запрещается в отношении гражданина лично;
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Поэтому должник в пределах указанного срока вправе направить исполнительный лист для исполнения в ФССП.

Наталья, кроме того, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Такие сведения гражданин обязан предоставить в арбитражный суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» речь идет об исполнении третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, т.е. имуществом, в том числе, денежными средствами, поступившими по исполнительным документам, будет распоряжаться финансовый управляющий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Суд также присуждает мне выплатить денежные средства бывшему супругу, сумма не значительная, но он исполнительный лист в службу не предъявляет более 2 лет.
Наталья

Если не истек срок для принудительного исполнения решения суда о взыскании с Вас в пользу бывшего мужа денежных средств, то он вправе был предъявить его в РОСП если долг вами не погашен. То обстоятельство, что он признан банкротом не препятствует ему взыскивать дебиторскую задолженность, в т.ч. путем предъявления исполнительных документов в службу судебных приставов.

В данной ситуации должником по исполнительному листу выступаете вы, и признание кредитора банкротом Вашу обязанность как должника перед ним не прекращает (насколько я понимаю, Вы же банкротом не признаны).

Вопрос: законны ли действия должника — банкрота

Таким образом, действия законны.

Приставы арестовывают счета и требуют заплатить долг.
Наталья

Кроме того, если судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении Вас, и требует уплаты этого долга, то срок для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению вероятно всего не истек. В противном случае исполнительное производство не было бы возбуждено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Поэтому, к сожалению, необходимо будет погашать долг.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Должник был обязан сообщить финансовому управляющему о наличие у него дебиторской задолженности (задолженность по решению суда в его пользу), при подаче заявления о банкротстве.

Если выясниться что Должник утаил данный факт, то его кредиторы имеют право обратиться в Арбитражный суд.

Закон РФ «О банкротстве (несостоятельности)».

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Так как по закону «О банкротстве» дебиторская задолженность Должника должна быть реализована через торги, а вырученная сумма включается в конкурсную массу.

Его долг в несколько раз превышал мой! Срок по исп. листу не пропущен. Но возникает нонсенс, он мне ничего не заплатил, а теперь я ещё и ему должна платить! Имеет ли права должник без ведома АУ предъявлять исп.листы к исполнению. Сейчас введена процедура реализации имущества. В арбитражном суде требования ко мне предъявил
Наталья

Нет не имеет право, все происходит через финансового управляющего. Т.е. должник был обязан передать ИЛ финансовому управляющему.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
7. С даты признания гражданина банкротом:
регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества,в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Наталья
Клиент, г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как дебиторская задолженность должника будет реализована через торги?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Также свои требования, что я ему должна денежные средства заявляет в арбитражном суде.
Наталья

Добрый вечер, Наталья.

Это как? по каким основаниям?

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей ( ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом под должником понимается в том числе гражданин, оказавшийся неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим (ст.213.3 ФЗ-127). Условия подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности):
— задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); — уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; — задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда (без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения).
Закон обязывает гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Правовые последствия признания гражданина банкротом установлены в ст.213.30 ФЗ-127, к ним относятся: 1.В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2.В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется. Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3.В течение 3 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Таким образом, как мы видим, перечень правовых последствий признания гражданина банкротом, предусмотренный ст.213.30 ФЗ-127, имеет конкретный и ограниченный характер, ограничение либо лишения банкрота права требования по долгам (по которым он выступает кредитором) там не предусмотрено. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что срок действия исполнительного листа не истек, его предъявление к взысканию, по сути является правомерным.