Взыскание по исполнительному листу с юридического лица

Добрый день! У судебного пристава есть исполнительный лист на взыскание денежных средств с одной крупной фирмы. правомерно ли действует фирма -требует вернуть мебель и только потом они готовы вернуть деньги?Пристав мотивирует это тем,что они так работают всегда с этой фирмой добровольно без наложения ареста на счёт . но меня это не устраивает т.к. я считаю что есть судебное решение пусть вернут денежные средства и только потом забирают свою мебель.Добровольно -по моему надо было решать до суда .

, Ира, г. Казань
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный пристав — исполнитель действует согласно федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на имущество должника или арест имущества являются принудительной мерой воздействия, если должник не исполняет решение суда в установленные Постановлением о возбуждении исполнительного производства сроки. Так же существует система штрафов. Если пристав — исполнитель действует добросовестно с соблюдением всех норм федерального закона, условия ему диктовать должник не вправе.

С уважением, Петрова Н.С.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А что у Вас указано в резолютивной части решения?

Ира
Клиент, г. Казань

Расторгнуть договор и взыскать такую то сумму.

При расторжении договора купли-продажи всё возвращается в исходное состояние, т.е. Вам обязаны вернуть деньги, а Вы товар продавцу.

Согласно законодательству РФ постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в течение шести дней со дня поступления заявления в подразделение судебных приставов.

Вышеуказанное постановление направляется судебным приставом должнику, в связи с тем, что по закону предусмотрено добровольное исполнение в течение 5 дней со дня получения должником такого постановления (п. 12. Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По истечению 5 дней судебный пристав в принудительном порядке обращает взыскание на имущество должника Постановлением об обращении взыскания.

Таким образом, есть два варианта исполнения решения суда:

1 вариант: Вы передаете магазину мебель, а продавец перечисляет Вам денежные средства добровольно.

2 вариант: Судебный пристав обращает взыскание на имущество продавца, а Вы в свою очередь возвращаете мебель продавцу.