8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по исполнительному листу с юридического лица

Добрый день! У судебного пристава есть исполнительный лист на взыскание денежных средств с одной крупной фирмы. правомерно ли действует фирма -требует вернуть мебель и только потом они готовы вернуть деньги?Пристав мотивирует это тем,что они так работают всегда с этой фирмой добровольно без наложения ареста на счёт . но меня это не устраивает т.к. я считаю что есть судебное решение пусть вернут денежные средства и только потом забирают свою мебель.Добровольно -по моему надо было решать до суда .

, Ира, г. Казань
Наталья Петрова
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный пристав — исполнитель действует согласно федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на имущество должника или арест имущества являются принудительной мерой воздействия, если должник не исполняет решение суда в установленные Постановлением о возбуждении исполнительного производства сроки. Так же существует система штрафов. Если пристав — исполнитель действует добросовестно с соблюдением всех норм федерального закона, условия ему диктовать должник не вправе.

С уважением, Петрова Н.С.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А что у Вас указано в резолютивной части решения?

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Казань

Расторгнуть договор и взыскать такую то сумму.

При расторжении договора купли-продажи всё возвращается в исходное состояние, т.е. Вам обязаны вернуть деньги, а Вы товар продавцу.

Согласно законодательству РФ постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в течение шести дней со дня поступления заявления в подразделение судебных приставов.

Вышеуказанное постановление направляется судебным приставом должнику, в связи с тем, что по закону предусмотрено добровольное исполнение в течение 5 дней со дня получения должником такого постановления (п. 12. Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По истечению 5 дней судебный пристав в принудительном порядке обращает взыскание на имущество должника Постановлением об обращении взыскания.

Таким образом, есть два варианта исполнения решения суда:

1 вариант: Вы передаете магазину мебель, а продавец перечисляет Вам денежные средства добровольно.

2 вариант: Судебный пристав обращает взыскание на имущество продавца, а Вы в свою очередь возвращаете мебель продавцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Дата обновления страницы 27.07.2016