Имеет ли право банк подать повторный иск на возврат долга, не смотря на то, что прошло 6 лет?

Здравствуйте, был исполнительный лист от 2007 года по взысканию долга после решения суда, далее, то же-исп производство от 10 года.. Дальше в 12 году банк уступает долг др организации, а кредит списывает...но так и не забирает иск об исполн производстве. 6 лет тишины ( с 2010 года, приставы не звонят не приходят, приходят письма от "коллекторов" с просьбой до судебного урегулирования и возврата долга, хотя суд был в 2007г). Февраль 2016 года закрыто исп производство по ст 46 п1 ч3. Вопрос: имеет ли право бакн подать повторный иск на возврат долга, не смотря на то, что прошло 6 лет? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению указаны в ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если в исполнительном листе последняя дата возврата указана более чем 3 года, то срок истек.

Ольга
Клиент, г. Москва

Что то я не видела в статье 21 про последнюю даду возврата.. Там же вот что: . Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Те в теч трех лет со дня вступления в законную силу! Или я не права? "Ткните носом", где такое написано?

В течение трех лет, а это значит, что исполнительный лист может быть предъявлен и возвращен неоднократно. И берут его на принудительное исполнение приставы только посмотрев последнюю дату возврата, а ее ставит в листе сам пристав, который оканчивал исполнительное производство. Если прошло 3 года, отказывают в его принятии. В дополнение: кроме ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» есть еще общий срок исковой давности: ст. 196 ГК РФ.