В какой срок должник обязан оплатить долг по исполнительному листу судебным приставам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какой срок должник должен оплатить долг по исп. листусуд. приставам. И закон плиз о сроках. спасибо

, лара, г. Екатеринбург
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» ст. 36, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Вообще, должник вправе самостоятельно оплатить задолженность в любой момент. Однако от момента уплаты зависит будут ли применены к должнику дополнительные сборы или принудительные меры (арест).
В соответствии со ст. 30 и 112 ФЗ об исполнительном производстве должнику устанавливается 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного листа, отчет которых начинается со следующего дня после даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Если должник не оплатит долг в указанные 5 дней, судебный пристав вправе взыскать дополнительно 7 % от суммы долга (не менее 1000 руб с физического лица) и применить принудительные меры (арест имущества, банковского счета и т.д)
Срок о котором говорит мой коллега, относится к судебному приставу и определяет в какой промежуток времени судебным приставам должны быть совершены все меры, направленные на исполнение исполнительного листа