436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой срок должник обязан оплатить долг по исполнительному листу судебным приставам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какой срок должник должен оплатить долг по исп. листусуд. приставам. И закон плиз о сроках. спасибо

01 Августа 2016, 17:42, вопрос №1332539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
132
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮА "Гардарика", г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» ст. 36, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

01 Августа 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Вообще, должник вправе самостоятельно оплатить задолженность в любой момент. Однако от момента уплаты зависит будут ли применены к должнику дополнительные сборы или принудительные меры (арест).
В соответствии со ст. 30 и 112 ФЗ об исполнительном производстве должнику устанавливается 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного листа, отчет которых начинается со следующего дня после даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Если должник не оплатит долг в указанные 5 дней, судебный пристав вправе взыскать дополнительно 7 % от суммы долга (не менее 1000 руб с физического лица) и применить принудительные меры (арест имущества, банковского счета и т.д)
Срок о котором говорит мой коллега, относится к судебному приставу и определяет в какой промежуток времени судебным приставам должны быть совершены все меры, направленные на исполнение исполнительного листа
01 Августа 2016, 18:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут