Бывшая жена подаёт в суд на взыскание долгов по алиментам

В мае 2010 года уволился из армии. Сыну от первого брака на тот момент было 15 лет. Алименты платил по исполнительному листу (25%), а после увольнения алименты высчитывали из пенсии. Устроился на работу на гражданке, по устной договорённости с бывшей женой я отправлял ей деньги на ребёнка на банковскую карту. Сразу отмечу - в разделе назначения платежа "алименты" не указывал. По достижению сыном 18-летнего возраста удержания из пенсии прекратились. По устной договорённости продолжал отправлять деньги бывшей жене по прежней схеме - перевод на банковскую карту без указания назначения платежа. После того как сыну исполнилось 20 лет, переводы жене отправлять перестал. На данный момент, она, собирает документы для подачи в суд для истребования с меня задолженности за 3 года до совершеннолетия сына. Пеня и неустойка прилагаются. Оказывается я злостный неплательщик, прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы. Прошу Вас как специалистов оценить перспективы этого дела.

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае заявите письменное ходатайство о приобщение квитанций о переводе денежных средств и попросите отказать в исковых требованиях.

Отсутствие в назначение платежа указание на алименты, не очень критически. С учетом того, что бывшая супруга не представит других оснований по которым Вы должны были перечислять денежные средства, суд примет уплаченные Вами денежные средства за алименты.

При этом в случае даже если Вы вдруг иск и проиграете, Вы можете взыскать перечисленные за последние денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Устроился на работу на гражданке,
Александр

Здравствуйте, трудоустройство было официальным?

Пеня и неустойка прилагаются.
Александр

Не прикрепили файл

Оказывается я злостный неплательщик, прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы.
Александр

А исполнительный лист у приставов был? Вы им не сообщали о том, что работаете (если работа была официальной?)

Прошу Вас как специалистов оценить перспективы этого дела.
Александр

Если Вы работали официально, и не сможете доказать, что все произведенные Вами переводы были в счет алиментов, то шансы на удовлетворение иска -100%. А сумма перевода была равна 25% от з-п или меньше?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам нужно обратиться к приставу и предоставить выписку из банка с указанием переводов. Если он ее примет, то долг пересчитают, если нет, то увы, неустойка будет законной. Но т.к. не было назначения платежа, то доказать будет сложно выплату именно алиментов. Все зависит от позиции пристава.

Прошло 2 года.
Александр

Александр, Вы работали официально?

Размер перечисляемых сумм соответствовал 25 % от з-п?

Перечисления с заработной платы я делал на основании устной договорённости.
Александр

Это понятно, вопрос в том, трудоустройство было официальным или нет?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Уточните, пожалуйста, продолжали ли Вы платить алименты с пенсионных отчислений по исполнительному листу до 18 лет и были ли выплаты по Вашему месту работы после выхода на пенсию официальными.

Александр
Клиент, г. Москва

С пенсионные отчисления были официальными, по исполнительному листу через военкомат. Перечисления с заработной платы я делал на основании устной договорённости.

Получали ли Вы заработную плату официально? Это решающий момент.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А высчитывали из пенсии по Вашему заявлению?

Непонятен этот момент, алименты высчитывали, а оказалось что вы неплательщик?

Высчитывали с том размере который суд определил?

а после увольнения алименты высчитывали из пенсии.
Александр
По достижению сыном 18-летнего возраста удержания из пенсии прекратились.
Александр

вот этот момент мне непонятен. Высчитывали с пенсии и до 18 летия сына?

С пенсионные отчисления были официальными, по исполнительному листу через военкомат.
Александр

До 18 лет?

Если да, то о какой не выплате вообще речь? Запрашивайте у пристава расчёт по выплатам и у военкомата по перечислениям, и всё. Если перечислялись деньги, то вопрос будет закрыт.

А вот с выплатами просто так я бы не был так оптимистичен, вы как родитель обязаны до 18 лет воспитывать и содержать ребёнка, и это не только алиментами ограничивается, данные выплаты могут как содержание СВЕРХ алиментов посчитать. Но тут на усмотрение суда.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Скажите, прошло ли три года с момента восемнадцатилетия сына?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! 14 апреля 2016 г. сыну исполнилось 20 лет. Прошло 2 года.

Прошло 2 года.
Александр

Александр, ответьте пожалуйста на эти уточнения

вот этот момент мне непонятен. Высчитывали с пенсии и до 18 летия сына?
Самарин Александр