8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Бывшая жена подаёт в суд на взыскание долгов по алиментам

В мае 2010 года уволился из армии. Сыну от первого брака на тот момент было 15 лет. Алименты платил по исполнительному листу (25%), а после увольнения алименты высчитывали из пенсии. Устроился на работу на гражданке, по устной договорённости с бывшей женой я отправлял ей деньги на ребёнка на банковскую карту. Сразу отмечу - в разделе назначения платежа "алименты" не указывал. По достижению сыном 18-летнего возраста удержания из пенсии прекратились. По устной договорённости продолжал отправлять деньги бывшей жене по прежней схеме - перевод на банковскую карту без указания назначения платежа. После того как сыну исполнилось 20 лет, переводы жене отправлять перестал. На данный момент, она, собирает документы для подачи в суд для истребования с меня задолженности за 3 года до совершеннолетия сына. Пеня и неустойка прилагаются. Оказывается я злостный неплательщик, прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы. Прошу Вас как специалистов оценить перспективы этого дела.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае заявите письменное ходатайство о приобщение квитанций о переводе денежных средств и попросите отказать в исковых требованиях.

Отсутствие в назначение платежа указание на алименты, не очень критически. С учетом того, что бывшая супруга не представит других оснований по которым Вы должны были перечислять денежные средства, суд примет уплаченные Вами денежные средства за алименты.

При этом в случае даже если Вы вдруг иск и проиграете, Вы можете взыскать перечисленные за последние денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Устроился на работу на гражданке,
Александр

Здравствуйте, трудоустройство было официальным?

Пеня и неустойка прилагаются.
Александр

Не прикрепили файл

Оказывается я злостный неплательщик, прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы.
Александр

А исполнительный лист у приставов был? Вы им не сообщали о том, что работаете (если работа была официальной?)

Прошу Вас как специалистов оценить перспективы этого дела.
Александр

Если Вы работали официально, и не сможете доказать, что все произведенные Вами переводы были в счет алиментов, то шансы на удовлетворение иска -100%. А сумма перевода была равна 25% от з-п или меньше?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам нужно обратиться к приставу и предоставить выписку из банка с указанием переводов. Если он ее примет, то долг пересчитают, если нет, то увы, неустойка будет законной. Но т.к. не было назначения платежа, то доказать будет сложно выплату именно алиментов. Все зависит от позиции пристава.

0
0
0
0
Прошло 2 года.
Александр

Александр, Вы работали официально?

Размер перечисляемых сумм соответствовал 25 % от з-п?

0
0
0
0
Перечисления с заработной платы я делал на основании устной договорённости.
Александр

Это понятно, вопрос в том, трудоустройство было официальным или нет?

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Александр, добрый день!

Уточните, пожалуйста, продолжали ли Вы платить алименты с пенсионных отчислений по исполнительному листу до 18 лет и были ли выплаты по Вашему месту работы после выхода на пенсию официальными.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

С пенсионные отчисления были официальными, по исполнительному листу через военкомат. Перечисления с заработной платы я делал на основании устной договорённости.

С пенсионные отчисления были официальными, по исполнительному листу через военкомат. Перечисления с заработной платы я делал на основании устной договорённости.

Получали ли Вы заработную плату официально? Это решающий момент.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А высчитывали из пенсии по Вашему заявлению?

Непонятен этот момент, алименты высчитывали, а оказалось что вы неплательщик?

Высчитывали с том размере который суд определил?

0
0
0
0
а после увольнения алименты высчитывали из пенсии.
Александр
По достижению сыном 18-летнего возраста удержания из пенсии прекратились.
Александр

вот этот момент мне непонятен. Высчитывали с пенсии и до 18 летия сына?

0
0
0
0
С пенсионные отчисления были официальными, по исполнительному листу через военкомат.
Александр

До 18 лет?

Если да, то о какой не выплате вообще речь? Запрашивайте у пристава расчёт по выплатам и у военкомата по перечислениям, и всё. Если перечислялись деньги, то вопрос будет закрыт.

А вот с выплатами просто так я бы не был так оптимистичен, вы как родитель обязаны до 18 лет воспитывать и содержать ребёнка, и это не только алиментами ограничивается, данные выплаты могут как содержание СВЕРХ алиментов посчитать. Но тут на усмотрение суда.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Скажите, прошло ли три года с момента восемнадцатилетия сына?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! 14 апреля 2016 г. сыну исполнилось 20 лет. Прошло 2 года.

Прошло 2 года.
Александр

Александр, ответьте пожалуйста на эти уточнения

вот этот момент мне непонятен. Высчитывали с пенсии и до 18 летия сына?
Самарин Александр
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016