Выплата по исполнительному листу без имущества и дохода

Доброго времени суток! Я столкнулся с такой проблемой - В прошлом году было выйграно дело в суде и подсудимого обязали выплатить мне определенную сумму денег. За весь год он не выплатил и копейки. Судебные приставы кидают его дело из отделения в отделение и говорят, что с него спросить нечего. Нигде не работает и никакого дохода нет. Что можно сделать и в каком направлении двигаться?

  • 9
    .jpg
, Роман, г. Новосибирск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Роман в Вашем случае могу посоветовать обратиться в суд о признании физического лица банкротом. В этом случае его хоть как то можно привлечь на работу. Также желательно взять выписку из МФЦ о наличии квартиры у должника. Также выписку по запросу суда в ГИБДД о наличии у должника автомобиля в собственности и наличия административных штрафов. Желаю Вам удачи в решении данной проблемы.

С уважением Алексей.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Известно, что у должника есть доля квартиры его матери. Но с ней как я понял ничего делать нельзя. Автомобили у него когда то были, но сейчас ничего на него не зарегистрировано. Так же он еще должен около 127 т.р. за коммунальные услуги, ну и 110 т.р. мне. Думаете стоит попробовать подать на его банкротство? И что это мне даст? Допустим его обьявят банкротом - что будет после этого? Если вдаться в подробности дела, то он вообще должен был сесть в тюрьму на 3 года, так как на момент суда у него уже была судимость по 228 и условка 3 года. Ну и по моему делу на него повесили 160 ч.2, но он отмазался по амнистии в честь победы... Чем его обяжет банкротство?

Все таки для начала проверьте его имущество как я указал выше, а банкроство обязует его работать и потихоньку расплачиваться по долгам.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов, в котором запросить отчет о проделанной работе с должником (какие меры предпринимались и какие будут предприниматься).

Если Вы посчитаете, что предпринятых мер не достаточно, Вы можете написать жалобу на действия (бездействие) пристава-исполнителя. Также Вы можете написать заявление на осуществление дополнительных мер взыскания к должнику, таких как запрет выезда за границу, приостановление действия водительских прав.