Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по исполнительному листу

Постановление суда о взыскании задолженности предполагает добровольный порядок его исполнения должником. Однако, как показывает практика, происходит это очень редко. В таких случаях взыскать долг можно по исполнительному листу. Этот документ получают в суде.

Можно попытаться вернуть долг самостоятельно или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП). Рассмотрим оба варианта взыскания.

Как узнать долги по исполнительному листу?

Узнать о них можно на сайте ФССП. Доступен поиск по физическим лицам и организациям. В форму необходимо ввести данные: ФИО, дату рождения - для физлица, наименование и адрес - для юрлица.

Также узнать информацию о долгах вы можете, обратившись в отдел службы по месту жительства.

Взыскание долга по ИЛ

Для того, чтобы взыскать задолженность самостоятельно, в первую очередь необходимо получить информацию о принадлежащем должнику имуществе - материальных ценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д. (п.1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). Взыскатель имеет право подать заявление в налоговый орган с просьбой предоставить ему необходимые сведения об имуществе гражданина. Также эти данные можно получить в банке.

Подавать заявление в налоговую службу или в банк необходимо, имея на руках документ с актуальным сроком давности (срок взыскания долга по исполнительному листу составляет 3 года с момента вынесения решения).

Список необходимых документов:

  • исполнительный лист;
  • заявление в двух экземплярах. В заявлениях указываются данные взыскателя (точная сумма взыскания, номер ИЛ, реквизиты для зачисления, номер счета, контактные данные исполнителя);
  • доверенность (в случае, если заявитель действует через представителя);
  • удостоверение личности (копия) представителя или заявителя.

При недостаточном количестве средств на счетах должника заявитель имеет право подать заявление о проставлении в документе отметки о частичном взыскании. В таком случае появится возможность вернуть долг в другой кредитной организации.

С физ лица

Для того, чтобы судебные приставы приступили к взысканию долгов, следует написать соответствующее заявление. Как правило, его рассматривают в течение трех рабочих дней.

Подавать заявление необходимо в отдел ФССП по месту регистрации должника, иначе оно будет возвращено заявителю.

Взыскание долга приставами по исполнительному листу - более действенный процесс, чем самостоятельный возврат задолженности. Служба судебных приставов имеет ряд расширенных полномочий, которые недоступны рядовым гражданам. Ее сотрудники могут наложить арест на банковские счета, потребовать принудительного погашения суммы (в случае выявления каких-либо денежных средств), запретить должнику выезд за пределы государства, изъять водительское удостоверение, объявить гражданина в розыск.

Если человек не выплачивает долг, на его имущество могут наложить арест и продать вещи и недвижимость на торгах.

Также пристав может обязать должника выплачивать обязательство из заработной платы. Ежемесячная сумма в таком случае будет составлять 20% от дохода. Отметим также, что в случае выхода гражданина на пенсию с него будет удерживаться половина его пособия по старости. От этих выплат уклониться нельзя, так как пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет взыскателя без взаимодействия с должником.

Граждане, как правило, сами идут навстречу приставам, учитывая возможные риски, и соглашаются на добровольное погашение долга по исполнительному листу.

С юр лица

Взыскание долгов с юридического лица нередко осложнено тем, что у него могут быть иные кредиторы. Кроме того, имущество организаций зачастую обременено залогом.

Как правило, в таком случае необходимо установить, на каком из расчетных счетов находятся денежные средства компании. Это можно сделать, самостоятельно изучив ее документацию.

Взыскать долг с ООО также могут судебные приставы. Они сами решают, какой метод воздействия выбрать. Первоначально должнику направляется постановление о начале судебного производства со сроками уплаты необходимой суммы в добровольном порядке (период составляет пять дней).

Затем пристав запрашивает информацию у банка о наличии денежных средств на счетах компании и направляет запрос на списание долга по исполнительному листу со счета организации. Служба приставов также может потребовать заблокировать счета должника, чтобы фирма не имела возможности вывести деньги.

ФССП имеет право наложить арест на имущество для последующей продажи. Данный процесс происходит по следующему алгоритму:

  • арест имущества;
  • оценка специалистами;
  • аукцион или процедура передачи имущества заявителю;
  • возвращение оставшихся после продажи денежных средств должнику.

Судебный пристав также имеет право взыскать с юрлица пени в размере 7% от общей суммы задолженности.

Срок давности

Срок действия исполнительного листа составляет три года. В этот период по документу можно взыскать задолженность. Исключение составляют платежи, носящие периодический характер (например, алименты).

Переуступка долга

Одним из способов возврата денег является переуступка права требования долга. В этом случае гражданин заключает с третьим лицом договор в порядке, установленном в ст. 391 ГК РФ. Обязанность по возврату денег ложится на третье лицо.

Заключение такого договора возможно только с согласия кредитора. Он может быть заинтересован в этом, если новый должник будет более платежеспособным. Подробнее о том, как переуступить долг по исполнительному листу, вы можете узнать на консультации у нашего юриста.

Рассрочка долга по ИЛ

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных обстоятельств, которые не позволяют гражданину выплатить задолженность (болезнь, потеря работы, ухудшение финансового положения), он имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки. В таком случае вернуть задолженность он сможет после восстановления платежеспособности.

Списание долгов

В случае, если по прошествии длительного времени гражданин не выплатил деньги, кредитор имеет право признать задолженность безнадежной, то есть такой, которую невозможно взыскать.

В таком случае у кредитора есть право провести процедуру списания задолженности, что в будущем дает возможность уменьшить величину уплачиваемого в бюджет налога, так как списанная сумма приравнивается к убыткам.

Ответственность за долги по исполнительному листу

Уголовная ответственность не предусмотрена, за исключением задолженности по алиментам (ст. 157 УК РФ). Статья за мошенничество в этом случае неприменима, так как для полиции судебное производство по долгам является частью гражданско-правовых отношений.

В случаях, когда ФССП испробовала все меры воздействия на должника, однако результата не получила, исполнительный лист просто возвращается заявителю.

По всем вопросам взыскания задолженности мы рекомендуем обращаться к опытным юристам.

Последние вопросы по теме «долги по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Не снимают арест со счетов Сбербанка после оплаты
здравствуйте. на счета сбербанке был наложен арест (включая зарплатный проект). после оплаты все необходимые документы были предоставлены. (заявление об отмене иска в связи с добровольной оплатой долга и указанием отсутствия долга по исполнительному листу от компании которая продавала иск в суд. сбербанк принял этот документ 30 сентября 2016 года. арест не снят по сей день. имееться копия этого документа с отметкой о принятии сбербанком. (взял в компании подавшей в суд. так как в сбербанка сотрудники утверждали что ничего не получали. После предоставления этого документа. сообщили что все получили . но арест не сняли . как поступить в данной ситуации? заранее спасибо.
, вопрос №1410840, никита, г. Дзержинск
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг по исполнительному листу с физического лица, без судебных приставов?
Получен ИЛ о взыскании долга в порядке регресса с физического лица.Слышала что долг например с юр.лица можно взыскать напрямую через банк, можно ли сделать тоже самое в отношении физ.лица? В налоговой предоставили сведения об открытых счетах, но без указания номера расчетного счета и на этом основании Сбербанк отказал в принятии документов и предложили обратиться к приставам.
, вопрос №1409576, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как оплачивать долг по исполнительному листу?
задолженность по исполнительному листу 42000 руб перед банком, приставы не беспокоят, видимо других забот хватает, сначала вычитали с зарплаты 50%, поменял работу-потерялись. Больше года не плачу, долг висит, можно ли его оплачивать самостоятельно удобными мне частями( а не 50%) ,чтобы приставы не беспокоили меня
, вопрос №1407097, Павел, г. Глазов
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по исполнительному листу с ИП?
добрый день. весной производила ремонт кровли. для этого наняла людей. в итоге ремонт был сделан некачественно. подала в суд. ответчик подтвердил в суде, что ремонт делал, деньги брал, но отрицает, что ремонт некачественный. сейчас дело приостановлено до экспертизы. стоимость экспертизы составляет пол стоимости иска и возлагается опять же на меня, так как ответчик ведёт себя в суде пассивно. на данном этапе я начала сомневаться, есть ли смысл делать экспертизу, если в дальнейшем по исполнительному листу не смогу взыскать с ответчика все затраты. как на данном этапе подстраховать себя, что бы потом было с чем идти к приставам? спасибо
, вопрос №1386541, Надежда, г. Самара
Взыскание задолженности
Снимаются ли ограничения с поручителя, если выплачиваешь банку долг по исполнительному листу?
Банк подал с суд по кредитному обязательству на бывшего мужа и на меня как на поручителя. Вопрос: если кредитор будет выплачивать долг по исполнительному листу, снимется ли ответственность и ограничения с поручителя? И может ли кредитор написать заявление, что полностью берет на себя обязательства по выплате кредита?
, вопрос №1386248, Ольга, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сумма ежемесячного взыскания по исполнительному листу
Пару месяцев назад был суд по делу затопления. Недавно получен исполнительный лист. Пытаемся решить вопрос без передачи листа приставам. Сумму которую я могу платить взыскателя не устраивает. Подскажите если не договоримся о сумме платежа лист перейдет к приставам. По закону они могут максимум 50% взыскивать с зарплаты. Моя зарплата серая. Почти 50% я получаю в кассе. Получается они могут 50% взыскивать с официальной части зарплаты? Но я плачу ипотеку. Моя общая з/п 23т.р из них 12т.р. официально. 15,5т.р. Я плачу за ипотеку. Остаток 7,5т.р. Если дело дойдет все же до приставов, то я хочу написать письмо о затруднительном фин. Положении, чтобы уменьшить сумму платежа.. Какую сумму в итоге приставы тогда будут снимать с меня?
, вопрос №1372882, Марина, г. Волгоград
333 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по исполнительному листу
Здравствуйте! Суд выдал исполнительный лист на организацию, но она уже реорганизовалась, то есть вышестоящая организация за них теперь отвечает. В суде сказали, что исполнительный лист по-новой на новую организацию не выдается, просто выдается определение суда, что за реорганизованную организацию должна платить другая организация . Вопрос такой, достаточно ли будет в суд направить 2 выписки из ЕГРЮЛ, или обязательно у вышестоящей организации нужно требовать письмо о том, что теперь за них платят другие. И это письмо или приказ мы можем попросить или потребовать? Или обязательно нужно просить организацию, которая реорганизована? Спасибо!
, вопрос №1370049, Наталья, г. Брянск
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как избавиться от долга по кредиту по истечению срока давности?
На сайте гос услуги обнаружила судебную задолженность. Дата исполнительного листа 2006г, дата исполнительного производства 2012г. Я ни каких бумаг не получала. Как избавиться от этого долга?
, вопрос №1368182, Татьяна,
Взыскание задолженности
Как отозвать исполнительный лист, если банк продал долг коллекторам?
Здравствуйте! Суд вынес решение в пользу банка по взысканию с меня задолженности. После этого банк продал долг коллекторам. Через год банк подал исполнительный лист в ОСП. Теперь долг просят дружно - ОСП и коллекторы. Насколько я понимаю, банк уже не имеет права на этот долг и не имел права подавать исполнительный лист, раз долг продан. Но он, тем не менее, подал. Пристав не может закрыть дело - говорит, что нет оснований. Судья говорит, что не может отозвать исполнительный лист. Банк и коллекторы в один голос говорят - плати. Насколько я понимаю, коллекторы должны через суд оформить переуступку вот этого исполнительного листа и потом предъявить его приставу. Ну может быть я неправильно выразилась. Не подскажете, как можно отозвать исполнительный лист и кто это должен делать?
, вопрос №1367950, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Имеет ли банк право подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу. Требуют досрочного погашения долга. Выплаты проходят ежемесячно.
, вопрос №1364862, Олеся, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Имеет ли банк право подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу. Требуют досрочного погашения долга. Выплаты проходят ежемесячно.
, вопрос №1364861, Олеся, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Идут выплаты по суду из заработной платы, банк требует досрочного погашения долга
Здравствуйте! Имеет ли банк право подать повторно в суд, если уже выплачивается долг по исполнительному листу. Требуют досрочного погашения долга. Выплаты проходят ежемесячно.
, вопрос №1364859, Олеся, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг долг по исполнительному листу с учредителя( Ген.директора) ООО
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-нибудь шансы вернуть долг по исполнительному листу с ООО"Виктория"ИНН 7703064071 ,которое просто "испарилось" по месту оказания услуг , если на счетах 0 руб 0 коп. ООО не ликвидировано,но отчетность в Налоговую и др. организации не предоставляет около года,помещение для оказания услуг было арендовано, имущество вывезено, уставной капитал 10000 руб., Сейчас эти же самые руководители-учредители с теми же самыми работниками зарегистрировали новое ООО с други ННН и р/сч. на который поступают деньги ,занимаются тем же оказанием услуг,работают по лицензии выданной ООО "Виктория" ,ведут агрессивную рекламную компанию по привлечению и отъему денег у доверчивых граждан. Судебный пристав сегодня сказал,что вернуть с ООО "Виктория" деньги "дохлый номер", а учредитель мат.ответственности не несет,наложить на него взыскание невозможно.Это так?Спасибо.
, вопрос №1364188, Любовь Демидовна, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать, пришла повестка в суд, на заседание о замене стороны исполнительного производства?
Добрый день. Ситуация такая. В 2009 году был суд с постановлением о взыскании с меня задолженности по кредиту в сумме 50 тысяч рублей в пользу банка. В 2012 судом был выдан исполнительный лист и в конце 2012 возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства денежные средства не взысканы. Исполнительное производство прекращено в 2015 году по ст. 46 ч. 1 п. 3. Так же в 2015 году банк заключил договор с коллекторским агентством по уступке права требования. И сейчас вот пришла повестка на судебное заседание о рассмотрении заявления коллекторов о замене стороны исполнительного производства. Вопросов несколько: - Зачем это коллекторскому агентству? (другими словами, чем это грозит лично мне, должнику?) - Что можно предпринять мне в этом случае? (подавать заявление/обжалование/что-то подобное?) - Обязательно ли мне являться в суд? (повестка на послезавтра, но по работе надо уехать в другой город) Заранее спасибо.
, вопрос №1363406, Виктор, г. Нижний Тагил
Взыскание задолженности
Какие нужно взять документы от банка при оплате долга за сына?
здравствуйте,у сына есть долг по исполнительному листу по кредитному долгу., я предложила банку уменьшить сумму задолженности, а я в обмен на это оплачу уменьшенный долг сразу наличными. Вопрос: какие мне нужно взять у банка документы по оплате долга для предоставления судебным приставам? спасибо.
, вопрос №1341665, Наталья, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.10.2016