Можно ли взыскать долг по исполнительному листу с физического лица, без судебных приставов?

Получен ИЛ о взыскании долга в порядке регресса с физического лица.Слышала что долг например с юр.лица можно взыскать напрямую через банк, можно ли сделать тоже самое в отношении физ.лица? В налоговой предоставили сведения об открытых счетах, но без указания номера расчетного счета и на этом основании Сбербанк отказал в принятии документов и предложили обратиться к приставам.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сбербанк не прав.

Взыскатель, имея сведения о расчетных счетах должника в кредитных организациях, вправе направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). По правилам п. 1.1 Положения «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. ЦБ РФ 10.04.2006 № 285-П) взыскатель имеет право представить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника, при условии, что располагает сведениями об имеющихся там счетах должника. При обращении в кредитную организацию, в которой у должника открыт расчетный счет, взыскатель подает заявление с данными о счете и требованием о списании денежных средств на расчетный счет взыскателя. По правилам вышеназванного Положения ЦБ РФ кредитная организация в трехдневный срок выполняет указанные действия и уведомляет взыскателя о результате совершенных действий. Это может быть списание денежных средств при их наличии, информирование о закрытии счета должником или об отсутствии денежных средств. Если вернуться немного к началу, а именно получению исполнительного листа, то взыскателю целесообразно сразу сделать его нотариальную копию, поскольку оригинал исполнительного листа будет предъявляться в банк, в котором открыт расчетный счет должника. Параллельно с предъявлением исполнительного листа в банк взыскатель на основании указанного Положения и п. 8, 9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ вправе при отсутствии сведений о расчетных счетах должника обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении таких сведений, при этом к заявлению взыскатель может приложить не оригинал исполнительного документа, а нотариальную копию. Налоговый орган в течение трех дней предоставляет указанную информацию.

www.стройкомпаньон.рф/forum/397-vzyskanie-po-ispolnitelnomu-listu-bez-sudebnyh-pristavov.html