8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по исполнительному листу с физического лица, без судебных приставов?

Получен ИЛ о взыскании долга в порядке регресса с физического лица.Слышала что долг например с юр.лица можно взыскать напрямую через банк, можно ли сделать тоже самое в отношении физ.лица? В налоговой предоставили сведения об открытых счетах, но без указания номера расчетного счета и на этом основании Сбербанк отказал в принятии документов и предложили обратиться к приставам.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сбербанк не прав.

Взыскатель, имея сведения о расчетных счетах должника в кредитных организациях, вправе направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). По правилам п. 1.1 Положения «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. ЦБ РФ 10.04.2006 № 285-П) взыскатель имеет право представить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника, при условии, что располагает сведениями об имеющихся там счетах должника. При обращении в кредитную организацию, в которой у должника открыт расчетный счет, взыскатель подает заявление с данными о счете и требованием о списании денежных средств на расчетный счет взыскателя. По правилам вышеназванного Положения ЦБ РФ кредитная организация в трехдневный срок выполняет указанные действия и уведомляет взыскателя о результате совершенных действий. Это может быть списание денежных средств при их наличии, информирование о закрытии счета должником или об отсутствии денежных средств. Если вернуться немного к началу, а именно получению исполнительного листа, то взыскателю целесообразно сразу сделать его нотариальную копию, поскольку оригинал исполнительного листа будет предъявляться в банк, в котором открыт расчетный счет должника. Параллельно с предъявлением исполнительного листа в банк взыскатель на основании указанного Положения и п. 8, 9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ вправе при отсутствии сведений о расчетных счетах должника обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении таких сведений, при этом к заявлению взыскатель может приложить не оригинал исполнительного документа, а нотариальную копию. Налоговый орган в течение трех дней предоставляет указанную информацию.

www.стройкомпаньон.рф/forum/397-vzyskanie-po-ispolnitelnomu-listu-bez-sudebnyh-pristavov.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2016